Личный опыт: месяц с iPhone 12 Pro Max — смартфоном за 109 990 рублей


Казалось бы, сколько можно говорить об iPhone? Но ведь хочется снова и снова делать это. Тем более, в этом году поводов у нас было более чем достаточно и вот еще один — выход нового iPhone 12 Pro Max. Продажи стартовали сегодня, а предзаказы начали принимать на прошлой неделе. Последние пару дней я временно отложил в сторону iPhone 12 Pro и пользуюсь диаметрально противоположными iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max. Про первый я уже рассказывал вчера, а про второй поговорим в этом статье. Если коротко, то смартфон на любителя, огромный, привыкнуть можно, руки не режет. Но кому из нас интересно разговаривать о новом iPhone так сжато?

С таким размером корпуса функцией подтягивания интерфейса пользоваться придется чаще.

Технические характеристики

КорпусСталь + стекло
Экран6,7″, Super Retina XDR, 2 778 × 1 284 пикселя, True Tone, яркость — до 800 кд/м²
ПроцессорA14 Bionic + Neural Engine
Память128/256/512 ГБ
Основная камераГлавная — 12 Мп; широкоугольная — 12 Мп (120°, OIS); телефото — 12 Мп (OIS); LiDAR, сапфировое стекло, Smart HDR 3, 4K‑видео — до 60 кадр/с, HDR‑видео Dolby Vision — 60 кадр/с, Apple ProRAW
ЗумОптический — 5x, цифровой — 12x
Фронтальная камера12 Мп + TrueDepth (Face ID), Smart HDR 3, 4K‑видео — до 60 кадр/с, HDR‑видео Dolby Vision — 30 кадр/с
КоммуникацииWi‑Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.0, NFC, 5G
НавигацияGPS, ГЛОНАСС, Galileo, QZSS и BeiDou
АвтономностьДо 20 часов видео, до 12 часов онлайн‑видео, до 80 часов музыки
ЗарядкаПроводная: Lightning — до 20 Вт. Беспроводная: Qi — до 7,5 Вт, MagSafe — до 15 Вт
ДинамикиСтерео
ВлагозащитаIP68
Габариты160,8 × 78,1 × 7,4 мм
Вес226 г
ЦенаОт 109 990 рублей

Память

Смартфон выпускается в трёх версиях, если говорим про память, это 128, 256 и 512 ГБ. Я тут недавно в Twitter поспрашивал людей, кто с какими айфонами ходит — и, оказалось, очень многие используют версии с 64 ГБ памяти и не парятся. Как-то забываешь порой, что твои потребности могут отличаться от потребностей другого человека — у меня 512 ГБ забиты на три четверти, и уже МАЛОВАТО. Советик простой: если вам хватало 64 ГБ, прекрасно будете жить со 128 ГБ. Оптимальная версия — 256 ГБ, ну и если вы яростно снимаете фото и видео, то добро пожаловать в мир 512 ГБ. У меня, конечно, такая версия.

Дизайн и эргономика

iPhone 12 Pro Max — это по‑настоящему гигантский смартфон с габаритами 160,8 × 78,1 × 7,4 мм. Он ощутимо крупнее не только iPhone 12 Pro, но и iPhone 11 Pro Max. При этом за счёт тонких граней гаджет выглядит довольно аккуратно. Но держать его одной рукой, особенно в маленькой ладони, страшно неудобно: во‑первых, модель не то чтобы помещается, во‑вторых — немало весит. Нагрузка особенно чувствуется во время съёмки селфи, когда вы держите смартфон пальцами на вытянутой руке. У нас он так и норовил отправиться в свободный полёт.


Фото: Костя Птичкин / Лайфхакер

Матовый корпус гиганта покрыт Ceramic Shield. Насчёт этого факта сильно не обольщайтесь: iPhone 12 и iPhone 12 Pro быстро покрылись царапинами, и старший брат не стал исключением. Глянцевые стальные грани всегда будут в следах от пальцев. От брызг модель защищена по стандарту IP68.

Напомним, гаджет доступен в четырёх цветах: золотом, «тихоокеанском синем», серебристом и графитовом. Мы тестировали сдержанную графитовую модель.


Фото: Костя Птичкин / Лайфхакер

Сзади расположен сильно выступающий блок тройной камеры (осторожнее, не коцните!) и логотип‑яблоко. На правой грани — клавиша питания, на левой — кнопки управления громкостью и переключения на беззвучный режим. Внизу — разъём для зарядки Lightning.


Фото: Костя Птичкин / Лайфхакер

Гаджет, безусловно, выглядит роскошно. Если вы не любите компактные смартфоны, то iPhone 12 Pro Max, скорее всего, придётся вам по душе. Во всех остальных случаях к огромному корпусу придётся привыкать. И конечно, всем владельцам новинки нужно быть готовыми к царапинам на крышке и следам от пальцев на гранях — от них, увы, никуда не деться.

Надо мной смеялись, когда привыкал к дорогой игрушке


По опыту передняя панель всех iPhone 12 царапается быстрее. С iPhone XR проходил без защитного стёкла, но в этот раз налепил день в день

Другая мысль во время презентация была такая. Сталь как правило мгновенно собирает царапины: это ужасно непрактичный материал, когда он отшлифован до блеска.

После старта продаж на зеркальные грани возмущались вообще все в редакции. Но я блестяшки люблю, поэтому не был против.

При этом знал вес и понимал, что тут нужен чехол. Иначе при падении такого слитка весом в почти 300 грамм (вместе с кошельком) вмятины будут вообще везде.


Отпечатки собираются сразу, но под большинством углов их не увидеть

Когда я вложил почти 110 000 рублей в смартфон, то понял, что обращаться с ним как с обычной мобилкой уже нельзя. Для большинства россиян в мире смартфонов это предмет роскоши, и вести себя с таким нужно соответсвенно.

Пришлось привыкать к осторожности, плавным движениям и всегда находить мягкую подкладку под эту нежную стальную раму.


Матовое стекло на самом деле выглядит стойким. Надеюсь, что натёртостей от аксессуаров с MagSafe не будет

Доходило до смешного. Из страха поцарапать грани смартфона без чехла я клал его задней спинкой на салфетку в первые дни пользования.

Наш главред Никита Горяинов как-то увидел эту инсталляцию, ухмыльнулся и посоветовал расслабиться. Сказал, что матовая поверхность хорошо сохраняется, а грани всё равно строго по бокам сидят.

В другой день я позвал в гости подругу, которая ходит с Galaxy S10e. Глядя на мои ритуалы с подстилками и сдуванием пылинок, она ехидничала, мол, курица с яйцом. И там было не «курица», если что.

В итоге я постарался освоиться. Спустя пару недель на самом деле не беспокоился, и вот почему.

Экран

На широком 6,7‑дюймовом дисплее Super Retina XDR комфортно смотреть фильмы и чатиться в мессенджерах. Pro‑версии обладают бо́льшим запасом яркости, чем младшие модели, но при повседневном использовании это не слишком чувствуется. До тех пор, пока не включаете фильм, где все действия происходят в темноте или в обстановке приглушённых оттенков: новинка передаёт их куда насыщеннее и красочнее, чем предшественники. Яркость в режиме HDR достигает 1 200 нит, в стандартном режиме — 800 нит.

Модель поддерживает технологию True Tone, которая автоматически адаптирует дисплей под освещённость внешней обстановки. Также есть функция Night Shift — она автоматически делает цвета теплее в тёмное время суток, чтобы снизить нагрузку на глаза. Тёмный режим в наличии.

Цветопередача отличная, а настройки делают использование ещё комфортнее — к экрану модели не придраться.

Цветом остался недоволен

Я планировал брать серебристый из-за того, что стальные рамки ярче. За счёт этого поля на самом экране кажутся тоньше.

Но в день покупки на выбор был только графитовый и тихоокеанский синий. Второй показался нарядее, взял его.

Оказалось, что в 95% ситуаций тёмные рамки будут выглядеть чёрными, и вау-эффект безграничного дисплея не наступает.

К тому же, задняя спинка тоже блёклая, да и LiDAR на её фоне никто не видит. Теперь мне явно реже завидуют %(

ПО, быстродействие и автономность

Сердце модели — мощный и быстрый процессор A14 Bionic, который стоит у всех гаджетов 12‑й серии. iPhone 12 Pro Max получил наибольшую автономность в линейке: его хватает на 20 часов просмотра видео и 12 часов онлайн‑видео, а также на прослушивание до 80 часов музыки. В нашем случае при стандартном использовании модель держала заряд два дня, не грелась и не зависала.

Так как адаптера в наборе нет и владельцу придётся его докупать, советуем взять сразу на 20 Вт: процесс подпитки станет куда быстрее и приятнее. Также смартфон может заряжаться с помощью аксессуара MagSafe, который прилипает магнитом к корпусу. Выглядит эффектно, но и здесь понадобится адаптер — заплатить за космический вид придётся больше.

Ношу без чехла. За месяц с гранями почти ничего

Несмотря на кажущуюся хрупкость, голый дизайн смартфона нравится слишком сильно. Поэтому не захотел прятать его в цветной кейс и начал искать прозрачный.

Оригинальный с MagSafe мне не понравился после теста на iPhone 12 mini из-за того, что он твёрдый, туго снимается и надламывается в нижней части через десяток переодеваний.


Если будете часто снимать и надевать оригинальный прозрачный чехол, получите то же самое на нижних «ушах»


Мало того, что пластиковый кейс надламывается, с ним ещё и толщина прибавляется в два раза

После пары примерок мягких чехлов почувствовал разочарование. Дешёвые плохого качества, а подороже добавляют ширины и без того крупному корпусу.

В итоге пока решил быть аккуратным, обойтись без чехла и обращаться с устройством ровно на ту цену, за которую его продают. Мне повезло быть внимательным в этом вопросе, поэтому ограничился защитным стеклом спереди.


Что-то видите?


Я тоже заметил не сразу

При этом продолжаю следить за тем, чтобы рядом со смартфоном не оказалось абразивных материалов.

Или чтобы не было крошек в кармане, ничего твёрдого на столе. При ходьбе стараюсь не ударить айфон об стену, тренажёры или металлический дверной косяк.

В этом нет какого-то большого напряжения, контроль происходит бессознательно. За всё время посадил только одну хоть сколько-нибудь заметную царапину. Даже знаю, как это случилось: задел металлический зубчик молнии на кармане своего пуховика.

Не стану утверждать, что стойкость рамок в такой живучести сыграла главную роль. В конце концов, у нас в редакции все аккуратные, но пару неприятных царапин уже увидел на других «прошках».

Так что бдительность тут кажется единственным выходом в попытке сохранить смартфон для перепродажи.

Как работает?

На сумасшедших скоростях. Меню, приложения, игры — всё летает на пике возможностей. A14 Bionic — самый мощный ныне мобильный процессор. Конкуренты из стана Android будут догонять чипсет ещё год.

12 11

Фанаты Android подтрунивают, что Apple всё, ибо не завезли повышенную частоту работы экрана: ни 120, ни хотя бы 90 герц. Однако я возражу. iOS хватает стандартных 60 Гц. Интерфейс и так летает на первой космической скорости. Повышенная частота привела бы к дополнительному разряду батареи. Нам этого не надо.

12 11

Впрочем, 11 Pro Max также быстро работает и по сей день. К нему есть лишь один вопрос…

Комплект iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max (что в коробке?)

Неприятной новостью для фанатов Apple стало изменение комплектации смартфона. Теперь вместе с ним поставляется один лишь кабель Lightning – USB-C. А ведь проводные наушники и адаптер питания входили в комплект iPhone еще с самой первой его модели. Компания предлагает приобрести аксессуары отдельно.

Apple объясняет такой шаг защитой окружающей среды – придется перевозить меньшие объемы грузов. И даже приводятся впечатляющие цифры – отказ от пары аксессуаров линейки iPhone 12 сравним с исчезновением с дорог 450 тысяч автомобилей на целый год.

♥ ПО ТЕМЕ: Как очистить (удалить) кэш в Telegram на iPhone, iPad, Android, на компьютере Windows или Mac.

Комплект без зарядки

Адаптера с кабелем теперь нет. Однозначно придется покупать новые, ибо старый девайс вы спихнете на Avito наверняка в полном комплекте. Одним, адаптером, кстати, не обойтись. Придётся докупать ещё и кабель USB-C <-> Lightning. Короче, вот комплекты и цены, которые вас ожидают:

  • зарядка Apple 20 Вт + кабель — 3 980 рублей (1 990 + 1 990 р.)
  • беспроводная зарядка MagSafe + Apple 20 Вт — 5 980 рублей (3 990 + 1 990 р.)

Если есть, 30-ваттная зарядка, к примеру, от MacBook Air — повезло. Можно заряжать все гаджеты одним блоком питания, но проводок всё равно придётся докупить.

Apple прикрывается экологией, но все всё понимают.

Первый айфон, на котором признал просмотр фильмов


Кадр из сериала «Видеть» в Apple TV+
iPhone XR хромал в этом плане засветом тёмного, а диагонали всё же немного не хватало. Теперь кино ощущается чуть более полноценным, лучше погружаюсь в процесс на экране почти в 7 дюймов.

Правда, чёлка теперь отвлекает чаще. Казалось бы, больше экран, меньше площади на вырез в процентах, но нет.

Если видео развернуть, композиция и наполнение кадра уничтожаются этим пеньком справа или слева. Тут уже только надежды на iPhone 12s Pro Max (ну и название). Может, хотя бы там чёлку подрежут.

Deep Fusion хорош, но сначала я возмущался

Начиная с iPhone 11 Apple внедряет в свои камеры специальный алгоритм съёмки Deep Fusion. Он достраивает детали в готовом изображении на базе нейросети и сведения нескольких фото в одно.

У технологии минус довольно заметный. Вокруг текста почти всегда видно паразитные ореолы, то же самое происходит со слишком контрастными ветками на фоне неба или у зданий. В примере ниже хоршо это видно – словно в Photoshop вытянули ползунок Чёткость.

Это меня смущало, однако плюсы сильнее. Текстура вещей заметно более чёткая и проработанная, в пейзажах лучше чувствуется объём, а у предметов вдалеке ощутимее детали.

Айфон именно 12-ой серии я захотел из-за того, что Deep Fusion есть вообще на всех камерах . В iPhone 11 (и Pro) он только на основной, потому, например, сверхширокоугольная линза выдавала слабый результат. В моём iPhone XR его в принципе не было.


Здесь становится заметен лимит широкоугольной камеры даже с Deep Fusion. Картинка будто размытая, у текстуры нет чёткости

Есть ещё один аспект, с к которым пока сложно сработаться. Deep Fusion не очень любит кожу.

Часто случается так, что он подчёркивает все проблемные детали. Если XR экстремально сглаживал лицо и давал ему жёлтый оттенок, то здесь всё натурально. Немного даже слишком.

Переезжаем со старого телефона

В целом процесс перемещения данных со старого айфона на новый предельно простой. Нужно оставить старый телефон рядом с новым и запустить процесс переноса накопленного добра. В теории всё звучит просто, но по факту дело идёт не очень быстро и затягивается на пару часов. Вдобавок процесс переподключения Apple Watch от старого айфона к новому добавляет нервотрёпки. То телефон часы не видит, то процесс сам по себе тормозит.

В общем, хочется какого-то бесшовного переезда, чтобы оставить старое и новое устройство рядом, а потом магически переехать без лишних телодвижений. К сожалению, пока всё не так гладко.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]