Xgody T95: доступный TB-бокс с часами и актуальным андроидом

В сегодняшнем обзоре к нам в руки попала ТВ-приставка с претенциозным словом в названии — мы будем проверять, каковы супер способности умного гаджета T95 Super для создания бюджетной версии мультимедиа центра у себя дома.


Для начала отметим, что T95 Super работает на базе не самого популярного процессора Allwinner H3, в нем четыре ядра ARM Cortex A-47 с частотой до 1,5 ГгЦ. Из особенностей в данном ТВ-боксе можно выделить работу на последней версии Android 10 (и вариант именно AndroidTV), поддержку видеоконтента в 4К@30fps и весьма невысокую цену. Обо всем этом и также об остальном — внешних характеристиках, аппаратной начинке и показателях — мы поговорим ниже в нашем обзоре.

Технические характеристики

Операционная системаAndroid 10
ПроцессорAllwinner H3 четырехядерный ARM Cortex A-47 с частотой до 1,5ГГц
Графический ускорительMali G31 с частотой до 600 МГц
ПамятьОперативная — DDR3 2Гб
Постоянная — 16Гб Поддержка карт памяти microSD
Сетевые возможностиWiFi 802.11 b/g/n 2,4ГГц Ethernet 100M
ИнтерфейсыHDMI 1,4 AV композитный USB 2.0 (2 штуки) LAN 3,5 мм
Поддержка 4К4К до 30 кадров/сек
Поддерживаемые форматы видеоMKV, WMV/VC-1 SP/MP/AP, MPG, MPEG, dat, avi, mov, iso, mp4, rm, H.264, H.265, realVideo 8/9/10 VP8/9 до 2160 P
Поддерживаемые форматы аудиоMP3, AAC, WMA, RM, FLAC, OGG
КодекиH.265/HEVC, H.264/BP, H.264/MP, H.264/HP, VP8, H.263, MPEGI/2, WMV9/VC, MPEG4 SP/ASP
СтоимостьОт 1 580 руб

Из технических характеристик можно сделать вывод, что данный ТВ-бокс вряд ли покажет нам сногсшибательные результаты тестов и практической части. Скорее это будет бюджетный ТВ-бокс для удовлетворения минимальных стартовых потребностей — просмотр видео 4К с максимальной частотой до 30 кадров в секунду, поддержкой HD до 60 кадров в секунду, нетяжелых игр и просмотра видео в режиме он-лайн.

Xgody T95: доступный TB-бокс с часами и актуальным андроидом

Сегодня у нас на обзоре еще один представитель недорогих приставок для телевизора: Xgody T95. Все также десятый андроид на борту, но уже в купе с более мощным процессором Allwinner H616, отключаемыми правами суперпользователя, блютузом и максимальной вариацией памяти 4/64 Гб. Заявка, на мой вкус, куда более значительная, чем у того же X96Q. Да и, что скрывать, внешние часики оказались очень удобной опцией. В общем, есть что рассказать.

Характеристики
  • Система: Android 10
  • Процессор: Allwinner H616, 4 ядра Cortex A53
  • Графика: Mali-G31 MP2
  • Оперативная память: 4GB DDR3
  • Встроенная память: 64GB eMMC
  • WIFI: 802.11 a/b/g/n/ac 2.4
  • Bluetooth: 5.0
  • Lan: 100/1000Mb
  • Габариты: 85 x 85 x 15 мм

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА T95

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Пришел бокс в средней по размеру коробке с золотым принтом. Из важного нам сообщают о наличии весьма неплохого четырехядерного процессора Allwinner H616, способного воспроизводить 6K UHD видеоролики. По объему памяти, у меня версия на 4/64 Гб.

Внутри находим инструкцию, метровый HDMI кабель, пульт и блок питания на 5 вольт 2 ампера, сразу под наши розетки.

Пульт управления, в принципе, стандартный. У меня он отлично лежит в руке. Работает от двух AAA батареек.

Кнопочки на ощупь приятные, прорезиненные. Есть даже специально относящиеся к плееру KODI и, непосредственно, самому Android.

Но и это еще не все. В качестве плюшек мы получили четыре программируемые синие клавиши. На которые можно вынести самые важные функции телевизора. Я обычно назначаю включение, изменение громкости и полное отключение звука. Как, собственно, здесь и нарисовано. Обязательно рекомендую их использовать.

Сам процесс логичен и прост. Зажимаем верхнюю кнопку со знаком питания, пока светодиод не станет постоянно гореть красным. После чего, ставим два пульта лампами друг к другу и сначала нажимаем кнопку на нашем пульте, а затем кнопку на пульте, которую копируем. Об успехе операции сигнализирует 2 раза мигнувший светодиод. Повторяем процедуру для всех синих кнопок и отключаем процесс той же кнопкой со знаком питания. И все, пульт от ТВ вам, по большому счету, больше не понадобится. По крайней мере, я все делаю исключительно на приставке.

Дизайн/Эргономика

Корпус у бокса довольно скромен по габаритам. Сверху он ярко оформлен разноцветными геометрическими фигурами, а снизу имеет ножки и пластиковую решетку вентиляции.

Первым делом я его, конечно же, разобрал. И, на удивление, придраться к системе охлаждения не могу. Нагрев перебрасывается с небольшого радиатора на довольно внушительную металлическую пластину. Подогнано все отлично, подложить дополнительную медную прослойку не вышло. А это хороший знак.

Единственное, у меня не хватало одного винтика. Плата была закручена на три. Такой у меня, конечно, нашелся и я с легким сердцем собрал аппарат обратно.

Все фото для изучения приложу. Тут у меня к девайсу вопросов нет.

По функциональным элементам имеем AV выход для подключения старых телевизоров через тюльпаны, LAN порт, HDMI и питание. С другой стороны находится два полноценных USB 2.0 порта и слот под карту памяти MicroUSB.

Но самое важное не это. Больше всего в данной модели меня зацепил небольшой экранчик с часами. Казалось бы, далеко не самая важная функция, однако многократно ловил себя на том, что смотрю время исключительно там. Ну и часы синхронизируются по интернет, а значит всегда показывают актуальное время. Невероятно удобно. Подсветка у часов синяя и совершенно ненавязчивая.

Замеры

В работе сразу же хочется отметить почти полное отсутствие троттлинга. Под длительной нагрузкой производительность, конечно, чуть падает, но стабильно держится выше 80%. При этом, охлаждение до 60 градусов происходит практически мгновенно после отключения нагрузки.

Антуту тестер выдал около 56 000 попугаев, GeekBench 102 и 310 на одно и многоядерном тесте соответственно. PCMark Work 2.0 — 3544 балла. А старый добрый Epic Citadel показал 46 и 55 FPS на ультравысоком и высоком качестве.

Здесь также важно заметить одну деталь. При разрешении экрана FullHD тест проходил на HD Ready качестве. Аналогичное значение мы увидим, если обратимся и к Aida64.

Приятной новостью будет то, что здесь действительно десятый андроид с API level 29, но вот разрешение экрана HD: 1280 на 720. А значит, сам бокс работает максимально на этом разрешении, а все что выше — обычная интерполяция. То есть, растягивание изображения.

Кроме того, если установить в настройках FullHD, то у меня начали группами появляться мигающие белым точки. После переключения на HD подобных артефактов не наблюдается. Скорее всего, это программный баг той самой интерполяции и его уберут с обновлением. Но за почти месяц использования таковых ни разу не прилетело. Отсюда еще один совет: установите разрешение HD 60 Гц. на телевизоре и не мучаете ни себя, ни железку.

Мощность, как понятно из тестов, тут на довольно среднем уровне. Так что, поиграть конечно же можно, однако лишь в нетребовательные или или на самых низких значениях графики. Приставка абсолютно не игровая, да и «тяжелые» Blu-ray рипы она вряд ли потянет.

К тому же, изучая дальше Aida я столкнулся с еще одной странностью. Не смотря на заявленную поддержку WiFi на 5 ГГц., по факту ее здесь нет. Проверить это я, увы, не в силах, так как сам пользуюсь проверенным 2.4 ГГц., а там все нормально. Скорость интернет, с учетом удаленности от роутера в пределах нормы. Другие боксы выдавали значения еще ниже.

Скорость чтения/записи внутренней памяти тоже нормальные, около 40 Мб/с. Оперативка показала 2736 Мб/с.

Интерфейс

Интерфейс бокса лично мне очень понравился. Здесь удобно организовали не только Google Play, YouTube и Chrome, но и оставили 6 ячеек для приложений пользователя. Слава богам, что не стали везде лепить KODI. Да, шикарный медиаплеер, но лично я им вообще не пользуюсь.

Еще одним бонусом для меня стала утилита очистки памяти. В моем случае ее, конечно, с запасом (у меня максимальные 4 Гб), то тем, кто возьмет версию подешевле эта штука позволит избежать лишних перезагрузок. Нажал кнопку и все, свободной памяти снова хватает.

Второй экран интерфейса обозначается шестью точками и содержит в себе весь список приложений. На удивление, кроме Google Play я здесь обнаружил еще и Aptoide TV. Сначала даже подумал, что это излишне. А потом, когда начал ставить Antutu, оценил удобство второго независимого магазина приложений. Google то его из своего стора выкинуло. Да и много чего еще другого.

К слову, сам Google Play тут обычный, то есть все приложения на месте. Оценить урезанный Play Market для TV я уже успел и ну его к лешему.

Третий экран системы — с настройками. По мне так почти бесполезная штука, поскольку дублирует More Settings. Где выбираем WiFi, блютуз, русский язык и можем даже включить-выключить права суперпользователя. Весьма зачетная фишка.

В дополнительных настройках выбираем цветовой профиль HDMI, разрешение экрана, скорость курсора мыши с пульта, режим HDR и, самое главное, полноценный CEC. Который позволяет включать-выключать бокс и телевизор в связке. Например, выключили бокс и ТВ тоже отрубился. Экономит время и нервы на последовательном включении и выключении этих устройств отдельно. Да и забываешь постоянно, то телевизор останется включенным, то бокс. А тут — раз и все в связке отработало.

Из приложений установил ЦТВ для просмотра телевидения, Smart YouTube TV и HD VideoBox. Этот список закрывает вообще все мои запросы по контенту. По скорости — все просто летает.

Любите смотреть ТВ программы — полно хороших приложений, Smart YouTube немного расширяет функции встроенного ютуба и частично убирает их чрезмерно навязчивую рекламу.

Ну а VideoBox нужно знать всем — шикарная библиотека всякого видеоконтента. От раритетных фильмов до анимэ и самых новых сериалов в разных переводах и качестве.

По звуку я использовал классический HDMI, но можно, конечно, подключить и внешний USB ЦАП. Если у вас действительно хорошая акустика, то ЦАП выжмет все возможное в плане качества.

Выводы

Итогом, погонял кучу фильмов и роликов на YouTube, посмотрел целиком сериал «Варвары», позалипал в мировые новости. Что я могу сказать, для своей цены бокс Xgody T95 весьма неплох. Не предел, конечно, мечтаний. Есть у него и минусы в виде максимального HD разрешения и отсутствия WiFi на 5 ГГц. Однако интерфейс тут реально удобный, из коробки идет рабочий CEC и переключатель Root прав, есть блютуз 4 версии, нормальный по скорости WiFi, добротное охлаждение, свежий андроид на борту и мега приятные часики на корпусе. Из контента, все, что пробовал аппарат тянет. Ну и стоит недорого. Как для кухни или, например, дачи — отличное решение. Меня здесь все устроило.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА T95

Внешний вид и комплектация

Смарт ТВ-приставка T95 Super H3 поставляется в глянцевой картонной коробке небольшого размера, что и понятно, ведь сам ТВ-бокс также небольших размеров.


Т95 — это пластиковая квадратная коробка черного цвета с матовым покрытием. Пластик, хочется сказать, не самого высокого качества, но сделано все аккуратно, сильного специфического аромата китайской империи не имеет. На лицевой стороне есть название модели. По периметру ТВ-приставки расположены разъемы — справа один из USB и расширение карточки microSD, на задней поверхности — композитный AV, HDMI, LAN, второй из двух USB и разъем для сетевого адаптера.


На нижней крышке расположены вентиляционные отверстия, четыре противоскользящие ножки и наклейка с серийным номером. Стоит отметить, что приставка над столом возвышается совсем мало, что может негативно сказаться на нагреве, учитывая еще и тот факт, что вентиляционные отверстия расположены только снизу.


Комплектация для ТВ-боксов стандартная — сетевой адаптер, шнур HDMI, сам ТВ-бокс, пульт дистанционного управления и инструкция на нескольких языках (русского нет). Пульт инфракрасный, довольно удобный, прямоугольной формы. Работает от двух элементов питания ААА, в комплект не входят. Кнопки нажимаются с небольшим усилием, подсветки нет. В целом неплохой пульт, в руке его держать удобно, есть функция HDMI CEC с обучающими кнопками и функция аэромыши.

TV box T95X2 на Amlogic S905X2: обзор и сравнение с приставками на Amlogic S905Y2

Сегодня я расскажу о приставке T95X2, которая базируется на Amlogic S905X2 и идеально подойдет для просмотра Youtube, IPTV, онлайн кинотеатров, а также для таких повседневных задач, как использования браузера или несложных игр. Amlogic S905X2 — это новая однокристальная система, которая пришла на замену уже устаревшим Amlogic S905, S905X и S905W. Новый процессор имеет большую тактовую частоту и при этом построен на современном техпроцессе 12 нм, в следствии чего имеет более низкое энергопотребление и меньшее тепловыделение. Т.е он стал мощнее, быстрее и при этом греется гораздо меньше.
Пару недель назад я писал о приставке A95X Plus на Amlogic S905Y2, которая мне очень понравилась и с тех пор «прописалась» около телевизора на кухне. Поэтому сегодня, кроме традиционного обзора будет и небольшое сравнение между платформами в целом и между приставками в частности. Но сперва ознакомимся с техническими характеристиками:

  • Процессор: Quad Core Amlogic S905X2 Cortex A53 up to 1,8 Ghz
  • Графика: Mali-G31 MP2 Dvalin
  • Оперативная память: 4Gb DDR4
  • Встроенный накопитель: 32Gb
  • Интерфейсы: USB 3.0, USB 2.0, кардридер Micro SD
  • Сетевые интерфейсы: WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5 Ghz) + Bluetooth 4.2, Ethernet 100M
  • Выход: HDMI 2.1, AV, Optical
  • Операционная система: Android 8.1
  • Дополнительно: LED экран с вспомогательной информацией

Узнать актуальную стоимость, купон TOPB10
снизит цену на $10.

Видео версия обзора
Упаковка и комплектация
Создатель и разработчик приставки — широко известный OEM производитель — WeChip. На официальном сайте компании можно найти эту модель приставки. Но на упаковке никакой информации нет и фактически она преподносится, как NoName. Это своего рода сигнал для разных брендов, что модель свободна и я не удивлюсь, если скажем через месяцок приставка начнет продаваться под брендом Alfawise (как это уже неоднократно было). Ну а пока на коробке только наименование модели — T95X2 и информация о основных моментах в виде пиктограмм.

Комплектация стандартная: приставка, блок питания, кабель HDMI, пульт и бесполезная инструкция (для чего китайцы ее вообще кладут — непонятно).

Пульт мне хорошо знаком, т.к ранее неоднократно встречался в других моделях. Говорил уже раньше и снова повторю — пульт удобный и продуманный. Над эргономикой хорошо поработали — до всех важных элементов управления палец достает без перекладывания пульта в руке, кнопки нажимаются с отчетливым кликом.

В верхней части есть блок с обучаемыми кнопками, который будет полезен тем, у кого не работает CEC управление (управление двумя устройствами при помощи одного пульта, сигнал передается через HDMI).

Питается от двух элементов питания AAA, т.е мини пальчиковых батареек.

Блок питания с европейской вилкой имеет большой запас по мощности, он выдает 2А при 5V. Приставка потребляет в 2-3 раза меньше, поэтому в работе он даже не нагревается.

Внешний вид и интерфейсы

Внешне приставка ничем особым не примечательна, обычная пластиковая коробочка небольших размеров. На крышке обыграли узор, состоящий из плавных линий. Глянцевые вставки чередуются с матовыми, это дает эффект объема. В общем выглядит нормально, но не более.

Прямо на крышке разместили название приставки T95X2. Окончание X2

выделено синим цветом, что намекает на наличие внутри процессора
S905X2
.

Классным решением было установить информационный экран на лицевой части. Он активен только тогда, когда приставка включена., На него выводится текущее время и вспомогательная информация (тип и статус интернет подключения, наличие накопителя и т.д). В вечернее время очень удобно, что часы всегда на виду, но при этом они не слишком яркие и не мешают смотреть телевизор.

С правой стороны ничего нет, только декоративная вставка, которая идет по всему периметру.

С левой стороны разместили пользовательские разъемы. Здесь есть USB 2.0 для подключения периферии, например компьютерной мышки и USB 3.0 для подключения внешних накопителей, в том числе и скоростных. Также есть кардридер для micro SD карт, что удобно если приставка используется не только в качестве видеоплеера. Например у меня приставка используется и для прослушивания музыки на домашней акустике, а на карту памяти можно быстро закинуть свежих хитов.

Разъемы для подключения разместили на задней стенке: оптика для звука, AV для подключения к старым TV, HDMI для подключения к современным TV, Ethernet для проводного подключения интернета и разъем для подключения питания.

Перфорированное основание обеспечивает приток более холодного воздуха. Но как обычно, у китайцев все через задницу. Отверстия нужно размещать в верхней части, что бы горячий воздух воздух быстрее покидал корпус. В идеале отверстия должны быть и снизу и сверху. Но здесь сверху или по бокам отверстий нет. И тем не менее, приставка вообще не греется! Ну вот совсем не греется. Более того, в прошлой приставке A95X не было отверстий даже снизу и она тоже не греется. В полностью герметичном корпусе после часа игры в танки температура там еле доросла до 75 градусов. Т.е можно смело констатировать факт того, что любые приставки на Amlogic S905X2 или Amlogic S905Y2 не подвержены нагреву даже при длительных высоких нагрузках. Т.е испортить охлаждение здесь в принципе не возможно. Конкретно у этой приставки дела с охлаждением обстоят еще лучше, т.к есть отверстия внизу корпуса, да и сам радиатор установили побольше.

Разборка для идентификации компонентов и оценки системы охлаждения

Приставка разбирается в два счета. Для того чтобы снять крышку достаточно вставить в щель кредитную карту и пройтись по периметру, открывая немногочисленные защелки.

Далее открутить 4 винтика, удерживающих плату на корпусе и можно доставать. Плата сделана очень аккуратно, разъемы надежно пропаяны и визуально никаких вопросов к качеству продукции не возникает.

Радиатор стандартный, но значительно крупнее, чем у A95X Plus на S905Y2. Соответственно и температура здесь рассеивается быстрее.

EMMC память на 32 GB от FORESEE.

Оперативная память DDR4L на 4GB от Spectek.

WiFi + BT модуль Ampak AP6255.

Простенький LED экранчик и возможно выводимая на него информация:

Также разборка показала, что за AV разъемом расположена кнопка reset, которую можно нажать при помощи зубочистки. Это может понадобиться для прошивки или входа в рекавери.

Работа в системе, настройки и предустановленный софт

Приставка работает под управлением операционной системы Android 8.1 с графической надстройкой, адаптированной для работы на экране телевизора. Крупные плитки позволяют быстро запустить наиболее часто используемые приложения. Есть информация о текущем времени, статусе интернета и отдельная кнопка для быстрой очистки оперативной памяти.

Нижняя строка с ярлыками может быть настроена по своему усмотрению, всего можно разместить 6 ярлыков.

Приставка практически не замусорена сторонним софтом. Из предустановленных приложений, которые установил производитель: Netflix, KDPlayer и Aptoide TV.

Aptoide TV это альтернативный маркет, где можно найти огромное количество приложений и игр, в том числе и тех, которые отсутствуют в официальном маркете.

Официальный Play Market тоже есть, полная (не урезанная) версия.

Приставка ориентированна на управление пультом, можно также подключить обыкновенную компьютерную мышку. В системе отсутствуют верхняя статусная панель и нижняя панель с навигационными кнопками. Я отдельно установил приложение Navigation Bar и в нижней части появилось привычное всплывающее меню с кнопками навигации. Так управлять приставкой гораздо удобней.

В настройках можно задать размер, прозрачность, порядок расположения, сделать кнопки автоматически скрываемыми через несколько секунд и т.д. В общем рекомендую.

Перейдем к настройкам. Они абсолютно идентичны с приставкой A95X Plus на S905Y2. Раздел общих настроек позволяет изменить базовые параметры, такие как: язык, дата и время, интернет подключение, bluetooth устройства, громкость звука, установленные приложения и т.д. Все специализированные настройки вынесены в меню Droid Settings, которые запускаются с отдельного ярлыка.

Здесь можно изменить разрешение экрана, цветовое пространство и частоту обновления. Доступны значения 60Hz/50Hz/24Hz. Несмотря на наличие пункта HDMI self adaptation, частоты переключаются только в ручном режиме. AFR на новых процессорах S905X2 и S905Y2 на текущий момент не поддерживается ни на одной приставке. Абсолютно не вижу в этом никаких проблем, т.к в качестве альтернативы можно использовать плагин для коди — Kodi.AmLogic.script.frequency.switcher, благо рут права на приставке уже есть. Плеер будет автоматически переключать частоту после старта воспроизведения и возвращать обратно при остановке воспроизведения. По сути это и есть автофреймрейт, который работает только в Kodi (SPMC).

С каждым днем HDR контента в интернете все больше и больше. Приставка без проблем может его воспроизводить, в новых процессорах появилась поддержка Dolby Vision. Но если ваш телевизор не поддерживает HDR контент, то приставка может автоматически конвертировать HDR в SDR. В приставках на Rockchip RK3399 я столкнулся с проблемой, что HDR контент на моем телевизоре отображается тускло и блекло, т.е не работает конвертация. Здесь с этим проблем нет, картинка сочная и насыщенная. Также есть возможность более тонко подстроить изображение в ручном режиме (яркость, контраст, насыщенность) и позиционировать изображение, если оно выводится некорректно или не на весь экран. Есть в настройках и CEC управление (одним пультом управлять двумя устройствами) — все работает корректно: штатным пультом от телевизора можно управлять приставкой, при выключении приставки одновременно выключается и телевизор, а при включении приставки — телевизор включается.

Как я уже говорил, в общем-то настройки у приставок идентичные. А вот поддержка производителем сабжа огорчает. Если прошлый бокс A95X Plus после нового года получил уже два обновления по воздуху, то у T95X2 последняя прошивка датируется 6 декабря 2022 года. Хотя с другой стороны каких-то замечаний к работе бокса у меня нет, а выпускать обновления ради самих обновлений — глупо.

Тестирование производительности, стабильности и игры

Вот такая информация из CPU-Z. Реальная частота процессора S905X2 — 1,8 Ghz, в то время как у S905Y2 приложение показало 1,7 Ghz. Вообще S905Y2 это процессор, который изначально разрабатывался для приставок типа «стик» (свисток) и является фактически урезанной версией S905X2. В S905X2 немного выше частота процессора и присутствует Ethernet порт для проводного интернета. По-большому счету это и есть основные отличия. Видео ускоритель аналогичный — Mali G31, поэтому игровые способности такие же.

Оперативной памяти 4Gb, внутреннее хранилище 32Gb, из которых доступно пользователю около 23 Gb. Интерфейсы выводятся в разрешении Full HD (1920×1080), работает приставка очень шустро.

Сразу предоставлены рут права.

В Antutu приставка набирает 57812 баллов (у A95X Plus на S905Y2 было 57061).

Результаты в Geekbench 4:

В общем по-сути все тоже самое. Если говорить о играх, то можно играть в нетребовательные игры на высоких настройках графики или требовательные на средних/низких. Танки на низких выдают около 40 — 50 fps, на средних 30 — 40 fps.

В прошлом обзоре мне напомнили о эмуляторах игровых приставок. Ведь действительно, это же кладезь игр, адаптированных под геймпад. Конечно приставка не слишком мощная, поэтому на игры с Play Station не рассчитывайте. Но к примеру NES и SNES эмуляторы работают отлично: начиная с танчиков, марио и черепашек ниндзя и заканчивая comix zone или червяком Джимом. Подключив геймпад я залип на несколько часов в разные игры. Вблизи конечно графика квадратная, но с расстояния 2 -3 метров уже выглядит все не так плохо.

Встроенный бенчмарк показал около 200 FPS.

Также неплохо идут игры с Play Station Portable, однако не все и на разных настройках. Я воспользовался популярным эмулятором PPSSPP и проверил несколько игр.

С настройками нужно конечно поиграться и выбрать наиболее оптимальное соотношение качества рендеринга и пропуска кадров, но после некоторых манипуляций можно достичь баланса и поиграть в популярные хиты. Но особо сложные в графике игры, например God Of War — тормозят даже с минимальными настройками графики и включенном пропуске кадров.

Как вы уже могли заметить, на каждом скриншоте есть показания температуры. Я следил как ведет себя приставка при разных нагрузках и от результата мягко говоря офигел. В хорошем смысле этого слова. Максимальная температура, которую я видел на приставке — 73 градуса была зафиксирована при просмотре видео прямо из браузера. Это даже ниже, чем на прошлой приставке A95X Plus, которая базируется на S905Y2 (там я поднимал температуру до 76 градусов). Также процессор разогревается до 70 — 71 градуса при длительной игре в танки или просмотре видео в высоком качестве непосредственно с торрентов. При просмотре IPTV или торрент tv температура не поднимается выше 55 — 60 градусов. В онлайн кинотеатрах при просмотре видео в Full HD и 4K — не больше 60 градусов. При работе в системе, браузере, просмотре ютуба — температура находится в пределах 45 — 50 градусов. Соответственно при любых нагрузках процессор работает на максимальных частотах, троттлинг полностью отсутствует.

Не менее важно для быстрой работы приставки иметь быструю память. Скоростные показатели накопителя находятся на высоком уровне: чтение 136 Mb/s, запись 89 Mb/s.

Скорость равномерная, без резких скачков и провалов, что говорит о том, что память хорошая.

Скорость копирования оперативной памяти — 3500 Mb/s, что является типичным показателем для тв боксов.

Переходим к тестированию интернета. Для начала я провел тестирование скорости интернета при помощи iPerf3, который показывает максимальные возможности приставки. Тестирование проводилось в комнате с роутером, т.е условия близкие к идеальным. В диапазоне 2,4 Ghz средняя скорость составила 55 Mbps.

В диапазоне 5 Ghz средняя скорость составила 121 Mbps.

Проводное подключение ограничено скоростью 100 Mbps, в реальности получилось даже немного меньше — 93 Mbps.

А вот как приставка работает конкретно у меня: Роутер Mi WiFi 4 расположен через 2 гипсовых стены. В диапазоне 5 Ghz я получил практически максимальные в своем тарифном плане 76 Mbps (из 80), в диапазоне 2,4 Ghz — 46 Mbps. Пинг 1 мс, график передачи и получения данных ровный, т.е скорость равномерная.

Воспроизведение видео

Приставка абсолютно всеядна и может воспроизводить любой видео контент в Full HD и ULTRA HD качестве. В моей коллекции не нашлось ролика, с которым приставка бы не справилась или воспроизводила c проблемами. HEVC воспроизводит плавно в качестве вплоть до 4K/60 FPS, в том числе и HDR. Даже битрейт в 400 Mbps не смог озадачить приставку, знаменитые «медузы» воспроизвелись плавно и без запинок. Что уже тогда говорить о роликах с битрейтом в 50 — 65 Mbps, их приставка щелкает как орешки. Приставка на аппаратном уровне поддерживает декодирование HEVC (H265) и VP9 в качестве до 4K/60 fps, H264 поддерживается либо 1080p/60 fps, либо 4K/30 fps. В Antutu Video Tester воспроизвелись все 30 тестовых роликов. Ролики с дорожкой AC3 воспроизводились без звука. Приставка аппаратно не поддерживает декодирование звука AC3, но вопрос легко решается установкой стороннего плеера, например MX Player, где декодирование возможно на программном уровне.


Онлайн кинотеатры, вроде HD Videobox или LazyMedia Deluxe работают отлично, в том числе и фильмы в Ultra HD качестве.

Воспроизведение фильмов через торренты — отлично. Для этого нужно установить приложение TorrServe или AceStream (первый вариант работает более стабильно и сохраняет буфер в оперативную память, не убивая накопитель) и купить платную версию одно из вышеперечисленных кинотеатров. Тогда при поиске фильмов вам будут предложены и торренты. Для воспроизведения фильмов напрямую с торрентов нужен быстрый и стабильный интернет.

Можно и не покупать приложения, а искать торренты с фильмами самостоятельно, после чего запускать через тот же TorrServe. Воспроизводится все также хорошо, просто поиск менее удобный и нужно самостоятельно штудировать треккеры.

Уверен среди читателей найдутся те, кто смотрит фильмы или сериалы напрямую из браузера. У меня жена постоянно так делает. Правда она смотрит какие-то странные сериалы (то корейские, то турецкие) которые отсутствуют на торрентах и онлайн кинотеатрах и присутствуют только на специализированных сайтах, где собственно можно запустить их прямо во встроенном плеере и потом открыть на весь экран. Приставка это может делать без проблем.

IPTV показывает идеально, переключение между каналами менее 1 секунды.

Наверняка вы уже в курсе, что популярное приложение torrent tv прекратило свое существование. Для многих это конечно шок, но есть альтернативы, например Torrent Stream Controller.

Нормально воспроизводятся все каналы, в том числе и в HD качестве.

В Youtube доступно качество вплоть до 4K.

Итоги

Главное новшество в этой приставке это обновленный процессор от Amlogic. У них получился действительно холодный процессор и в этом его главное преимущество. Приставка T95X2 абсолютно не греется даже при многочасовых нагрузках и не требует от вас никакой доработки. 90% всех боксов раньше требовали улучшения системы охлаждения, замены радиатора или организации вентиляции. Здесь такого нет. Купили и пользуйтесь на здоровье — хоть кино круглые сутки крутите, хоть в игры играйте. Кроме этого возросла производительность и соответственно быстродействие. По результатам тестов S905X2 набирает больше, чем ранее флагманский S912. И это не просто «попугаи» — приставка реально работает быстрее и у нее улучшилась многозадачность. Здесь также есть заслуга большого объема оперативной памяти. Поиграть на приставке тоже можно, но самые требовательные игры пойдут только на средних и низких. В сравнении с приставками на S905Y2 здесь есть дополнительный Ethernet разъем для проводного подключения интернета, что будет полезно тем, у кого с WiFi есть определенные проблемы (например старый роутер без поддержки 5 Ghz или большое количество преград, снижающих конечную скорость). По возможностям воспроизведения видео — здесь все аналогично другим приставкам на S905X2, S905Y2. AFR из коробки на них не поддерживается и абсолютно все ждут когда эту проблему решат. Пока же можно порекомендовать использовать специальный плагин в коди. Если не нравится коди, можно использовать любой плеер и переключать частоту вручную. Для удобства еще раз выделю основные моменты:

+ Хорошая производительность системы + Большой объем оперативной и встроенной памяти + Вообще не греется + ROOT из коробки + хороший WiFi с поддержкой работы в двух диапазонах + Есть Ethernet разъем для проводного подключения интернета + Поддержка YouTube в 4К + Экранчик с часами на лицевой части приставки.

— Некоторые вопросы по прошивке (не работает штатный AFR). Но можно использовать альтернативный способ, например плагин frequency.switcher

Узнать актуальную стоимость, купон TOPB10

снизит цену на $10.

Операционная система и ПО

ТВ-бокс T95 Super позиционируется, как первый, работающий на версии Android 10. Данный ТВ-бокс был действительно одним из первых, кто получил свежую версию операционной системы. В принципе все ТВ-приставки, которые на ней сейчас работают довольно бюджетные, находятся в одном ценовом диапазоне — купить такие ТВ-боксы можно за 1,5-2 тысячи рублей. Наш подопытный работает на версии операционной системы специально для ТВ-приставок — AndroidTV 10. Напомню, что у ТВ версии операционки есть существенные для некоторых пользователей отличия — ограниченный доступ к приложениям на Google PlayMarket, внешний вид и функциональность лаунчера и еще несколько. Более подробно вы можете прочитать в одной из наших статей про различия классического Android и AndroidTV на приставках. При запуске приставки попадаем на главный экран — он очень удобный и эргономичный. Справа вынесены плашки с YouTube, Netflix и GooglePlay, сменить назначение их нельзя. Слева шесть кнопок доступа к основным пунктам — браузер, видео, приложения, настройки, файловый менеджер и очистка системы. Тут тоже сменить порядок клавиш нельзя, а вот снизу есть строка избранных приложений, и туда можно добавить все, что душе угодно. В правом углу отображается дата и время, также есть значок соединения WiFi.
В настройках можно найти стандартные пункты, но они существенно сокращены в этой версии ПО (возвращаемся все к тем же особенностям AndroidTV). В нашем случае есть настройки сети и интернета, приложений и самого устройства. В первом пункте находим стандартные сети WiFi и подключаемся, помня о том, что ТВ-приставка T95 Super работает только в сетях 2,4ГГц. Также можно настроить точку доступа и раздавать WiFi с приставки, правда, я очень сомневаюсь, что ей хватит на это мощности. При желании также можно использовать PPPoE соединение.


В настройках приложений ничего интересного — разрешения, специальный доступ и полный список приложений с возможностью остановить или отключить каждое. В настройках устройства тоже все довольно просто и понятно, как и в большинстве ТВ-приставок. Здесь — язык (русский есть в списке, при установке нет необходимости перезагружать ТВ-бокс), экран с выбором разрешения (до 1080р@60fps), настройками HDMI и CVBS вывода видео.


В разделе “Звук” интересного немного — тут есть выбор форматов звука (точнее, просто поставить флажок в более подходящем пункте использования объемного звука или выбора формата в автоматическом режиме), а также есть возможность выбрать источник звукового сигнала.


Стандартный набор приложений состоит из традиционных видео сервисов (YouTube и Netflix), а также собственного менеджера файлов и видео плеера. Из браузеров установлен Google и Firefox, а также есть Google Play Market в сокращенной версии для AndroidTV.


ПО имеет возможность беспроводного обновления, есть специальное приложение “Беспроводное обновление”. На момент запуска ТВ-бокса стояло обновление от 1 июня 2022 года, и уже висело в очереди новое от 27 декабря 2022 года, которое коснулось только устранения багов и оптимизации системы.


В целом, для начинающего пользователя ПО подходит больше всего — управление простое, лаунчер удобный и эргономичный, все нужные кнопки есть либо в нем, либо на пульте. Все самое основное, для чего нужна ТВ-приставка, в этом боксе есть.

Sunvell T95, симпатичный ТВ бокс на базе Amlogic S905

Я уже делал обзор бокса с распродажи в Гербесте, но боксов было два, потому сегодня обзор второго. Хотя на самом деле данный ТВ бокс был заказан первым, но из-за особенностей доставки пришел вторым. Будем разбирать, тестировать, анализировать. Начну я сегодня обзор не с предмета обзора, а с некоторой неожиданной новости, которую узнал в процессе ожидания посылки. Вряд ли эта информация будет полезна жителям России, но украинцам точно пригодится.

Немного информации об особенностях доставки

Заказ был сделан 24 марта, получен 19 апреля. При заказе дали бесплатный трек (в заказе было два товара на общую сумму почти 50 долларов). Ну дали и дали. Но дело в том, что трек был формата CH0123456789, т.е. без привычных двух букв в конце. Я какое то время ждал, не особо волнуясь за судьбу посылки, но когда уже получил оду из двух посылок, заказанных в тот же день, то заинтересовался, а где же вторая. Подождал еще некоторое время, тишина. Думаю, ну все, теперь и ко мне посылка не пришла. :( Но в понедельник пришла СМСка, с уведомлением, мол моя посылка уже на территории Украины и едет ко мне. Во вторник я поехал по своим делам, но часов в 11 позвонил курьер, спросив, когда мне доставить посылку. Так как я был не дома, то сказал что сам заеду за посылкой по дороге домой. После этого звонка пришла СМС мол посылка передана курьеру и планируется доставка с 9.30 до 11.30. Но так как я уже сказал курьеру что заеду сам, то поехал дальше. Примерно через полтора часа позвонила девушка оператор и опять сообщила мне, что меня ждет посылка, на что я сказал что заеду сам и сообщил это курьеру :) Ну а дальше понятно, заехал, забрал посылку и поволок ее домой.:) Собственно к чему я. Еще в процессе ожидания я посмотрел что за трек такой, начинающийся на CH. Были некоторые жалобы, что трек не отслеживается и т.п. Но еще в феврале я получал посылку с Алиэкспресс этой же службой и был очень удивлен, что это не стандартная Укрпочта. В общем часть посылок на себя взял перевозчик Мист Экспресс. Эту информацию мне сообщили еще в феврале, когда я получал там посылку за какие то полтора доллара. Но в данном случае доставка курьером приятно порадовала, хотя я и забирал посылку сам.

С доставкой разобрались, теперь можно перейти к обзору. Для начала технические характеристики.

Центральный процессор — Amlogic S905 Количество ядер — 4 Графика — Mali-450 Оперативная память — 1ГБ (есть версия с 2ГБ ОЗУ) Флеш память — 8ГБ WiFi: 2,4 ГГц LAN — 100Mb ethernet Разъемы: 2хUSB2.0, MicroUSB, HDMI, RJ45, TF Card Выход аналогового аудио/видео Поддержка формата H.265 Поддержка 4к разрешения Операционная система — Android 5.1 Размеры — 113 x 113 x 20 мм

Разработчики ТВ бокса явно знают поговорку — Встречают по одежке. Внешне упаковка выглядит солидно, чем то напомнила мне упаковку паяльника, на который я уже делал обзор.

Но из всей полезной информации есть только это, самый минимум, хотя можно сказать, что это все основные характеристики.

Внешняя часть по сути чехол для внутренней упаковки. Скажем так, как по мне, то это однозначно подарочный вариант.

Сверху лежит ТВ бокс, внутри весь остальной комплект.

Состав комплекта данного ТВ бокса:

1. ТВ бокс Sunvell T95 2. Блок питания 3. ИК пульт ДУ 4. Кабель HDMI 5. Инструкция

Привычно пройдемся по составляющим комплекта поставки. Инструкция на английском языке, описано подключения приставки и очень кратко об установленном ПО. HDMI кабель среднего качества, длина 80см.

Пульт хоть и простой, но неожиданно отличается от привычных пультов, которыми обычно комплектуются приставки. Как минимум он больше размерами, а как максимум, на нем больше кнопок, что может положительно сказаться на удобстве управления. Слева пульт обозреваемой приставки, справа пульт от MX4.

Блок питания внешне практически ничем не отличается от блоков питания, обзоры которых я делал ранее. Те же 5 Вольт и 2 Ампера.

Для того, чтобы понять отличие блока питания от обозреваемых ранее приставок, я конечно разобрал его.

Разборка блока питания

Разбирается блок питания просто, на стороне обратной кабелю есть саморез, но пришлось взять отвертку тоньше чем раньше, отверстие небольшое. А вот и начинка. Плата выглядит непривычно пустой. Контакты вилки питания не припаяны к плате, а соединяются при помощи пружинных клемм.

По входу питания присутствует предохранитель, что несомненно лучше, чем резистор, который частенько ставят. Но с другой стороны нужен и резистор, для ограничения тока заряда конденсатора, но его нет. Для входного фильтра на плате даже место не заложено. На микросхеме ШИМ контроллера маркировка отсутствует, я не стал разбираться, аналогом чего она является. Входной конденсатор имеет емкость 10мкФ, что нормально для входного напряжения принятого у нас. Помехоподавляющий конденсатор стоит правильного Y1 типа, выходные конденсаторы имеют емкость 470мкФ и рассчитаны на 16 Вольт, в принципе нормально. Выходной диод один, SR540, на плате есть место под помехоподавляющий дроссель, но сам дроссель заменен перемычкой :(

Большая часть компонентов размещена на нижней стороне платы, монтаж вполне аккуратный. Но в целом БП очень бюджетный, об этом говорит отсутствие фильтров, а также трансформатор не очень большого размера. 2 Ампера это его максимальный ток, реально я бы рассчитывал на 1.5.

Читатели наверняка задаются вопросом, почему я выбрал именно эту приставку. Все просто. 1. Мне понравился внешний вид. 2. Металлический корпус, а значит меньше потенциальных проблем с перегревом. 3. Наличие часов 4. Довольно неплохой процессор Amlogic S905. 5. Внешняя антенна WiFi. Хотя здесь это скорее необходимость, чем особенность. 6. Ну и была распродажа, потому бокс был куплен за 34.99, попутно применил поинты.

Почему не взял приставку с 2ГБ ОЗУ? Да просто не играю, а для запланированного применения мне хватало и 1ГБ. Но задачи поменялись, потому скорее всего придется искать другую.

Внешне приставка действительно выглядит аккуратно. Черный металлический корпус, небольшие размеры, никакого глянца.

Размеры приставки вполне типичные для современных недорогих ТВ боксов, на фото виден масштаб в сравнении со спичечным коробком. Кстати, кнопка включения отсутствует, ТВ бокс включается при подаче питания.

Спереди находится окошко дисплея, заклеенное защитной пленкой.

В плане разъемов приставка выглядит несколько простовато: На правой стороне корпуса расположен слот карты памяти, а так же USB разъемы, два стандартных и один микро. Сзади разъемов тоже не много: Вход питания, аналоговый аудио/видео выход, Etjernet разъем и видеовыход HDMI. Ну и WiFi антенна конечно же.

Дно металлическое, есть четыре мягкие резиновые ножки, а также вентиляционные отверстия.

Выше я писал, что у ТВ бокса есть дисплей. На него выводится текущее время, а также некоторые режимы работы (WiFi, USB). Время приставка не помнит и при включении получает его через интернет. С одной стороны это плюс, время всегда правильное, с другой минус, время не отображается в дежурном режиме и без интернета на дисплее будет просто время от момента включения (лучше бы просто прочерки, чтобы не сбивать с толку). Светит дисплей не очень ярко, ярче чем на фото, так как фотографировалось со вспышкой, но и не раздражающе. Цвет похож на цвет вакуумно-люминесцентных дисплеев.

Но тут же нашелся и минус. Высота цифр не очень большая, а кроме этого дисплей утоплен в корпус и при взгляде сверху будет не очень хорошо виден.

Так как была мысль использовать ТВ бокс не выключая, чтобы показывал время, то измерил потребление в этом режиме. На фото слева — включено в режиме рабочего стола, справа — выключено с пульта.

Приятно порадовало то, что если к приставке подключен конвертер HDMI-VGA, то обесточивается и он.

С внешним осмотром закончили, к внутреннему переходить еще рано, потому описание установленного ПО и тесты. При включении сначала смотрим длинную заставку, она будет потом на видео, а после этого попадаем в такую вот оболочку. Вверху отображается погода. Изначально она не была включена, я ее включил случайно, но очень удобно :)

Установленных программ довольно много (если бы они еще все работали), они даже не поместились на одном скриншоте.

Версия Андроид 5.1.1

Здесь в принципе ничего нового, радует то, что приставка выводит приложения и рабочий стол в разрешении 1920х1080.

WiFi при первом рассмотрении действительно увидел заметно больше точек доступа вокруг, чем предыдущие «коллеги».

ТВ бокс может работать в качестве точки доступа, хотя сейчас этим никого уже не удивишь.

Но надо ведь проверить что у нас со скоростью. Приношу извинение за качество скриншота, почему то ТВ бокс решил что он планшет, да еще и в вертикальной ориентации, а при скриншоте еще и изображение сплющил. Пояснение к скриншоту. 1. Моя точка доступа, стоящая за кучей бетонных стен. 2. Роутер в одной комнате с приставкой. 3. Роутер в метре от приставки. 4. Другой роутер, в одной комнате с приставкой.

Как видно, скорость явно «хромает», хотя уровень сигнала довольно большой.

Несколько тестов популярного бенчмарка AnTuTu

Версия 4.2 Версия 5.2.0

Версия 6.1.3 Кстати, понравился AnTuTu версии 6, больше тестов. Как по мне, то он показывает куда более полный результат.

В тесте видео AnTuTu почти предсказуемо не проигралось три тестовых видео.

3Dmark показал нормальный для этого процессора результат в 4259 балла.

А вот PCmark даже показал результат выше чем у описанного мною ранее Mini M8S, 3180 против 2951. Но данное приложение запускалось в «вертикальном» варианте, потому я могу гарантировать 100% адекватность результата.

Так как рабочее разрешение приставки составляет 1920х1080, то Epic citadel запустился также в этом разрешении и выдал немного выше результат чем у Mini M8S, 47.6 против 46.0. Но что интересно, с данной программой приставка имела некоторые проблемы, из-за которых мне приходилось перезапускать тест несколько раз и иногда результат был ниже, около 42-43. С одной стороны это не критично, да и в принципе неплохо для приставки с 1ГБ ОЗУ. Но тест вел себя довольно нестабильно, видны были замирания интерфейса, иногда программа самопроизвольно запускалась. Но более серьезные проблемы начались при попытке запуска этого теста в ультра высоких настройках качества, даже если и удалось несколько раз запустить тест, то скриншот я сделать не мог, программа выключалась. У Mini M8S этот тест проходил без проблем.

В конце провел тест скорости встроенного накопителя и оперативной памяти. Честно говоря ожидал большей скорости, хотя в сравнении с другими устройствами оказалось что не так все плохо.

Немного о предустановленном ПО

Нашлось непонятное ПО, как я понял, для работы с DLNA, но дальше разбираться не стал. Если есть вопросы, проверю. Также установлен Kodi версии 16.0

Внешний вид которого немного отличается от того что установлен в Mini M8S. При включении сразу стали загружаться дополнения. Но в итоге его еще надо настраивать, так как у меня не получилось сразу включить и посмотреть кино так, как я это делал в том же Mini M8S. В общем есть, но руки приложить придется.

Программа FilmOnTV, интересно, красиво, предлагается большой список разных каналов.

Если бы еще хоть один из них работал, цены бы ей не было :)

А вот еще одна программа — MegaBox. Здесь предлагаются к просмотру определенные фильмы.

Программа хорошая, работает стабильно и быстро, но просмотр предлагается максимум только в разрешении 480р.

И еще одна программа, теперь Mobdro. Интересно, откуда такие названия берутся.

Здесь все по другому. Есть каналы с определенными жанрами, вещающие онлайн. Кликаете на канале, смотрите что сейчас показывают.

Включил наугад первый попавшийся канал. Качество не очень похоже на FullHD, скорее всего те же 480р, что и в приложении выше.

Непонятная мне программа Pandora сообщила мне, что я живу не в той стране и «кина не будет», может оно и к лучшему. :)

И опять программа для просмотра фильмов, но я проверил несколько фильмов и везде мне писали что показывать мы их не будем, так как кино «недоступно».

И снова непонятная программа, которая при наличии сети пишет что соединения нет. Что ее не устроило, загадка.

Приятно порадовал файловый менеджер, раньше мне такой не попадался, может быть весьма полезным.

Конечно я проверил как работает FullHD на этой приставке. 4к мне проверять в принципе негде, потому что есть. При прямом соединении штатный режим 1920х1080

Но при попытке запуска тестового видео в стандартном проигрывателе я получил такую картину.

При этом Kodi отобразил ее абсолютно корректно.

Так как я проверяю приставки через HDMI-VGA конвертер, то проверил и через него. Запустил, удивился.

Разрешение почему то «слетело» до 1280х720, хотя до этого я без проблем работал с этой приставкой и этим конвертером. Возможно от переключения «на ходу».

Заходим в меню настроек приставки и меняем разрешение на 1920х1080, монитор рапортует о таком же разрешении.

Изображение конечно похуже, чем при прямом подключении, но выводится корректно, пиксель в пиксель.

Зато обнаружилась хоть и мелкая, но неприятность. При таком подключении я получил заметные помехи на сигнале.

Подключаем блок питания от приставки MX4. Здесь все отлично, если не считать меньшей контрастности в режиме VGA, но это особенность конвертера.

Подключаем напрямую. Здесь все отлично и с родным блоком питания.

Для ознакомления с приставкой я снял небольшое видео. Вступительный ролик конечно красивый, но наверное при частых включениях или перезагрузках быстро надоест. В общем еще одна «экранка».

Так как с программной частью я немного разобрался, пора перейти к аппаратной. А заодно попробовать доработать бокс.

Разборка и небольшая доработка

Отклеив четыре резиновые ножки и выкрутив четыре самореза добираемся до внутренностей. Антенна хоть и съемная, но снять ее не отпаивая невозможно.

Внутренняя конструкция корпуса немного оригинальная. Я ожидал увидеть монолитную конструкцию, но оказалось, что корпус состоит из двух частей, внутренней с стояками для платы и наружной, декоративной. Внутренняя часть приклеена к наружной через двухсторонний скотч. Не скажу что это хорошее решение. В сумме это конечно однозначно лучше пластмассового корпуса, но монолитная конструкция была бы куда получше.

Печатная плата ТВ бокса. Если не считать криво приклеенного радиатора, то вполне на уровне. Слева вверху видно место под непонятный разъем, предположительно SPDIF. Справа внизу также есть место под разъем, но его назначение для меня непонятно.

На этом фото лучше видно дисплей, а также фотоприемник и светодиод индикации включения. Вообще дисплей не такой желтый как на фото, таким он стал при свете вспышки. В реальности он скорее белый. Вот почему бы не поставить его немного больше размером? Ну и сделать программную регулировку яркости, вообще было бы супер.

Все разъемы на одном фото. Также видно место под внутренний разъем, предположительно для «раскирпичивания» устройства.

А вот то, на что я грешил когда у меня вываливался тест Epic citadel. Я видел фотографии внутренностей этой приставки раньше и там радиатор был раза в два больше. :(

Описание установленных компонентов, на этот раз немного больше чем обычно. 1. Оперативная память, такую в боксах я вижу впервые, два чипа в сумме дают 1ГБ. 2. Флеш память Samsung, это очень радует. Я ее хорошо помню по обзорам миникомпьютеров PIPO, где она показала себя отлично. 3. WiFi модуль на базе RTL8189ETV, такой же применен в Mini MXQ и неплохом боксе Ki Plus. К сожалению модуль без Bluetooth и работает только на 2.4ГГц. Кстати, на странице магазина ошибочно указан чип 8188. 4. Чип Ethernet IP101GR. Такой же применен в Mini M8S

1. ES7144LV, I²S ЦАП, 24 бита 192кГц, ссылка на даташит, неплохо. 2. Порты USB обслуживает очень известный хаб GL850G 3. FD628, даташит на эту микросхему мне не попался, возможно что то заказное. Данная микросхема обслуживает дисплей ТВ бокса. 4. Непонятная микросхема около разъема питания. предположительно монитор питания. Такое решение мне уже попадалось в некоторых боксах, защищает устройство от повышенного входного напряжения.

За аудио/видео разъемом находится кнопка сброса. Также на плате заметны нераспаянные места.

Как и во всех предыдущих ТВ боксах питание обеспечивает несколько мелких DC-DC преобразователей. В данном ТВ боксе их четыре, все построены на базе одного и того же ШИМ контроллера.

Сзади ничего интересного. Кстати, так как дно приставки металлическое, то можно проложить кусочек теплопроводящей резины и отвести часть тепла на него, но эта мысль мне пришла уже потом.

Выше я писал, что у меня были проблемы со стабильностью работы теста Epic citadel. Я грешил на перегрев, потому решил доработать приставку. Обычно мне приходится дорабатывать миникомпьютеры на процессорах Интел, там проблема перегрева встречается довольно часто. ТВ боксы на Amlogic, как впрочем и на RockChip, я еще не дорабатывал. Дело в том, что такие боксы греются заметно меньше, потому доработка обычно не требуется.

Первое что бросилось в глаза, это то, что радиатор приклеен при помощи силиконового герметика. Я не эксперт, но на вид это самый обычный силикон, при чем намазанный «от души».

Счищаем силикон и докапываемся до процессора.

Высота процессора немного больше чем микросхем ОЗУ, стоящих рядом. Также между процессором и памятью находится еще пара компонентов.

Чтобы зафиксировать радиатор, выровнять высоту, а заодно не допустить замыкания на компоненты, расположенные между процессором и микросхемами ОЗУ, я наклеиваю три слоя тонкого двухстороннего скотча. На процессор наношу пасту КПТ 8. Слой кажется толстым, но на самом деле паста довольно жидка и лишняя просто выдавилась.

Взял радиатор больше размером, чем родной и приклеил его, все предельно просто.

Сверху наклеил небольшой кусочек толстой теплопроводящей резины, но не с целью отвода тепла, а с целью прижима радиатора и исключения его отрыва от скотча. просто эта резинка лежала перед глазами, вот и применил что было ближе всего.

Примеры подключения приставки через аналоговый видеовыход

К сожалению кабель для такого подключения в комплект не входит, но не думаю что проблема купить его отдельно. Подключение не вызвало проблем, правда телевизор совсем мелкий и матрица у него наверное не более чем 640х480, потому при использовании хоть немного более качественного телевизора будет лучше. Сразу непривычно то, что соотношение сторон 4:3, а не 16:9, потому интерфейс сжался с боков. Предлагается два стандартных варианта выхода — 480 и 576 строк, автоматом выбрало 576. Из-за того что матрица телевизора имеет другое разрешение, то получаем искажение.

Пример отображения вкладки с программами. Текст читается тяжело, но по кнопкам попадать проблем нет, благо размеры достаточные.

А так выглядит Коди.

Видео отображается нормально, но если фильм 16:9 то скорее всего растянется вот так, надо настраивать программу, так как изначально они настроены под 16:9

Запустил другую программу, с другим фильмом, здесь все отлично.

В общем с телевизором методика такова, сначала настраиваем все ПО с монитором, а потом просто выбираем с пульта большие кнопки и пользуемся. О работе с браузером придется забыть, текст читается ну очень тяжело. Но это не проблема бокса, это техническая проблема вывода по аналоговому подключению. Если бы было подключение через компонентный выход, то все было бы заметно лучше, но увы, здесь только композит.

После переделки я думал как всегда думал выложить результаты тестов, где эта приставка рвет всех, но ничего не изменилось…., вообще ничего. ТВ бокс работал точно также как и раньше, что говорит скорее не о недостаточном охлаждении, а о недоработанном ПО приставки, либо о малом объеме ОЗУ, которого не хватает ресурсоемким приложениям. Причем комплектное ПО работает нормально (если работает).

И так то, что обычно читают чаще, чем сам обзор, резюме: Плюсы

Действительно хорошо выглядит, как сам ТВ бокс, так и упаковка Металлический корпус Неплохая производительность, особенно с учетом 1ГБ ОЗУ Наличие аналогового видеовыхода. Встроенный дисплей с часами. Большой выбор комплектных приложений. Отображение интерфейса и программ в разрешении 1920х1080 Корректный вывод видео как при HDMI подключении, так и через конвертер HDMI-VGA!

Минусы

Заметные сложности с работой ресурсоемкого ПО. Есть замечания к системе охлаждения, уменьшенный размер радиатора Небольшой угол обзора встроенного дисплея. Слабый WiFi Отсутствие Bluetooth Наличие помех на изображении при работе от комплектного БП и подключении через конвертер HDMI-VGA

Мое мнение. Приставку нельзя однозначно назвать удачной, но и неудачной называть не хочу. На одной чаше весов неплохой процессор, довольно хорошая производительность, красивый внешний вид, на другой чаше — вылеты некоторого ПО, не все ПО, что дали в комплекте, работает, а также слабая система охлаждения. Слабый WiFi я не упоминал в данном случае потому, с одной стороны это частая «болезнь» многих приставок, а с другой я вообще обычно советую подключать кабелем. Обрадовало наличие не двух, а трех USB разъемов, что при условии отсутствия Bluetooth может быть полезно. Насчет ПО ситуация вообще непонятная, Epic citadel проходил тест на среднем качестве, но иногда тормозил интерфейс ПО и вылетал на максимальном качестве. Один раз нестабильно себя вел PCmark, но потом работал нормально, хотя и в «планшетном» режиме. Всякие тесты типа AnTuTu работали корректно, хотя было видно, что интерфейс притормаживал в версии 6х. Непонятная ситуация. Скорости от WiFi я ожидал все таки большей, чем получил, особенно с тем, что антенна внешняя, но даже расположив роутер рядом, я не получил скорости более 11 Мбит. Также непонятная ситуация с охлажденим. В данной приставке стоит явно уменьшенный радиатор чем в таких же, но выпущенных ранее, но замена радиатора не принесла никакого результата. Я допускаю что при больших длительных нагрузках приставка будет себя вести лучше, но на данном этапе результаты тестов идентичны полученным до переделки. Как я писал выше, думаю что реально хватило бы просто добавления кусочка теплопроводящей резины под процессор и не надо было менять радиатор, так как особого перегрева не было.

В общем коротко — неплохая аппаратная часть с сыроватым ПО. Если сравнивать с Mini M8S, то обозреваемый лучше на вид, но Mini M8S имеет лучше соотношение качество/цена.

На этом вроде все, вот такая вышла неоднозначная приставка, сам удивлен. Если есть идеи по различным тестам, могу попробовать.

Пульты, геймпады и HDMI CEC

Если в технических характеристиках вы не увидели Bluetooth, то его тут и правда нет. Поэтому сразу отметим, что пульты на T95 Super работают только через ИК, а геймпад можно подключить исключительно проводной. И вот тут небольшая проблема — проверить работоспособность и игры на ТВ-боксе нам не удалось просто по причине отсутствия проводного геймпада. Кстати, желательно, чтобы провод у него был подлиннее, для удобства. Комплектный пульт довольно удобный, сделан из матового пластика черного цвета, кнопки мягкие, нажимаются легко с небольшим щелчком. Из функциональных клавишей есть управление звуком, mute, домашняя страница, функции и кнопки быстрого доступа (к настройкам, приложениям, громкости). Подсветки у пульта нет (только мигает кнопка включения при нажатии клавиш), но зато есть две очень важные функции — HDMI CEC и аэромышь.


Аэромышь довольно резвая, двигается как бы прыжками, а не плавно. Немного непривычно, но довольно быстро привыкаешь. У HDMI CEC на пульте присутствуют обучающие кнопки для настройки управления. Напомним, что таким образом с помощью одного пульта можно управлять несколькими устройствами в квартире, как правило их количество не превышает десяти. В настройках, тем не менее, этого пункта нет.

Преимущества приобретения

Медиаплеер на Android T95N бренда WeChip станет отличным выбором для тех, кто любит смотреть фильмы в формате Ultra HD, играть в игры на Android, слушать музыку, общаться в соцсетях. Рассмотрим описание функций и особенностей:

  • Выход в интернет. Плеер серии Professional для Смарт ТВ оборудован Wi-Fi адаптером, который обеспечивает высокую скорость обмена данными в интернете. Приставка позволит загружать файлы из сети, обмениваться сообщениями с друзьями, смотреть видеоролики на YouTube, пользоваться Skype. Возможно смотреть Интернет ТВ через популярные IPTV-сервисы (SkyLive, BigFilm, Kartina TV), используя обыкновенный телевизор.
  • Сотни телеканалов. Плеер выполняет функции тюнера, приемника и ресивера для телевизора. С Андроид ТВ получите доступ к сотням различных телеканалов, транслируемым через онлайн-сервисы.
  • Слот для MicroSD-карт. Если встроенной памяти недостаточно для записи контента, возможно использование съемной MicroSD карты.
  • 2 USB-порта плюс OTG разъём. Через интерфейс USB подключите к плееру любое внешнее устройство — клавиатуру, мышь, флеш-накопитель, смартфон.
  • Процессор Amlogic S905X. Мощности микрочипа достаточно для выполнения любых задач — воспроизведения широкоформатного видео с многоканальным звуком и запуска ресурсоемких приложений.

Производительность и тесты

Так как у нас в руках версия AndroidTV, то осуществить полный спектр тестов у нас не получилось. Тем не менее, мы прогнали приставку через AIDA64, а также оценили температурный режим ТВ-бокса. И вот что из этого вышло. AIDA64 помогла установить реальные технические характеристики и соотнести их с тем, что заявлено производителем. В принципе, все совпадает.


Температура SoC в спокойном режиме составляет примерно 56-58 градусов, после просмотра YouTube поднялась до 60 градусов. Тот же эффект возымел просмотр видеороликов с флешки/жесткого диска.

Почему стоит обратиться к нам?

На сайте интернет-магазина представлена сертифицированная техника. Покупая у нас, получаете ряд преимуществ:

  • Привлекательные цены. Стоимость плееров в каталоге ниже, чем в большинстве обычных магазинов. Сравнив прайсы, увидите существенную разницу.
  • Оперативная доставка. Предлагаем не только купить плееры, но и заказать доставку на дом. Чтобы уточнить, сколько стоит услуга, свяжитесь с менеджером по телефону, указанному на сайте.
  • Продукция всегда в наличии. Устройство подготовят к отправке после подтверждения заказа. Не придется ждать, пока понравившаяся модель плеера поступит в продажу и появится на складе.

Оформите заказ уже сегодня!

Сетевые интерфейсы и сервисы

В части сетей у данного ТВ-бокса весьма скромные возможности — тут только один диапазон WiFi соединения 2,4ГГц, Ethernet максимально 100М, а еще отсутствует Bluetooth, о чем мы уже упоминали ранее. Для соединения WiFi использовался роутер Xiaomi, который расположен через бетонную стену примерно в 3 метрах от ТВ-приставки. Во время работы проблем с соединением не возникало, стандартный тест скорости в браузере показал следующие результаты: Стоит отметить, что в нашем доме сети WiFi 2,4ГГЦ загружены настолько, что и представить сложно, поэтому эти цифры не особо показательны. Помечу от себя, что при хорошем WiFi соединении можно будет смотреть фильмы он-лайн и зависать на YouTube.

Игры

Для нетребовательных игр мощности ТВ-бокса T95 Super вполне хватит. Но стоит учесть, что установить на нее можно только те игры, которые есть во встроенном PlayMarket, а их не так уж и много, к сожалению.

Особенности модели

Одна из главных особенностей – это дизайн. Рассматриваемая модель выполнена в виде округлой чёрной шайбы с радужной тонкой полосой вдоль боковой грани корпуса (предшественник образца T95Q – T95Z Plus имеет оригинальную шестиугольную форму). Такое решение выглядит стильно и необычно, свободно вписывается в любой интерьер. Небольшие габариты позволяют поместить бокс на маленькой полочке, или даже скрыть.

Особенности TV Box T95Q:

  1. Операционная система. Приставка функционирует на базе Андроид и поддерживает большинство приложений из Плей Маркета и Гугл Плей. Ограничения касаются лишь тех программ, что не адаптированы под большой телевизорный экран;
  2. Мощный процессор. Производитель оснастил аппарат четырёхъядерным процессором, т.е. производительность на высоте. Андроид-приставка поддерживает даже профессиональное 4К разрешение, что является преимуществом;
  3. Выход в интернет. Здесь имеется поддержка модуля Wi-Fi с частотным диапазоном 2,4 г/ 5 ГГц, а это значит, что выходить в сеть можно прямо с тв приставки – смотрите онлайн видео, прямые эфиры, спутниковые каналы.

Ещё одно преимущество – расширенная память. Одна из функций смарт ТВ-бокса – запись фильмов или телепередач. Это удобно, когда во время трансляции пользователя нет дома. Производитель отвёл под систему 4 Гб, а для хранения личной информации – 32 Гб и 64 Гб (к покупке доступны два варианта).

DRM и VOD сервисы, IPTV, YouTube

Из легальных VOD сервисов на ТВ-боксе T95 Super мы можем использовать Netflix, HBO, Amediateka и прочие, с учетом наличия подписки. Максимальное разрешение в них, как и в YouTube, составит 1080р. Кстати, Netflix установлен сразу, но последняя версия есть почему-то только в приложении AptoideTV, ее можно обновить там.


Из полулегальных источников на PlayMarket в версии TV есть приложение Megogo, оно пригодится для просмотра телепрограмм в режиме он-лайн, а также видеороликов и фильмов. Приложение YouTube установлено изначально весьма удобное, адаптированное для работы с ТВ-боксом. Управляется с пульта легко, видео воспроизводится в максимальном разрешении 1080р.


Если вы любите смотреть потоковое видео в IPTV, то в данном ТВ-боксе также можно это делать с помощью приложения SmartIPTV, оно практически единственное, которое работает с ПО AndroidTV.

Видеоконтент

Все видео можно воспроизводить через предустановленный видеоплеер — здесь стоит сокращенная версия знаменитого Kodi – KDPlayer (точнее, очень на него похожий вариант AndroidTV). Тестовые видеоролики загружались очень медленно, проигрывались со значительными торможениями. ТВ-бокс T95 Super может спокойно воспроизводить видео в HD и FullHD, а вот в 4К воспроизведение будет возможно только при условии частоты до 30 кадров в секунду. Прогнали несколько тестовых роликов, ТВ-бокс справился с половиной из них вполне достойно, учитывая, что там были и те, которые он априори тянуть не может. Такая проверка на прочность. При этом знакомый многим тест с медузами приставка вытянула с битрейтом 120.

Прочее

Файловый менеджер на T95 Super есть в двух названиях, но на деле они — одно и то же, но не очень удобное приложение для вытаскивания своих файлов и видео. Проще скачать удобный для вас файловый менеджер, если он нужен — из тех, что есть на Google Play, мне понравился File Commander. Для владельцев смартфонов на Android также будет полезной функция Miracst — она позволит стримить видео со смартфона на ТВ-приставку.

Выводы

ТВ-приставка T9 5Super очень проста в использовании и освоении такого девайса — она легко управляется, воспроизводит видеоконтент для нетребовательного пользователя в форматах HD и FHD, и даже иногда справляется с видеороликами в 4К. Производитель обеспечил T95 возможностью беспроводного управления, последней версией Android и упрощенным ПО. В общем — данный ТВ-бокс подойдет для тех, кто хочет проверить себя, нужна ли ему вообще ТВ-приставка, или не собирается нагружать ее чрезмерно тяжелыми задачами. Основным преимуществом также является ее цена, которая более чем лояльна для ТВ-бокса такого уровня.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]