Как удалить приложение Family Link без потери данных и блокировки телефона 

Автор статьи

Сергей Сакадынский

Работал в сфере IT-консалтинга, занимался созданием и администрированием интернет-ресурсов. 10 лет опыта работы по проектированию и обслуживанию компьютерных сетей.

Family Link (Фэмили Линк) — одно из популярных приложений для родительского контроля. Программа бесплатная, имеет множество функций, удобна в использовании. Тем не менее, при работе с FL периодически возникают сложности. А когда пользователь принимает решение удалить Family Link, телефон иногда вообще блокируется. Разбираемся, как безболезненно решить эту проблему.

Как устроено приложение Family Link

Family Link состоит из двух частей – детской, которая устанавливается на гаджет ребёнка, и родительской (Family Link Manager) для управления функциями родительского контроля. При этом родитель создаёт детский аккаунт Google. Он будет использоваться на смартфоне ребёнка.

Можно использовать уже существующий аккаунт, созданный ранее.

Family Link может использоваться в семейной группе, куда входят родители, бабушка, дедушка и несколько детей. Осуществлять управление можно с любого Android-устройства, iPhone или с компьютера через веб-браузер.

Приложение позволяет настроить родительский контроль с выбранными параметрами:

  • отслеживать, какими приложениями пользуется ребёнок;
  • отключить или запретить установку нежелательных приложений;
  • контролировать покупки в интернете;
  • ограничить время на игры и развлечения;
  • заблокировать определённые функции смартфона.

При этом родитель не сможет просматривать историю посещения сайтов и не получит доступа к паролям ребёнка.

Фэмили Линк позволяет отслеживать местонахождение ребёнка, если его телефон подключен к интернету. Гаджет можно в любой момент заблокировать удалённо, чтобы ребёнок не отвлекался, пока выполняет домашние задания или находится на уроках.

Чтобы по ночам дети не зависали в интернете, программа позволяет настроить блокировку по расписанию. Установленные ограничения не помешают совершать звонки или отправлять смс.

Но как раз на проблему с вызовами жалуются пользователи. А, кроме этого, на сбои синхронизации с родительским устройством, отказ некоторых функций и невозможность в некоторых случаях отключить родительский контроль. На устройствах некоторых производителей программа вообще отказывается корректно работать.

Поигравшись день-другой, родители решают, что Family Link им не подходит и принимают решение избавиться от него.

Здесь начинаются трудности. Удалить приложение, просто нажав кнопку, нельзя. Разработчики специально усложнили эту процедуру, чтобы ребёнок не смог обойти установленные ограничения. В результате пользователи столкнулись с тем, что при попытке деинсталляции Family Link перестают работать некоторые функции телефона или же устройство вообще блокируется.

Для удаления программы без неприятных последствий используйте изложенный ниже алгоритм действий.

Я и мой бро, когда объявили что, тот кто победит в танцах, получает безлимитный бар на всю ночь

Три года проработала в одной из школ города — миллионника. На четвёртом году прямо в сентябре, я узнаю, что директор зачем-то взял ещё одного учителя русского языка и литературы и щедро поделился половиной моих часов. У меня их осталось 14. Ставка учителя — 18 часов, а в денежном эквиваленте около 15 000 тысяч. До ставки не дотягивает, но у нас же есть несколько часов изо и английского языка! Давайте, берите, не отказываетесь! Как тут можно отказаться, когда зарплаты остаётся только на проезд.

Статья в тему: Как узнать второй аккаунт в вк

На этом сюрпризы не закончились. Я не смогла долго тянуть этот цирк, и вот на последней неделе отработки директор решает сделать ход конём. Кадры уходят пачками, а чтобы они оставались, нужно всего лишь взять все стимулирование за сложность предмета и проверки тетради, бахнув в одну категорию (барабанная дробь) — непрерывный стаж работы. Бинго, вы восхитительны! Мотивации готовиться к урокам нет, теперь какая разница какой предмет ты ведёшь, проверять стопки тетрадей — тем более, за это не заплатят и даже спасибо не скажут. Охранники, обидевшись что им за стаж никто не допоачивает или просто почуяв гнетущую атмосферу, тоже начали увольняться, в итоге некому стало сидеть на вахте. Но у нас же амбиции эффективного менеджера проснулись, давайте снимать учителей с уроков и сажать вместо охранников. Последние события нас ничему не научили. Система образования в нашей стране и так оставляет желать лучшего, но а тут со дна постучали.

Подготовка к удалению

Поскольку для полного отключения родительского контроля потребуется удалить учётную запись ребёнка, скопируйте и сохраните всю важную информацию. Для этого нужно войти в его личный кабинет Google. Зайдите на страницу Google Аккаунт и введите логин и пароль.

Перейдите в раздел «Данные и конфиденциальность» в меню справа. Прокрутите страницу вниз. В главном окне справа вы увидите блок меню «Скачивание и удаление данных». Кликните по пункту «Скачайте свои данные».

Откроется страница Google Архиватор.

На ней вы увидите список всех сохранённых в аккаунте ребёнка данных. Просмотрите его и снимите галочки с тех пунктов, которые архивировать не нужно. Нажмите кнопку «Далее» внизу страницы.

На втором шаге выберите параметры скачивания и нажмите кнопку «Создать экспорт».

Сохраните файлы на компьютер.

Также просмотрите хранящуюся на телефоне ребёнка информацию. Если там есть файлы, не загруженные в аккаунт Google (например, фото и видео), скачайте их к себе на телефон через Bluetooth или по кабелю на компьютер. После этого можно приступать к удалению Family Link.

Не удаляйте Google аккаунт ребёнка до тех пор, пока не деактивируете программу! В этом случае смартфон будет заблокирован.

Стандартный способ деактивации программы на Андроид

Сразу деинсталлировать программу на Андроид нельзя. Сначала нужно удалить аккаунт ребёнка с телефона. Для этого есть два способа. Главное условие – телефон не должен быть заблокирован.

Удалить детский аккаунт с телефона ребенка

Стандартный способ – удалить аккаунт через Family Link на мобильнике ребёнка.

Запустите программу. Телефон должен быть подключен к интернету. Откройте главное меню (значок с тремя чёрточками в углу) и кликните по пункту «Удалить аккаунт».

В следующем окне подтвердите действие, снова нажав «Удалить аккаунт». Затем потребуется ввести ваши логин и пароль как лица, ответственного за аккаунт ребенка.

Если телефон не подключен к интернету, подтвердите действие с помощью родительского кода доступа. Получить его можно в приложении на своём телефоне. Откройте Family Link, войдите в меню и нажмите на пункт «Родительский код доступа».

Если аккаунт ребёнка был создан до того, как вы установили приложение, удалять его нужно через настройки Android. Для этого перейдите в пункт «Пользователи и аккаунты», выберите нужный и удалите его.

Удалить аккаунт в приложении на родительском телефоне

Чтобы удалить аккаунт с помощью своего телефона, в приложении Family Link Manager войдите в раздел «Управление аккаунтом» в учётной записи ребёнка. В появившемся окне нажмите кнопку «Отключить родительский контроль».

На электронную почту ребёнка должно прийти подтверждение, что родительский контроль отключен.

Для того, чтобы удалить аккаунт ребёнка полностью, перейдите в пункт «Настройки» – «Информация об аккаунте» и нажмите «Удалить аккаунт».

Контроль входа и управление активностью

Родитель видит в своем приложении, когда малыш последний раз использовал службы Google на других гаджетах (например, в браузере Windows).

В меню «Контроль входа в систему» ​​вы можете решить, требуется ли подтверждение входа в учетную запись Google на вашем компьютере с помощью пароля.

Что делать, если ребенок использует несколько устройств?

Авторы Family Link предвидели эту ситуацию — оба устройства имеют общее время ожидания, дневной лимит устанавливается один раз, но применяется к каждому устройству отдельно (поэтому общий лимит умножается).

Полностью удалить программу

После того, как аккаунт отключен, можно избавиться от приложения полностью. Для этого удалите программу стандартным способом.

На смартфоне ребёнка откройте список приложений и найдите там Family Link. В зависимости от версии Андроид и модели устройства меню может выглядеть по-разному, но там в любом случае будет кнопка «Удалить». Нажмите её и дождитесь завершения процесса.

Также можно удалить приложение Family Link с телефона ребенка через маркет Google Play.

Детали детского устройства


Контролируем устройство ребенка
На этом экране по умолчанию отключены три параметра:

  1. Добавление новых пользователей на гаджет — Family Link можно активировать только на устройстве с одним пользователем, другой будет способом обойти ограничения; утилиты из неизвестных источников;
  2. параметры разработчика — включение / отключение функций, облегчающих создание приложений, в том числе сообщение о ложном расположении гаджета.
  3. Одобрение/блокировка программ.

Как отключить FL, если родительский телефон утерян или недоступен

Пользователи интересуются, что делать, если нет доступа к родительскому приложению Family Link. Это не проблема, если известен пароль к аккаунту Google, с которого управляется приложение. Чтобы удалить Family Link с телефона ребенка, достаточно ввести учётные данные для подтверждения.

В случае, когда устройство не может подключиться к интернету, воспользуйтесь родительским кодом доступа. Но раз уж вы потеряли свой телефон с программой, получать его придётся на сайте.

Откройте families.google.com и войдите в свой аккаунт. Нажмите на значок меню (три чёрточки) и кликните «Родительский код доступа».

Если нужно отключить блокировку Family Link без телефона родителей, откройте приложение и нажмите «Родительский доступ». Введите пароль от вашего аккаунта, который используется для родительского контроля и нажмите «Далее».

В самом худшем случае, когда нет родительского смартфона, а пароль для доступа утерян, остаётся один способ взломать защиту Фэмили Линк – сбросить телефон ребёнка до заводских настроек.

Но в этом случае будут удалены все программы и настройки.

Функции

Начнем с тех, которые наиболее заметны — они показаны на главной панели.

Сон


Время сна
Родитель указывает часы сна, в течение которых детский телефон будет выключен.

Эти часы могут отличаться для каждого дня недели. Во время сна малыш сможет принимать и совершать телефонные (голосовые) звонки.

На мой взгляд, это одна из наиболее полезных функций Family Link.

Дневной лимит

Родитель определяет дневной лимит использования устройства, где «использование» — это время, потраченное на работу с включенным экраном.

Часы могут быть определены отдельно для каждого дня недели, после достижения лимита устройство блокируется (с функцией приема и совершения звонков).

Эта функция не является обязательной, вам не нужно ее использовать, но она важна.

Настройка времени использования гаджета

Ручная блокировка

Независимо от количества часов сна и дневного лимита родитель может вручную заблокировать или разблокировать устройство.

Дополнительное время (с суточным лимитом и временем сна)

Родитель может дать ребенку дополнительное время для использования устройства.

Счетчик дополнительного времени запускается немедленно, поэтому вы не можете установить меньшее значение, чем оставшееся время, которое будет использоваться.

Расположение устройства


Отслеживание перемещения детей
Если функция активирована, родитель может загрузить и отобразить расположение дочернего устройства по запросу.

Родитель также может указать, какими методами должно быть определено расположение (сеть GPS / GSM / близлежащие сети Wi-Fi), что повлияет на точность и расход батареи.

Об отслеживании детей

Вам не обязательно знать, где находится ваш несовершеннолетний ребенок.

Если вы начнете отслеживать его, он выключит телефон или «случайно» оставит его в месте, которое вы знаете и одобрите, и уйдет в неизвестность.

Однако, если вы живете в доме за городом и ребенок идет от автобусной станции, нужно знать, где он находится. Назначьте встречу, чтобы малыш автоматически активировал отправку геопозиции в Whatsapp, Telegram или другом мессенджере.

Вам не нужно шпионить за ним.

Установленные программы


Установленные программы
Эта функция всегда активна — родитель имеет доступ к списку приложений, установленных на детском смартфоне.

Активность в приложениях


Время использования приложений
Эта функция поможет вам проверить, какие приложения ваш ребенок использовал сегодня, вчера, на прошлой неделе и в прошлом месяце, а также статистику использования по минутам.

Можно также указать дневные, минутные ограничения для каждого приложения в отдельности — после того, как лимит истек, значок программы будет недоступен, а приложение будет неактивным.

Отключение Family Link, когда ребенку исполняется 13 лет

Приложение Family Link предназначено для ограничения пользования смартфоном или планшетом для детей младше 13 лет. При достижении этого возраста функции блокировки в программе будут отключены. Настройки родительского контроля перестанут действовать. Отслеживать местонахождение ребёнка будет можно, только если он сам одобрит эту функцию.

Ребёнок останется в семейной группе, но при желании сможет её покинуть в любое время. Также он получит возможность самостоятельно удалить приложение Family Link со своего телефона или планшета.

Ребёнок может отказаться от самостоятельного управления своим аккаунтом. В день, когда ему исполнится 13 лет, на электронную почту придёт письмо с уведомлением. Если выбрать опцию «Напомнить позже», функции родительского контроля продолжат действовать.

Лайфхак для родителей: если заранее в настройках аккаунта изменить возраст ребенка в меньшую сторону, приложение продолжит работать.

Что такое семейная группа

Семейная группа — это функция, которая позволяет связать до шести учетных записей Google.

Члены группы могут использовать семейную музыку и подписку на фильмы, делиться платными приложениями или использовать одну учетную запись для оплаты покупок в магазине Play.

Что могут делать родители?

Что могут и не могут делать родители

Вы можете

Указывать часы использования устройства, дневной лимит времени, индивидуальные лимиты времени для использования приложений.

Можете проверить расположение контролируемого устройства.

Вы будете контролировать приложения, установленные на устройстве.

Вы примените фильтры к результатам поиска игр и приложений.

Вы примените фильтры к результатам поиска в браузере Chrome

Можете одобрить или оплатить покупки, инициированные малышом.

Вы будете управлять данными учетной записи Google.

Вы не можете

Вам не будет отображаться экран телефона детей.

Вы не будете знать историю просмотров в Chrome.

Вы не будете знать или сбрасывать пароли детей.

Вы не сможете читать электронные письма или сообщения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]