Apple оказалась права, выбрав 5G вместо 120 Гц для iPhone 12, и вот почему


13 октября компания Apple представила долгожданную серию iPhone 12. Все четыре модели — от iPhone 12 mini до iPhone 12 Pro Max — получили поддержку сотовых сетей пятого поколения. А вот экранов с частотой обновления 120 Гц нет ни у одного из новых смартфонов, даже у самого старшего. Все они довольствуются стандартной частотой в 60 Гц. Почему? Как минимум потому, что аккумулятору трудно выдержать одновременно и 5G, и высокую частоту экрана.

Подписывайтесь на наш Телеграм

Подписывайтесь на наш Телеграм

Смартфоны iPhone 12 выглядят как отличное сочетание старых проверенных временем технологий с новыми инновационными фишками и интеллектуальными возможностями. В ходе презентации Apple даже не упомянула 120 Гц и не рассказала о влиянии высокой частоты обновления экрана на время автономной работы. Впрочем, никто этого и не ожидал, поскольку мероприятия Apple предназначены для того, что сосредоточиться на новшествах, а не на сравнениях с конкурентами. Поэтому об истинных причинах отсутствия дисплея на 120 Гц в новых iPhone можно только догадываться. Ниже размышления о том, почему Apple действительно пошла на такой компромисс, в конце концов выбрав 5G.

Дисплей ProMotion

На протяжении года ходили слухи о дисплее с частотой обновления 120 Гц, которые вот уже три года как являются одной из главных фишек линейки iPad Pro — почему такие дисплеи не завезли для смартфонов с такой же приставкой?

Если верить слухам, виновата пандемия. Она нанесла удар по всем сферам жизни и производства, Apple просто не успела доработать технологию. Если быть точнее, то подрядчик не успел изготовить необходимое количество контроллеров, а Apple не смогла побороть жор батареи, который в связке с 5G разряжал устройство моментально.

Тогда выбрали продавать технологию сетей пятого поколения, поскольку обычному пользователю она интереснее. Технология простая для понимания, это быстрый интернет, и работает уже сейчас.

Когда появится ProMotion в iPhone? Вероятно, в следующем году, если какой-нибудь другой вирус не вмешается в планы компании ещё раз.

Как включить или выключить 120 Гц в экранах iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max?

Экраны обоих представителей серии Pro теперь могут работать с частотой 120 Гц, однако постоянно в таком режиме дисплеи смартфонов не пребывают. Операционная система сама анализирует, что выводится на экран, и на основе анализа контента решает, как часто будет обновляться картинка. В результате частота обновления экрана Phone 13 Pro может варьироваться от 10 до 120 Гц. В случае, если изображение статичное или двигается очень медленно, то смартфон автоматически переключает экран на низкую частоту обновления. Если же изображение быстро меняется, то iPhone выбирает максимальную частот обновления. Этим управляет механизм adaptive refresh.

Как это все работает, можно оценить на представленном видео. На нем показано, как с ускорением пролистывания экранов повышается частота обновления. Но интересная вещь – пиковые 120 Гц включаются всего несколько раз за время съемки. Очевидно, что этот режим, по мнению Apple, далеко не всегда нужен пользователям.

И есть вполне логичные объяснения тому, почему Apple не дает принудительно включать 120 Гц на постоянной основе. Прежде всего, большую часть времени пользователь действительно не нуждается в работе экрана на 120 Гц. Да и постоянное обновление экрана с такой высокой частотой явно потребует больше энергии, что негативно отразится на автономности смартфона.

Но все-таки, при желании можно принудительно выключить эту функцию на iPhone. Для этого существует два способа:

Способ 1

Перейдите по пути: Настройки → Универсальный доступ → Движение и установите переключатель Ограничить частоту кадров в положение Включено.

Способ 2

Режим энергосбережения тоже позволяет очень легко ограничить частоту обновления экрана до 60 Гц. Для его активации:

Перейдите по пути: Настройки → Аккумулятор и установите переключатель Режим энергосбережения в положение Включено.

Кроме того, вы можете включить Режим энергосбережения из Пункта управления iOS. Просто смахните вниз от верхнего правого угла экрана и нажмите на иконку батареи. Для добавления этой иконки в Пункт управления воспользуйтесь этой инструкцией.

♥ ПО ТЕМЕ: Фокусирование на iPhone, iPad и Mac, что это (подробный обзор)?

Разъём USB Type-C

Вопрос аналогичный: почему в iPad Pro есть разъём USB Type-C, а в самом навороченном iPhone — нет? Передавать ролики в 4K на компьютер по медленному Lightning — боль и ад!

И тут компания выбрала другой путь: она будет развивать беспроводное направление. Нам показали магнитную систему MagSafe, и это ну уж очень прямой намёк на iPhone без разъёмом вовсе. Не факт, что его покажут в следующем году, а вот году в 2022–2023 такой девайс ждать определённо стоит.

За это время компания подготовит почву из огромного количества фирменных аксессуаров, также подтянутся сторонние производители, а пользователи начнут понимать, что жить без проводов — здорово. «Зачем вам USB Type-C», — скажет Apple и уберёт разъём в самом топовом iPhone.

Программное обеспечение

Телефон Apple iPhone 12 работает на новой версии операционной системы Apple iOS 14, и в ней сделано несколько крупных изменений. Одно из важных – возможность расположить виджеты в любом месте домашнего экрана. Apple потребовалось несколько лет, что внедрить функцию, и за это время виджеты уже немного утратили свою актуальность.

Однако, и здесь не всё хорошо – иконки до сих пор должны занимать весь экран. Придётся «поломать голову», чтобы расположить всё наиболее удобным образом.

Второе крупное изменение – появление аналога ящика приложений. Больше не стоит прятать ненужные значки в отдельной папке. Можно просто удалить их с домашнего экрана, а затем найти в «Галерее приложений». Ещё один небольшой шаг в сторону удобного интерфейса!

Есть и небольшие косметические изменения. Некоторые элементы интерфейса стали более отчётливыми, появились дополнительные анимации и многое другое. Теперь iOS стала напоминать Android.

Поддержка Apple Pencil

Пользоваться карандашом было бы удобно на огромном 6,7-дюймовом дисплее iPhone 12 Pro Max, а реализовать переключение между iPad и iPhone можно красиво, как это работает с AirPods Pro в iOS 14.

Да, зарядить Apple Pencil от iPhone не получится и под рукой всегда должен быть iPad, но придумать универсальный пенал с аккумулятором для стилуса можно, зарабатывая на нём ещё сотню долларов.

Характеристики Apple iPhone 12

Дисплей 6,1-дюйм Super Retina OLED, разрешение 2532×1170 пикселей
Процессор A14 Bionic
Оперативная память 4 ГБ
Внутренняя память 64/128/256 ГБ
Основные камеры 12-МП широкая (ƒ/1,6) + 12-МП ультраширокая (ƒ/2,4)
Передняя камера 12-МП (ƒ/2,2)
Система и ПО IOS 14
Поддержка 5G Sub-6 ГГц
Аккумулятор 2775 мАч
Цвета Чёрный, белый, красный, синий, зелёный
Цена От 79 990

Нормальные оригинальные чехлы

Apple, где красивые прозрачные чехлы для синеньких iPhone? Что это за ужас с белым кругом посередине?

Если вы не поняли, как работает система MagSafe, то объясняем: в iPhone 12 есть магниты, которые держат зарядку MagSafe, чтобы она не соскакивала. Также магниты используются для фиксации чехлов.

Если в силиконовых чехлах магниты спрятаны внутрь и незаметны, то в прозрачном чехле их элегантно прикрыли белым кругом. Не нравится? Докупайте кошелёк на магнитах за 6 тысяч рублей. А что, вы не хотели носить карточки вместе со смартфоном? Что с вами не так?

Про кожаные чехлы так вообще забыли, хотя на презентации и в описании принципа работы MagSafe они упоминаются. Скорее всего, такие чехлы появятся позже, но можно было и к релизу поднапрячься.

Больше, чем просто проблемы автономности

Я убеждён, что причина, по которой Apple оставила в iPhone 12 панель со стандартной частотой обновления, не имеет ничего общего с батареей. Мы уже могли видеть, как производители Android-смартфонов реализуют в своих устройствах систему с динамической частотой обновления, при которой оптимизированный интерфейс и приложения работают на высокой частоте, а весь остальной контент по умолчанию отображается с частотой 60 Гц, чтобы сохранить заряд аккумулятора. Apple, безусловно, тоже могла бы добавить эту функцию в iOS. Но есть одно «но».

Дело в том, что Apple закупает дисплейные панели у Samsung, потому что она выпускает лучшие OLED-экраны для смартфонов за свои деньги. Почти каждый второй смартфон любого другого бренда оснащается дисплеем Samsung именно по этой причине. Даже старые или бюджетные версии OLED-экранов Samsung действительно хороши, поэтому большинство компаний не пытаются изобрести велосипед, а просто используют стандартный контроллер Samsung для регулировки частоты вместе с дисплейной панелью.

Что касается Apple, то она много работает над OLED-панелями Samsung, чтобы сделать их такими, какими она хочет. Apple настраивает цвет, включает собственную динамическую настройку цвета на основе содержимого, и потом собирает всё это в полноценный рабочий дисплей для своих устройств. Но поскольку Apple не является производителем комплектующих, у неё явно нет способа самостоятельно создать 60 миллионов контроллеров для дисплеев для управления частотой обновления. Возможно, компания доберётся до этого в будущем. Но пока это сложная задача и Apple не может гарантировать, что всё будет создано вовремя.

Samsung — производитель компонентов, поэтому он без проблем может выпустить около 60 миллионов специализированных контроллеров. И, возможно, Apple будет заказывать их у Samsung.

Камеры

Почему камер так мало? 2× и 2,5× — это, конечно, отлично. Но где пятикратный оптический зум с объективом с эквивалентным фокусным расстоянием в 130 мм? Нам нужно больше камер, чтобы делать больше крутых фотографий! При этом нужен именно ещё один объектив, а не ставить оптический зум вместо какой-то другой камеры.

А где оптический зум на маленьких айфонах? «Миник» вышел потрясающим, но у него точно недостаточно камер!

А где съёмка в 8К? Понимаем, что она не нужна, но, Apple, на дворе уже почти 2021-й. Как же мы без 8К? И это наверняка позволит снимать слоу-мо в 4К при каких-нибудь 120 кадрах в секунду! Разве не топово?

К тому же почему матричный стаб есть только у Pro Max? Apple, ну можно порадовать покупателей маленьких айфонов! Я хочу топовую камеру, но не хочу разрывать свою ладонь и свои карманы огроменным Pro Max.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид нового iPhone 12 является глотком свежего воздуха. В своих девайсах Apple придерживаются одного и того же дизайна годами, поэтому новая внешность смартфонов компании из Купертино всегда является событием большого масштаба. И на этот раз мы получаем не только косметические изменения. iPhone 12 похож на iPhone 11, хотя у него плоские стороны и полностью плоский экран, что даёт нам меньшие габариты.

Новая модель похожа на увеличенный iPhone 5, причём в хорошем смысле. Apple iPhone 12 внешне стал ближе к другим мобильным девайсам компании: iPad и MacBook.

Углы алюминиевой рамки не врезаются в ладонь. Телефон крепко сидит в руке и ощущается приятно. Задняя крышка глянцевая, отчего на ней остаётся много отпечатков, хотя она не скользит в руке. И да, вырез для фронтальной камеры никуда не исчез. Он уже давно стал предметом насмешек над iPhone, но в то же время является отличительной чертой каждой модели. С учётом того, что это непросто телефон, а ещё и стильный аксессуар, такое решение вполне логично.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]