Root-права на устройствах Андроид: зачем нужны и как получить

Сейчас часто задают вопрос, зачем root права на Android? Попробуем разобраться, что они собой представляют и в чем их преимущества. Если говорить о рут правах для Android, то в принципе это то же, что для Apple джейл. Несмотря на то что Андроид и iOS являются самыми популярными мобильными системами на всем земном шаре, по своим особенностям и функциональности они кардинально различаются. В программном обеспечение от Apple, в отличие от продукта Google, уровень пользовательских возможностей сильно ограничен.

Вместе с тем при всех своих достоинствах Андроид тоже не дает полной свободы действий. Однако достичь этого все же можно, если получить Рут права (суперпользователя), но во время операции нужно быть предельно внимательными и заранее узнать, например, как получить root права на китайском планшете/смартфоне, чтобы не столкнуться с ошибками.

Если провести аналогию со всем известной Windows, то это по сути права администратора. Несмотря на то, что с такими правами вы получаете свободу действий, здесь имеются свои преимущества и недостатки (вплоть до потери устройства), и сейчас мы их рассмотрим.

Root-права на Андроид — что это такое

Android представляет собой операционную систему, использующую ядро Linux. Эта ОС делит пользователей на 2 большие категории:

  • Рядовой пользователь;
  • Суперпользователь (администратор).

Первая категория вправе использовать все возможности ОС, в том числе устанавливать приложения, изменять настройки, удалять и редактировать файлы домашнего каталога. Полномочия суперпользователя шире. Например, он может менять системные файлы.

На Android ситуация аналогична. Однако получить root-права там сложнее. В десктопных дистрибутивах Linux необходимо ввести пароль. В мобильной ОС требуется выполнение дополнительных действий. Впрочем, процедура рутирования под силу любому владельцу устройств на базе Android.

И на десктопных Linux, и на Android root-правами следует пользоваться с большой осторожностью. Непродуманные изменения системных файлов при отсутствии бэкапа могут вывести из строя ОС. Применительно к мобильным гаджетам это часто означает поломку без возможности восстановления.

Причина #5. Xposed

Xposed — это фреймворк, позволяющий приложениям вклиниваться в работу любого компонента системы или приложения и изменять его поведение (так же как это делает фреймворк MobileSubstrate для iOS). Простыми словами — Xposed позволяет устанавливать твики, так же как это позволяет делать Cydia в iOS.

Твиков для Xposed существует сотни, буквально на все случаи жизни. С их помощью можно изменять внешний вид системы (твики GravityBox и Android Theme Engine), тонко настраивать прошивки от производителей (Sense Toolbox, XTouchWiz), запускать приложения в плавающем окне (XHaloFloatingWindow), изменять системные настройки отдельно для каждого приложения (App Settings позволяет менять язык, DPI, ориентацию экрана и многое другое), отзывать полномочия на доступ к функциям системы у приложений (XPrivacy) и многое другое.


Инсталлятор твиков Xposed

Плюсы и минусы рут-прав на Андроиде

К плюсам root-прав можно отнести следующие.

  • Возможность редактирования системных файлов. Она позволяет превратить ОС во что угодно. Например, можно существенно изменить интерфейс или встроить единый общесистемный эквалайзер.
  • Разгон. Из-под root можно увеличить тактовые частоты центрального процессора и видеоядра.
  • Бэкап. Права суперпользователя дают возможность сделать полный бэкап ОС. Без них это невозможно.
  • Многопользовательский режим. После рутирования можно подключить несколько профилей пользователей одновременно.

Рекомендуем: Tor браузер для телефонов iPhone

Рут имеет и минусы.

  • Потеря гарантии. Рутирование является случаем, исключающим возможность гарантийного ремонта устройства.
  • Высокий риск. Непродуманное редактирование системных или программных файлов превращает смартфон в «кирпич», а вирусное ПО наносит гаджету больший вред.

Причина #9. Бэкап

Начиная с версии 3.1 в Android существует встроенный механизм бэкапа, скрытый от пользователя, но используемый такими инструментами, как, например, Helium. Однако сам по себе он очень простой и позволяет сделать бэкап только сторонних приложений и их настроек, что очень далеко от понятия «полный бэкап системы».

Однако есть и инструмент, способный сбэкапить абсолютно все, включая все приложения, их настройки, настройки самой системы, а также выполнить множество сервисных функций, таких, например, как заморозка приложений, когда система не видит программу, но сама программа присутствует на устройстве. Приложение носит имя Titanium Backup, и, конечно же, оно требует права root.


Titanium Backup

Для чего нужны и какие возможности дают рут-права на Андроиде

Root-доступ предоставляет пользователю следующие возможности:

  • Редактирование системных и программных файлов.
  • Создание полного бэкапа ОС или отдельно взятой программы.
  • Управление ОС с помощью командной строки.
  • Удаление предустановленного ПО (в том числе сервисов Google).
  • Блокировка рекламы.
  • Удаление проверки лицензии в приложениях.
  • Отвязка одного ПО от другого (например, YouTube от сервисов Google).
  • Создание измененных установочных файлов .apk.
  • Изменение шрифтов, других элементов интерфейса ОС.
  • Доступ к просмотру скрытых по умолчанию файлов.
  • Разгон центрального процессора и графического чипа.

Все перечисленное недоступно без получения прав суперпользователя.

Причина #2. Системные функции

При всей дружелюбности к разработчикам сторонних приложений, Android не позволяет им запускать руки слишком далеко, накладывая определенные ограничения. Например, современные версии Android уже не дают сторонним приложениям переводить смартфон в режим полета или включать GPS-модуль, так что виджеты, умеющие это делать, обычно требуют root.

Также вполне очевидно, что Android не позволит стороннему софту лезть в низкоуровневые настройки и уж тем более не даст прямой доступ к драйверам или прослойке HAL, обеспечивающей интерфейс между Android и железными компонентами. Между тем такой доступ может открыть большие и нередко просто необходимые каждому пользователю возможности. Приведу три примера.

  • CF.lumen — приложение вклинивается между видеодрайвером и системой и позволяет менять цветопередачу экрана в зависимости от времени суток. Вечером экран будет иметь более теплые оттенки (отливая желтизной), а днем стандартные, холодные. Как результат, глаза меньше устают при чтении без внешнего освещения, а выработка твоим организмом мелатонина, влияющего на легкость засыпания, не приостанавливается. По сути, это аналог приложения f.flux для Маков и iOS (и с недавнего времени Android), RedShift для Windows и Linux и функции Night Shift в iOS 9.3.
  • Recently изменяет поведение кнопки «Запущенные приложения» в Android 5.0+, а точнее возвращает ее к поведению предыдущих версий Android. После активации приложения кнопка будет показывать только реально запущенные приложения, а не все, что ты запускал за последнюю неделю.
  • Naptime — приложение для тюнинга режима энергосбережения Doze в Android 6.0. Позволяет снизить (или повысить) тайм-аут, по истечении которого смартфон входит в режим агрессивного энергосбережения (по умолчанию девайс должен пролежать в спокойствии час). Подробнее читай в статье «Дозируй батарею правильно!».


Настройки Recently

Как установить рут-права на телефон на базе Андроид

Существует несколько способов получить root.

Десктопные программы

Способ предусматривает использование десктопного ПО. Смартфон требуется подключить к компьютеру. Рутирование потребует выполнить следующие действия:

  1. Установить программное обеспечение на ПК и запустить.
  1. Подсоединить смартфон к компьютеру.

  1. Включить отладку по USB на смартфоне. Для этого нужно активировать соответствующий пункт в меню «Для разработчика». Как это сделать можно посмотреть в этой статье.
  1. Дождаться установки драйверов.

  1. Нажать кнопку Root.

  1. Дождаться окончания процедуры.

В качестве примера использована программа iRoot. Но для получения root может быть использовано любое другое десктопное ПО, например, Root Genius. Приложение можно бесплатно скачать на сайте разработчика.

Мобильные программы

Подразумевает использование специального программного обеспечения для телефонов. Не требует подключения смартфона к компьютеру. Для рутирования потребуется:

  1. Скачать приложение.

  1. Установить на устройство.

  1. Запустить программу.

  1. Выбрать пункт меню «Получить root-доступ» или подобный.

Рекомендуем: Особенности замены TTL на Android без root прав

  1. Дождаться завершения процесса.

Этот алгоритм применим ко всему подобному ПО.

Перед установкой нужно взвесить все «за» и «против». Приложения для рутирования сложно удалить. Не помогает даже сброс до заводских настроек.

Сегодня из Google Play вырезаны все приложения для получения root. Но их можно скачать с сайтов разработчика. Например, программа King Root доступна для загрузки здесь. Можно использовать и другой софт: 360 Root, iRoot, Framaroot (как в примере).

Меню Recovery

Другой способ – использование кастомного загрузочного меню. Подойдет CWM Recovery Android (или любое другое).

Для установки кастомного загрузочного меню потребуется подключение смартфона к компьютеру с установленной утилитой FastBoot (или аналогичной). Однако некоторые custom recovery можно поставить без использования ПК. Для этого их записывают на microSD, а затем загружают с нее телефон из стандартного меню.

Для рутирования через recovery потребуется:

  1. архив SuperSU для прошиваемого устройства.

  1. Сохранить файл в корневом каталоге или на карте памяти.
  2. Зайти в меню recovery, нажав при включении смартфона кнопку громкости и блокировки.

  1. Выбрать пункт install zip from sdcard.

  1. Дождаться окончания установки.

Причина #4. Реклама

Без root есть только два пути убрать раздражающую рекламу со смартфона: установить браузер, умеющий ее скрывать, либо воспользоваться Adblock+ для Android и ему подобным софтом. Первый способ, очевидно, плох тем, что работает только в браузере, тогда как наиболее раздражающая реклама встроена в софт. Проблема второго способа — в принципе работы Adblock+: он предполагает использование локального VPN-туннеля, в который загоняется весь входящий трафик. К сожалению, это далеко не идеальный вариант, часто приводящий к ошибкам соединений, их обрыву и другим прелестям.

Но если у тебя есть root, проблема решается очень просто, причем раз и навсегда, на уровне всей системы. Достаточно установить AdAway, нажать кнопку «Загрузка файлов и применение блокировки рекламы» и перезагрузиться. В дополнение к полному избавлению от рекламы ты получишь сокращение потребления трафика, так как хосты, раздающие рекламу, жестко блокируются на самом низком уровне (если быть точным, они просто перенаправляются на localhost с помощью файла /system/etc/hosts).


AdAway

Как настроить рут-права на Андроид на русском

У большинства приложений для получения прав суперпользователя – англоязычный интерфейс. Чуть реже встречается ПО на китайском. Русскоязычного софта мало.

Итак, как включить root-доступ на Андроид на русском языке? Единственный способ – использование русскоязычного программного обеспечения. В качестве примера можно привести приложения Kingo Root для ПК. Его интерфейс – на русском. Скачать программу можно с официального сайта разработчика.

Выводы

Как видишь, причин получить права root огромное количество, и, я уверен, ты нашел в них те, что тебе действительно необходимы. Да, права root приносят и некоторые опасности, такие как повышенный риск заразиться действительно серьезным вирусом, а также ограничения (например, Сбербанк на root-устройстве позволяет выполнять операции только по шаблонам). Однако наивно было бы думать, что, если ты сможешь получить права root, этого не сможет сделать тот же вирус или человек, решивший похитить деньги с твоей карты.

Как правильно пользоваться рут-правами

Первое, что нужно сделать после рутирования, — установить приложения для использования root-прав. Главную позицию занимает SuperSU, которое помогает настраивать гаджет, управлять другими приложениями. Также пригодятся:

  • Root-проводник – открывает доступ к срытым файлам (в том числе системным).

Рекомендуем: Режим отладка по USB

  • Root Uninstaller – удаляет предустановленные программы, которые нельзя деинсталлировать стандартными средствами Android.

  • Patcher – «прошивает» другие программы, устанавливая на них патчи.

Каждой программе нужно предоставлять полномочия в соответствии с ее назначением. Например, для деинсталлятора хватит удаления софта и внесения соответствующих изменений в системные файлы. Другие разрешения предоставлять не стоит, это может нанести вред устройству.

Root можно удалить. Это делается с помощью упомянутой SuperSU.

При необходимости можно скрыть наличие прав суперпользователя (некоторые программы с ними несовместимы). Это делают, используя приложения (например, RootCloak, Magisk Manager).

Причина #3. Обход ограничений маркета

При заливке приложения в маркет у каждого разработчика есть масса опций для фильтрации устройств, с которыми должно быть совместимо приложение. Это могут быть модель устройства, архитектура процессора и даже мобильный оператор и страна. Если твое устройство не пройдет такой фильтр, то запрашиваемое приложение просто не будет найдено либо ты увидишь пометку «Приложение несовместимо с вашим устройством» в веб-версии маркета.

Конечно, всегда можно скачать APK-пакет с приложением при помощи одного из веб-сервисов (например, APK Downloader), но защита от установки на неподдерживаемые устройства может быть вшита и в само приложение. Более того, если речь идет об игре, она либо может не запуститься вовсе, обнаружив «несовместимый» 3D-ускоритель, либо запустится, но активирует неотключаемую опцию ухудшения графики. Побороть обе этих проблемы можно с помощью специального софта с поддержкой прав root.

  • Market Helper позволяет изменить модель устройства и его тип (смартфон, планшет, TV), указать любую страну, оператора и выбрать аккаунт. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы установить нужное приложение из маркета.
  • GLTools позволяет динамически изменять информацию о модели графического ускорителя, видимую приложениям. В качестве дополнительных функций — можно менять разрешение, включать/выключать сглаживание, оптимизацию шейдеров, сжатие текстур и другие настройки для улучшения производительности или решения проблем с совместимостью.


Market Helper

Возможные риски

Несмотря на множество преимуществ, имеются несколько жирных минусов:

  • Ваша гарантия автоматически аннулируется. В случае поломки вам придётся выполнять ремонт полностью за свой счёт.
  • Становится невозможным автоматическое обновление прошивки через меню устройства.
  • Существует риск привести аппарат в нерабочее состояние.

В последнее время производители выпускают всё более усовершенствованные системы защиты, которые практически не поддаются взлому.

Против: отключение от сервисов Google может привести к неработоспособности системы

Если отвязываться от Google, то придется делать это с умом и очень аккуратно. Бездумно выключив все сервисы и отвязав аккаунт, вы можете остаться с неработоспособной системой, которая будет требовать аккаунта Google. Или с такой, на которую ни приложение не поставишь, ни в интернет не выйдешь. Такой смартфон проще поменять на кнопочный «кирпич» из нашей подборки — разницы не будет никакой.

Таким образом, делать или не делать «рут» — выбор за вами. Если вы уверены в себе — почитайте в нашем гиде, как это сделать.

А вот еще несколько полезных статей для владельцев Android:

  • Как продлить время работы смартфона: советы для Android и iOS
  • Почему нет смысла очищать оперативную память смартофонов на Android?
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]