Обзор приложения AnTuTu Benchmark: что это за программа?

Если вы введёте в поиске Google Play термин «benchmark», то в верхней части списка из подобранных приложений обязательно увидите AnTuTu. Этот знаменитый бенчмарк, используемый для измерения производительности мобильных устройств, находится вверху списка потому, что в течение последних лет регулярно обновлял свои тесты, чтобы всегда оставаться актуальным, а также может помочь вам получить приблизительное представление о том, как работает ваш смартфон.

Естественно, результаты тестов на производительность не отражают того, как смартфон ведёт себя в реальности при повседневном использовании. Однако эти результаты могут дать вам общее представление о том, на что ваше устройство способно. Приложение AnTuTu оставалось популярным среди пользователей Android в течение многих лет, и, как стало известно сегодня, оно обновилось до версии V8.

Что такое Бенчмарк АнТуТу?

Простыми словами, Бенчмарк – специальная программа со своим особенным алгоритмом, которая подсчитывает мощность и производительность устройства. Учитываются все самые важные факторы: оперативная память, видеоускоритель, версия системы, наличие мусора и прочие. Можно быть уверенным, что приложение предоставит самый комплексный анализ из всех возможных. Именно поэтому все новые устройства тестируются в Антуту.

Стоит понимать, что польза от программы Antutu Benchmark не ограничивается только лишь одним числовым значением. Есть еще множество полезных функций, о которых кратко расскажу ниже.

Вывод

Итак, мы рассмотрели, что такое «Антуту» и как использовать эту программу. Приложение позволяет увидеть предел возможностей устройства и его реальный уровень производительности. В программе указана версия Bluetooth и OpenGL тестируемого аппарата, наличие или отсутствие датчиков освещенности и приближения, температура аккумулятора и многое другое.

Как видно, приложение очень полезно как для тех, кто в поисках нового смартфона, так и для тех, кто хочет протестировать уже имеющийся. AnTuTu укажет мощность процессора и уровень производительности. На основании этих данных пользователь сможет не ошибиться при покупке.

Рейтинг

Хотите знать, какой планшет самый мощный? Бенчмарк даст ответ! Кроме того, есть возможность сравнить производительность своего устройства с любым из списка.

Для более полноценного и глубокого анализа смартфона или планшета рекомендуем ознакомиться с нашей подборкой лучших бенчмарков.

AnTuTu Benchmark – самый популярный и распространенный тест, используемый при тестировании новых гаджетов. Интерфейс понятен и прост, затруднения не вызывает, есть дополнительные функции. Очень полезная программка.

Оценок: 12, средняя: 3,58

Результаты тестирования

После анализа программа покажет, сколько баллов «заработало» ваше устройство и количество иных девайсов, которых удалось обойти по результатам теста.

Если после проведения тестирования ваш девайс получил оценку примерно от 100 до 140 тысяч, значит он является представителем смартфонов среднего сегмента: устройство сможет выполнять все стандартные задачи, запускать большинство игр на средних и высоких настройках и обладать многозадачностью в режиме двух окон. Если примерно 70-100 тысяч баллов, значит, телефон бюджетного варианта. Он не сможет запускать большинство современных игр, учитывая растущие требования к новым приложениям, его производительности хватит на год или два. Если после проведения теста вы увидите оценку от 140 000 до 200 000, значит, у вас топовый смартфон, который может просматривать и записывать 4K-видео, а также запускать все игры с учетом максимальных настроек графики.

Пользоваться AnTuTu Benchmark довольно просто:

  • Установите инструмент и запустите его
  • Желательно, чтобы в момент теста был подключен Интернет, это поможет выполнить несколько дополнительных проверок и даст более полную информацию (однако, приложение работает и без Сети)
  • Нажмите круглую кнопку Тест, занимающую центральную позицию в основном меню программы и подождите несколько минут
  • Не волнуйтесь, если процесс протекает не так быстро как вы ожидали, дайте приложению обработать все данные
  • Результатом будет количество баллов, набранное устройством. Если развернуть полные сведения, то вы увидите какие именно процессы повлияли на их количество. Считается, что довольно неплохим быстродействием обладают гаджеты с 30-40 тысячами баллов и выше. Средние показатели — около 15-20 тысяч.
    Впрочем, вы сами можете сравнить в специальном разделе меню свои характеристики с характеристиками устройств, похожих на ваше по цене и параметрам. В третьей вкладке AnTuTu Benchmark на Андроид

    содержится полная информация о вашем девайсе, версия прошивки, память, состояние батареи и т.д. Дополнительно можно провести всевозможные анализы яркости дисплея, мульти-тач функций и цветовой передачи. Для чего еще может пригодиться такая мобильная программа? Если вы лично испытаете ее функции и ознакомитесь с принципом работы, то основываясь на данных приложения вы сможете выбирать себе смартфон или планшет по обзорам других пользователей. Многие люди выкладывают тесты AnTuTu Benchmark как самые надежные и точные.

  • AnTuTu Benchmark — приложение, предназначенное для тестирования основных параметров устройства Андроид. Позволяет просканировать и оценить характеристики отдельных параметров телефона или планшета. После тестирования девайсу присваивается идентификационный номер в глобальной базе данных и назначается определенный рейтинг. Каждый отдельный аспект смартфона оценивается в индивидуальном порядке и имеет отдельную оценку.

ЦПУ

Центральный процессор вашего устройства (ЦП)

делает большую часть хруста. Более быстрый процессор может запускать приложения быстрее, поэтому все на вашем устройстве будет казаться быстрее. Конечно, как только вы доберетесь до определенной точки, более быстрый процессор не сильно повлияет на производительность. Когда дело доходит до настольных ПК и ноутбуков, большинство людей не заметят, если их компьютер имеет более быстрый процессор, потому что процессор компьютера достаточно быстрый. Мы быстро достигаем этой точки с телефонами Android — фактически, мы уже можем быть там. Более быстрый процессор все еще может помочь при запуске более требовательных приложений, таких как высокопроизводительные игры.

AnTuTu делит эталонный тест ЦП на две промежуточные оценки — целое число ЦП и с плавающей точкой ЦП. Вам не нужно беспокоиться о разнице как обычного пользователя.

Если вы действительно хотите знать, есть два разных типа целочисленных типов в программировании — целочисленные и с плавающей запятой. Целое число хранит только целые значения или целые числа. Другими словами, целое число может быть «2», «8» или «34343422352349», но не «3.14». Значение с плавающей запятой потенциально может иметь десятичные разряды. Например, значение с плавающей запятой может быть «3.14», «53.2342», «6.342352236236236» или даже «1». Как и следовало ожидать, отслеживать все эти десятичные разряды и использовать их в расчетах — это больше, чем просто придерживаться целых чисел. Вот почему показатель с плавающей запятой вашего устройства будет ниже, чем у целочисленного значения.

IO

Баллы ввода / вывода (IO) отражают скорость внутренней памяти вашего устройства, например, флэш-памяти или внутренней SD-карты. Здесь ваши приложения, настройки, файлы и все остальное на вашем устройстве хранятся в долговременном хранилище. Ваше устройство регулярно загружает данные и сохраняет их во внутреннем хранилище. Более быстрое внутреннее хранилище означает, что приложения будут загружаться быстрее, файлы будут сохраняться быстрее, и вы увидите меньше сбоев интерфейса, когда приложение сохраняет данные или загружает данные в фоновом режиме.

AnTuTu отображает результаты тестов ввода-вывода хранилища и базы данных. Storage I / O представляет скорость ввода / вывода внутренней памяти вашего устройства. База данных ввода / вывода представляет скорости при чтении и записи в базу данных — это увеличивает накладные расходы, поэтому эта операция медленнее.

Тесты не идеальны и не отражают реального использования. Некоторые производители могут оптимизировать свои устройства для более быстрой работы в некоторых приложениях для тестирования производительности — эффективно обманывая тесты и заставляя их телефоны казаться быстрее, чем они есть. Например, телефон может запустить тест без замедления своего процессора, как при обычном использовании. Тест не будет представлять реальное использование, но появится быстрее. Такие тесты, как AnTuTu, измеряют реальную производительность, но вы должны использовать их с небольшим количеством соли.

Изображение предоставлено: Карлис Дамбранс на Flickr

Тест Xiaomi АнТуТу

Для того, чтобы самому протестировать при помощи функции Ксиаоми, нужно выполнить несколько шагов:

1. В Google Play скачать одноименный файл.

2. Произвести установку.

3. Запустить тестирование и подождать 5-10 минут.

4. Ознакомиться с результатом на экране.

Если вникнуть подробнее в исход теста, то на дисплее можно увидеть как общую оценку в цифрах, так и иные показатели сканирования.

Однако при сканировании своего гаджета стоит учитывать важную особенность функции. Если в телефоне своевременно не было обновлено ПО, то он покажет низкий результат, даже если иные характеристики в нем могут быть приличными.Также возможен анализ гаджета через «псевдо-AnTuTu». Это псевдо-утилита, которая лишь имитирует тестирование и выдает заведомо ложный высокий показатель функционала устройства. Такой сценарий не редкость при проверке китайских аппаратов, в которых производитель уже установил АнТуТу.

UX

Существует причина, по которой оценка пользовательского опыта (UX) является первым номером в списке. Предполагается, что это будет общий балл, который показывает, как «пользовательский опыт» устройства будет в реальном мире. Это номер, на который вы можете посмотреть, чтобы почувствовать общую производительность устройства, не углубляясь в приведенные ниже тесты или не слишком полагаясь на общую оценку.

UX делится на две подзадачи — многозадачность и время выполнения. Оценка многозадачности показывает, насколько хорошо устройство может работать в многозадачном режиме, поэтому здесь поможет многоядерный процессор. Оценка времени выполнения показывает, насколько хорошо Android Dalvik выполняет приложения.

Если вы покопаетесь в опциях разработчика Android и переключитесь на экспериментальную среду выполнения ART

— пока что мы не рекомендуем для использования в реальных условиях — ваши показатели времени выполнения должны улучшиться. Это связано с тем, что более новая среда выполнения ART в некоторых отношениях работает лучше, чем более старая среда выполнения Dalvik, и этот показатель связан с реальной производительностью.

Как пользоваться приложением и узнать результат

  1. Открываем программу Antutu Benchmark
  2. Выбираем «тестировать». Если нажать кнопку «подробнее», вы получите информацию о телефоне.

На мониторе в круге вы можете видеть сменяющиеся проценты — значит, тестирование пошло. В это время смартфон лучше не трогать, чтоб не сбить анализ. Под цифрами вы можете видеть, что именно подвергается проверке — например, тест процессора или мультизадочности, устройств ввода и вывода, памяти, графики в 2D/3D режимах.

После окончания работы приложения, телефону будет присвоен балл. Появится голограмма с самыми популярными устройствами и ваш рейтинг — проверяемый гаджет займет место, соответствующее полученному результату. На вкладке подробно вы можете ознакомиться с выводами по каждому компоненту. На главном экране приложения будет отражаться последний результат, например «хороший выбор».

  1. В закладках вы найдете возможность сравнить свой телефон с предложенными. Для этого необходимо нажать правую кнопку «сравнить» напротив выбранной модели.

Статьи и Лайфхаки

В обзорах новинок мобильного мира очень часто встречается такой термин, как рейтинг AnTuTu, приводящий неискушенного читателя в недоумение.

Что же такое этот самый AnTuTu на самом деле, и зачем он может быть нужен простому смертному?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]