Xiaomi 12 — обзор смартфона, характеристики флагмана


В декабре 2022 года компания Xiaomi представила новую линейку флагманов. В нее вошли сразу 3 смартфона — базовый Xiaomi 12, чуть менее производительная модель 12X и профессиональная версия Pro. Продажи в Китае стартовали 1 января, поэтому прошло уже достаточно времени, чтобы сделать подробный обзор технических характеристик и успеть изучить отзывы счастливых обладателей новых смартфонов. Предлагаем начать с базовой версии — Xiaomi 12, который заявлен китайской компанией как идеальный флагман с мощнейшим процессором, стильным дизайном, крутыми камерами и инновационными технологиями.

Обратите внимание! Самый популярный бенчмарк AnTuTu Benchmark дает Xiaomi 12 оценку в 985154 балла и размещает его на 4-м месте из 200 в рейтинге смартфонов на начало 2022 года после Oppo Realme GT2 Pro, Xiaomi 12 Pro и OnePlus 10 Pro.

Комплектация

Купив новый флагман Xiaomi 12, вы получаете смартфон в минималистичной белой коробке без лишних изображений и деталей. На лицевой части только число 12, логотип компании Mi (хотя в наименовании смартфона его уже нет, что может показаться странным) и полное название модели. Надписи выполнены шрифтом золотого цвета, что придает упаковке некую премиальность.

Как отмечают пользователи, комплектация очень радует. Внутри вас ждут не только кабель USB Type-C, но и зарядный блок сразу на 67 Вт, что немаловажно, ведь у Xiaomi Mi 11 адаптера не было. Дополнительно производитель положил в коробку прозрачный силиконовый чехол.

Дизайн и габариты

Смартфон Xiaomi 12 получился достаточно компактным — в этом производитель не разочаровал. По современным меркам это небольшое и легкое устройство, учитывая, что экран имеет диагональ 6,28 дюйма. Флагман доступен в четырех цветах: черном, зеленом, фиолетовом и голубом. Плюс в том, что расцветки достаточно нежные, гармоничные, не бросаются в глаза.

Задняя панель выполнена из матового стекла, а рамка — из металла, и она очень тонкая (рабочая область составляет 89,2%). За счет скругленных граней смартфон удобно лежит в руке, не врезается в кожу. Блок камер на задней панели очень гармоничный и аккуратный, не содержит ничего лишнего.

Левая грань флагмана полностью пустая, на правой находятся кнопка питания и регулировки громкости, внизу — разъем Type-C, главный микрофон и динамик, лоток под сим-карту.

Сверху расположены второй динамик и микрофон, а также ИК-порт.

Xiaomi 12: Характеристики

Xiaomi 12:Характеристики
Дисплей:6.28 дюймов OLED 1080 x 2400 пикселей, 120 Гц
Процессор:Snapdragon 8 Gen1
Графический процессор:Adreno 730
Оперативная память:8/12 Гб
Внутренняя память:128/256 Гб
Карта памяти:Нет
Камеры:50 Мп + 13 Мп + 5 Мп основаная камера и 32 Мп селфи камера
Беспроводное подключение:Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.2, GPS, 5G, NFC
Батарея:4500 мАч (67Вт)
ОС:Android 12 (MIUI 13)
Соединения:Type-C USB
Вес:180 грамм
Размеры:152.7 x 69.9 x 8.2 мм
Цена:$639

Дисплей

Смартфон Xiaomi 12 оснащен 6,28-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 1080×2400 пикселей, что считается стандартом для большинства флагманов. Дисплей защищен прочным закаленным стеклом Gorilla Glass Victus, которое до сих пор не имеет аналогов.

Пользователи отмечают хорошие углы обзора, естественную цветопередачу, контрастные и сочные цвета. Максимальная яркость 1100 нит обеспечивает возможность без проблем разглядеть, что на экране, даже под прямыми солнечными лучами.

Частота обновления экрана составляет 120 Гц. В настройках можно выбрать 60 Гц. К сожалению, установить значение в 90 Гц не получится, поскольку производитель не предусмотрел такой возможности.

Функции Always-On Display и DC Dimming

Дисплей поддерживает функции Always-On Display (режим блокировки со спящим экраном и выводом информационных виджетов) и DC Dimming, за счет которой удается снизить интенсивность свечения экрана при понижении напряжения.

Считается, что DC Dimming почти полностью исключает мерцание, что очень важно для AMOLED-дисплеев, к которым у определенной части пользователей есть повышенная чувствительность, вызывающая ухудшение самочувствия при просмотре контента на экране. Благодаря функции DC Dimming у вас не устанут глаза и не начнет болеть голова из-за долгого пользования смартфоном.

Процессор

Смартфон оснащен топовым энергоэффективным процессором Snapdragon 8 Gen 1 с трехкластерной компоновкой. Флагманский чип был представлен компанией Qualcomm в начале зимы 2022 года. Процессор Snapdragon 8 Gen 1 имеет 8 ядер:

  • одно производительное на 3 ГГц;
  • 3 средней производительности 2,5 ГГц;
  • 4 малых E-ядра на 1,8 ГГц.

E-ядра занимают минимальную площадь на кристалле, работают в широком диапазоне частот и экономят энергию благодаря пониженному напряжению питания.

Snapdragon 8 Gen 1 стал первым с обновленной системой наименования: цифра 8 указывает на класс (флагманский), Gen говорит о поколении и о том, что процессор первый в истории производителя, созданный по 4-нм техпроцессу с применением микроархитектуры ARMv9. За графику отвечает обновленный графический ускоритель Adreno 730.

Повышенная производительность

Архитектура ARMv9 увеличивает производительность Xiaomi 12 в общих задачах и в приложениях или процессах, связанных с работой искусственного интеллекта (ИИ), который сегодня активно задействуется в голосовом управлении. Упор на ИИ сделан, исходя из того, как меняется модель использования смартфона. Сегодня мы все чаще выбираем голосовой поиск вместо ручного ввода, используем голосовых помощников и ассистентов, записываем голосовые с функцией перевода в текст и пр. Благодаря ARMv9 такие функции работают в разы лучше и быстрее.

Также в архитектуру ARMv9 добавлено средство аппаратной изоляции. В отличие от программной изоляции, которая негативно сказывается на быстродействии смартфона, она помогает по максимуму исключить задержки в работе и потери производительности.

В сравнении с предыдущей моделью Snapdragon 888 новый процессор Snapdragon 8 Gen 1 оказался на 20% производительнее и на 30% энергоэффективнее.

Но эксперты отметили одну проблему — чрезмерный нагрев. Как и в предыдущем процессоре, в новом чипе не удалось решить этот вопрос окончательно. После 20 минут игры при средней частоте кадров 42 fps нагрев достигает 55 °C. Также отмечается троттлинг — принудительное снижение производительности при реальном использовании. Потери в мощности из-за перегрева достигают почти 40%. Таким образом, чип Snapdragon 8 Gen 1 — действительно мощный, но из-за недостаточно эффективной системы охлаждения его потенциал не раскрыт как нужно.

Новые функции, которых ранее в MIUI не было

Теперь кратко посмотрим на новые функции системы, которых ранее вообще не было в MIUI.

Тактильная обратная связь


Раньше была обычная вибрация, которая реагировала на печатание текста, либо на переход между приложениями или иные сценарии использования. Но в этом не было ничего особенного, простая вибрация, которая работает и при звонке, если он на беззвучном режиме.
А теперь разработчики внедрили новую функцию, которая использует особенности вибромоторов, встроенных в новые смартфоны компании.

К сожалению, ни одна модель телефонов Xiaomi, Redmi или POCO, которые были выпущены в 2022 году или ранее, не поддерживают эту новую фишку.

В какой-то мере тактильная обратная связь будет имитировать прикосновение как-бы к разным поверхностям, что-то похоже на функцию обратной тактильной связи в iPhone, но работающей несколько иначе.

Думаю, словами это не выразить, поэтому просто подождём выхода и попробуем её своими руками.

Вернуться к содержанию

MIUI+

Честно, пока не совсем понятно, как это работает, но новинка в MIUI 12.5 обещает тесную интеграцию смартфона Xiaomi и компьютера на базе ОС Windows.

Получится, как у гаджетов Apple, вы сможете без труда перекидывать файлы с компьютера на телефон и обратно, читать уведомления, которые пришли на смартфон, на экране компьютера и даже отвечать через них словно вы это сделали на телефоне.

Полной информации об этом новшестве пока нет, но очень бы хотелось, потому что иногда так хочется иметь общий буфер обмена, чтобы скопировать картинку на компьютере и вставать её в мессенджер с телефона, или данные перекидывать с одного устройства на другое.

Эх, мечты, но они весьма реальны и уже совсем скоро придут к нам в телефоны.

Вернуться к содержанию

Камеры

Основная камера включает 3 модуля: главный Sony IMX766 на 50 Мп, ультраширокоугольный на 13 Мп и телеобъектив на 5 Мп. Качество фотографий приемлемое, но по ночной съемке смартфон находится на среднем уровне. Видео можно записывать в качестве 8K 24 fps. С основной на ультраширокоугольную камеру можно переключиться только при съемке видео в 4K 30 fps и ниже.

Из важных преимуществ камер выделяется хорошая оптическая стабилизация. Кроме того, радует фронталка с разрешением 32 Мп, которая позволяет делать селфи действительно хорошего качества. Для фронтальной камеры доступна запись видео с разрешением 1080p и частотой 60 fps.

Вывод по камерам Xiaomi 12 таков: уровень достойный, но решение нельзя назвать лучшим на рынке.

Аккумулятор и время автономной работы

В Xiaomi 12 установлен аккумулятор емкостью 4500 мА·ч. По этому параметру базовая версия почти совпадает с Pro, получившей 4600 мА·ч. За счет поддержки беспроводной зарядки на 50 Вт можно полностью зарядить смартфон за 53 мин.

Проводная зарядка с блоком питания на 67 Вт позволяет «накормить» гаджет за 39 мин. Также имеется реверсивная 10-ваттная зарядка, поэтому пользователь может заряжать наушники, смарт-часы и другие смартфоны, поддерживающие беспроводную зарядку. Автономность смартфона обычная — при нормальном использовании без явной загрузки заряда вполне хватит на 1-1,5 дня.

Операционная система

Xiaomi 12 имеет новейший пользовательский интерфейс MIUI 13 и последнее обновление Android 12. Главный плюс — хорошая оптимизация. Смартфон работает шустро, без явных зависаний и багов. В сравнении с прошлым поколением расширился функционал. Добавили различные виджеты, улучшили дизайн, сделав цветовую палитру более нежной и неброской, а иконки, наоборот, ярче. Также разнообразили живые обои и заставки на Always-On Display.

Время использования устройства

Интересный пункт, для любителей статистики, а также тех, кто хочет подкорректировать свое взаимодействие с устройством:

Цена и доступность

Стоимость смартфонов Xiaomi 12 сопоставима с начинкой и предлагаемым функционалом. Цена зависит от версии. Если переводить с китайских юаней, то базовая 8/128 Гб стоит в среднем 44000 руб., средняя 8/256 Гб обходится в 47000 руб., а топовая 12/256 Гб — в 52000 руб. Это прайс для китайского рынка. Глобальная презентация планируется на начало весны, и европейские цены ожидаемо будут иными.

Исходя из характеристик и стоимости, можно сделать вывод, что Xiaomi 12 — достойный флагман по доступной цене. Если вы искали компактный смартфон с хорошим функционалом и производительностью, то такая модель точно вам подойдет. Если вы не фанат ресурсоемких игр — можете не бояться перегрева процессора. Кроме хорошей производительности флагман подарит удовольствие от создания хороших фото и видео, а также от общего комфорта при использовании для любых повседневных задач.

Батарея

Дизайнерские изменения, но улучшающие внешний вид:


А вот сам график стал удобнее, ввиду того, что можно выбирать интервал времени:


А также смотреть расход по часам:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]