Когда вышел айфон 6 в России: дата выхода, обзор и характеристики


В этом обзоре мы расскажем, что такое LTE в Айфоне, какими особенностями характеризуется стандарт и поговорим о деталях управления услугой в смартфонах этой марки. Статья пригодится владельцам современных смартфонов, которые хотят получать максимум от использования.

Итак, что такое LTE в iPhone? Это четвертый стандарт связи, самый современный из существующих на данный момент. Беспроводная передача данных обладает повышенным качеством связи и имеет следующую теоретическую скорость:

  • 300 Мбит при загрузке;
  • 170 Мбит при отдаче.

Практические данные таковы:

  • 100 Мбит/сек. при загрузке;
  • 50 Мбит/сек. при отдаче.

Особенность работы – использование уже существующих сетей в качестве инфраструктуры и легкое переключение на устаревшие стандарты (при невозможности подключения нового) без потери сигнала.

Модуль в смартфоне дает такие преимущества:

  • Отличная скорость передачи данных;
  • Улучшенное качество связи;
  • Создание единой сети;
  • Снижение стоимости;
  • Улучшение качества видео.

Теперь вы знаете, что означает аббревиатура. Первые модели с поддержкой связи в РФ появились в 2013 году – работали они только в Москве. А сейчас широкое распространение позволяет использовать технологию практически во всех городах страны.

Мы подробно объяснили, что это такое – связь LTE, давайте поговорим о поддержке стандарта разными поколениями мобильных устройств.

Когда он появился и что представлял собой?

В каком году вышел айфон 6, сегодня вспомнят не все. Поступил он в магазины в сентябре 2014 года. Пользователи сразу отметили, что девайс очень хорошо спроектирован. Задняя его панель выполнена из металлической пластины, которая четко изгибается по бокам. На всем устройстве имеется только несколько швов. При этом нет уродливых лишних деталей. Единственный реальный недостаток — конструкция антенны. Разработчики Apple решили обвести верхнюю и нижнюю части задней панели телефона небольшими пластиковыми полосами, по которым беспроводные радиостанции могут передавать сигнал. По отзывам пользователей, это смотрится не слишком хорошо, как будто кто-то нарисовал на телефоне полоски маркером.

Когда вышел айфон 6, многие отметили, что этот смартфон намного больше, чем 5S или другие айфоны, которые были доступны до него. Он превосходил по размерам даже некоторые 4,7-дюймовые телефоны, выходившие в то же время.

Такие габариты объяснялись тем, что компания отказалась заменять верхнюю и нижнюю панели, чтобы не мешать большой кнопке Home. Однако девайс все равно помещался в одной руке и был достаточно удобен.

Как определить модель айфона

Где производят айфоны — кто проектирует и делает

Расшифровка модели айфона обычно не занимает много времени, так как существует несколько простых способов понять, какой смартфон находится в руках. Определить модели всех айфонов по порядку можно через настройки телефона, а также узнав код на задней части крышки.

Например, повернув седьмой айфон, можно увидеть числовое значение в нижней части панели. Там указывается определенная надпись, например, model A1429, где числовое значение и есть код смартфона. Его можно ввести в поисковик и за несколько минут узнать свою модель. Однако такой способ действует не на всех айфонах. На более новых телефонах на задней панели уже ничего не пишется. В этом случае используется iTunes и связанная с ним учетная запись. Это достаточно точный и быстрый способ. Очередность действий: смартфон подключают к ПК и запускают iTunes. После того, как устройство обнаружено, необходимо кликнуть на иконку айфона, чтобы перейти к настройкам. В результате откроется страница с моделью гаджета, серийным номером и другой информацией.

На данный момент компании Apple удалось показать около 20 удачных моделей смартфонов. За время существования эти гаджеты стали узнаваемыми во всем мире. Благодаря инновационным технологиям, каждая модель удивляет своими функциями и безупречностью.

Какие особенности экрана

Экран, конечно же, является одной из основных положительных особенностей iPhone 6. Его диагональ составляет 4,7 дюйма: 1334 пикселя в высоту и 750 в ширину. Он имеет отличную цветопередачу и феноменальные углы обзора. Его можно просматривать даже при ярком свете, благодаря новому поляризатору. Ваши глаза не смогут различить отдельные пиксели в любом месте. Стекло на передней панели очень мягко наклоняется в изогнутый металлический край, придавая iPhone 6 своего рода эффект бесконечного бассейна: кажется, что экран никогда не заканчивается.

По словам пользователей, управление экраном на удивление мягкое и плавное. Возникает ощущение, что изображения и иконки в прямом смысле слова управляются пальцами.

Однако всемирно известная компания не смогла придумать способ воспользоваться преимуществами нового экрана или упростить навигацию. Другие устройства от этого бренда имеют умные механизмы блокировки экрана, стилусы, многозадачность с разделенным экраном или всегда включенное голосовое управление. IPhone 6 позволяет обращаться к «Сири», но только когда он находится в активном режиме.

Аккумулятор iPhone 6

Емкость несъемной батерии iPhone 6 составляет 1810 мАч (против 1560 мАч в iPhone 5S) при напряжении в 3,82 В. К слову, модель с приставкой «Plus» оснащена аккумулятором емкостью 2915 мАч. Вот это размах! Тем не менее, простая шестерка способна по заявлению производителя работать на протяжении 250 часов в режиме ожидания, 11 часов при воспроизведении видео (не уточняется какого именно), а также беспрерывно проигрывать музыку в течение 50 часов.

Я пока существенной разницы в работе между «пятьэской» и шестым iPhone не заметил. Одни сутки при умеренно интенсивном использовании — это потолок для героя нашего обзора. Главное, чтобы не было хуже. И хуже не стало.

Какие еще новшества были отмечены?

Когда вышел айфон 6, отзывы сразу отметили преимущества встроенного NFC, что позволяет использовать готовую систему Apple Pay. Кроме того, в смартфоне имеется поддержка более быстрого LTE и Voice over LTE, плюс — новые стандарты Wi-Fi. Установленный внизу динамик работает громче и ярче, чем на 5S. Эти улучшения не кажутся значительными по отдельности, но вместе они делают iPhone более надежным и комфортным. По отзывам пользователей, айфон 6 нельзя назвать революционной моделью, но смартфоном повышенной комфортности — вполне.

Тем не менее есть одна особенность, которая сильно выделяет iPhone 6 среди других девайсов, выпущенных в то же время. Это камера. Она снимает 8-мегапиксельные изображения, но — в отличие от предыдущих айфонов — она делает это с новым сенсором. В ней присутствует также функционал, который представители Apple называют «пикселями фокусировки». Он используется для достижения автофокусировки с определением фазы. На практике это выглядит так: если вы перемещаете телефон во время съемки, на новую фокусировку не тратится время, однако фотографии получаются четкие и качественные. Доступны некоторые ручные элементы управления, среди которых и блокировка экспозиции.

IPhone 6 теперь делает панорамные фотографии в более высоком разрешении. В целом снимки получаются лучше, чем у любого смартфона, вышедшего в том же году. При съемке видео эта модель также лидирует по сравнению с его современниками. Вы можете снимать видео 1080p со скоростью 60-240 кадров в секунду.

Ролики выглядят лучше благодаря новой «кинематографической стабилизации», которая отлично справляется с дрожащими руками пользователя. Вы можете снимать во время ходьбы или вытягивать руку из окна — видео и при этом получается плавным и без дрожания.

Почему непросто найти настройки переключения с LTE на 3G и обратно

Все дело в том, что подопечные Стива Джобса, который, к сожалению уже не с нами, максимально автоматизируют функции устройств, оставляя пользователям небольшую часть ручных настроек. С одной стороны, это освобождает пользователей айфонов от необходимости самостоятельно что-либо настраивать. Айфон работает без дополнительной «опеки».

Но с другой стороны, отсутствие настроек в непредвиденных случаях, может ограничить возможности айфона. А то и вовсе сделать его бесполезной «игрушкой».

Аппаратные свойства

В свое время Apple поразила всех, когда продемонстрировала процессор A7 на iPhone 5S. Двухъядерное 64-разрядное комплектующее уничтожило конкуренцию четырехъядерных и восьмиъядерных процессоров. Модель 5S по-прежнему отлично работала на iOS 8, что показывало, что A7 действительно работает мощно.

Когда айфон 6 вышел в продажу, пользователи обнаружили, что он оснащен еще более современным процессором А8. Однако, взглянув только на технические характеристики, было похоже, что производительность не сильно возросла.

A8 — это двухъядерный процессор, работающий на частоте 1,4 ГГц, что немного выше по сравнению с 1,3 ГГц A7. Графический процессор PowerVR от Imagination также является четырехъядерным, как и предыдущая итерация, а не шестигранным (это шесть ядер), как сообщали некоторые.

Несмотря на это, Apple удалось значительно улучшить производительность. Это означает, что iPhone 6 очень быстрый.

Пользователи отмечают, Touch ID — функция распознавания отпечатков пальцев — работает заметно быстрее при разблокировке телефона. Прокручивать меню и открывать приложения так же легко, как и всегда. Любителям мобильных игр сразу же понравилось играть в новейшие 3D-игры со всеми дополнительными графическими эффектами на большом экране.

Единственная проблема, с которой пользователи столкнулись в плане производительности, была связана с определенными приложениями. Сервис Facebook, например, часто выдавал ошибки при использовании.

Помимо отслеживания акселерометра, гироскопа и компаса, сопроцессор M8 заботится о новом датчике — барометре. IPhone 6 может измерять высоту. Это означает, что он знает, когда вы поднимаетесь по лестнице, и может предоставлять эту информацию приложениям для отслеживания физической активности.

По отзывам пользователей, аппаратная часть iPhone 6 хороша, но в ней мало чего-либо по-настоящему нового. Это просто изложение множества существующих идей в гораздо более приятный пакет.

Упаковка и комплектация

Как и всегда продукт калифорнийской корпорации был упакован в аккуратную бумажную коробку из плотного картона, состояющую из двух частей. Однако в этот раз в Apple явно что-то перемудрили. Никакой красивой и яркой полиграфии на упаковке нет. Вместо этого есть выпуклая копия лицевой стороны устройства. Зачем? Почему? За что?! Я не знаю.

Процесс распаковки мы запечатлели на видео, поэтому предлагаю взглянуть на сие действо ниже:

Помимо самого смартфона в коробке оказался стандартный USB кабель Lightning, зарядное устройство мощностью 1 ампер и привычные наушники EarPods с кнопками управления воспроизведением на проводе. Конечно, на месте оказались и всякие бумажки с, так скажем, напутственным словом от разработчиков и традиционные наклейки. Больше ничего нет, а ничего больше мы и не ждали.

Устройства хранения

Одной из особенностей iPhone, которую многие относят к недостаткам, является отсутствие слотов для карт microSD. Айфон 6 ничем не отличается: если вам нужно дополнительное хранилище для музыки, приложений, фотографий и фильмов, вам придется заплатить за него заранее. Стоит также отметить, что в этой модели смартфона нет версии на 32 Гб памяти.

В конце сентября 2014 года, когда айфон 6 вышел в России в продажу, версия на 16 Гб стоила 32 тысячи рублей, на 64 Гб — 42 тысячи рублей. Фактически, это получилось дешевле, чем модель 5s в момент своего появления на рынке.

Операционная система

В 2013 году iOS 7 была по-настоящему инновационной. У платформы был новый облик, функции. Появлялись идеи о том, как потребители будут использовать смартфоны. Многие из них были замечательными, некоторые — не очень удачными. Так, вся ОС выглядела немного хаотичной. Когда айфон 6 вышел в продажу в 2014 году, Apple представила iOS 8 как доработанную предыдущую систему.

Новая ОС была ориентирована на то, чтобы сделать общие действия простыми и доступными. Клавиатура имеет предиктивный набор текста, угадывая (часто точно, но иногда — не очень) то, что вы собираетесь написать. Это действительно удобно, особенно для тех, кто не умеет набирать предложения с высокой скоростью.

Существуют более быстрые способы ответа на текстовые сообщения, а в верхней части меню многозадачности находится список пользователей, с которыми вы недавно связывались. Во всей ОС есть настройки, которые делают все быстрее. Вы можете удалить себя из назойливых групповых чатов, отправлять быстрые звуковые сообщения (голосовая почта вернулась) и намного проще сохранять документы с помощью iCloud Drive.

Предистория вопроса

В качестве введения предлагаю порассуждать об iPhone 6 не как о смартфоне, а как о явлении, которое так или иначе если и не всколыхнуло рынок, то обязательно это сделает. Начнем с конца. Сейчас во многих магазинах Apple Store по всему миру срок доставки новинки составляет 3-4 недели, что на младшую модель, что на старшую с приставкой Plus. Оформить покупку и получить гаджет сегодня невозможно, даже несмотря на то, что инсайдеры сообщали, что Apple заняла чуть ли не все грузовые авиалинии по доставки партий новых смартфонов на свои склады в Европу, Азию и Америку. Зайти в какой-нибудь Apple Store за границией и купить там iPhone 6 также очень сложно. Про старшую версию я вообще молчу. Всю печальность ситуации я ощутил на собственном опыте, когда присутсовал на старте продаж в Берлине. Об этом расскажу в отдельном материале.

Отматываем время назад. Спустя 24 часа после старта online-предзаказов Apple отчитались, что успели «продать» рекордное количество смартфонов только предзаказам. На этот раз сообщалось, что за первые сутки новые трубки забронировало 4 миллиона человек. Учитывая, что сервера компании ненадолго легли, можно доверять этой информации.

Дальше в прошлое. После окончания презентации, интернет наполнился шутками и демотиваторами о неудачной трансляции прошедшего мероприятия, смешками из лагеря фанатов ОС Android над отсталыми характеристиками iPhone 6 Plus и тем более iPhone 6. Не стали упускать момент практически все крупные игроки. Кто-то отметился рекламными банерами в интернете, другие потрунировали над лозунгами компании в twitter, а Samsung как всегда отличился больше всех. Корейцы выпустили целую серию странноватых видео, где нескрываемо усмехались в сторону компании из Купертино.

Глядя на всю эту чехарду, мне вспоминается один отрывок из известной басни И.А Крылова: «А Васька слушает да есть». Пока все спорят, ругаются и тратят попусту рекламные бюджеты, в Apple потирают ладошки в ожидании очередных сверхприбылей. Даже черный пиар, это тоже пиар. И пока каждый старался высказаться, даже те, кому особо и нечего было сказать, iPhone 6 превратился из самого ожидаемого в самый обсуждаемый смартфон этого года.

Я намеренно провел такую обратную хронологию развития событий. Зная ситуацию в настоящем, забавно переосмысливать все то, что происходило в прошлом. Многие отчаянно пытались хоть как-то очернить очередное «яблочное» творение, а получилось ровным счетом наоборот. iPhone 6 нет в продаже, а китайские фабрики работают в полную силу, чтобы удовлетворить рекордный спрос. Тем не менее, негативные моменты несмотря на всеобщую эйфорию действительно присутствуют, поэтому мне не терпится рассказать о них , поэтому возвращаемся к нашему смартфону.

Новый поиск

Многие пользователи были просто поражены Spotlight, который теперь включает App Store, локальные и другие результаты поиска по мере ввода. Для большинства это стало лучшим способом найти что-нибудь. Этот вариант гораздо быстрее, чем открывать Safari или иметь дело с Siri.

iOS адаптируется неплохо — хоть и не идеально — к большему дисплею iPhone 6. Несколько приложений Apple обновлены до новых разрешений, что позволило показывать больше данных на экране одновременно. Большинство сторонних сервисов просто масштабируется, поэтому вы получаете немного увеличенный текст и картинки.

Однако, когда вышел айфон 6, многие из новых функций iOS 8 были недоступны. Нельзя было протестировать «Непрерывность», которая позволяет перемещать вызовы и тексты между устройствами. Недоступна была и удобная функция передачи обслуживания, которая позволяет вам продолжить работу на другом устройстве с того же места, на котором вы остановились на первом.

Порядок переключения с LTE на 3G для айфона

Давайте рассмотрим, как вручную переключить айфон с LTE на 3G, чтобы тот прекратил «тормозить» из-за неподдающихся объяснению проблем со стороны сотового оператора. На главном экране айфона тапаем по ярлычку «Настройки» (рис. 2).


Рис. 2. Ярлык «Настройки» на главном экране айфона.

Далее в Настройках выбираем строчку меню «Сотовая связь» (рис. 3).


Рис. 3. Строка запуска настроек «Сотовая связь» в меню Настроек айфона.

В открывшемся окне «Сотовая связь» тапаем по настройке «Параметры данных» (рис. 4).


Рис. 4. Строка «Параметры данных» в перечне настроек «Сотовая связь».

Далее в открывшемся окне выбираем опцию «Голос и данные» (рис. 5).


Рис. 5. Выбор опции «Голос и данные» для перехода непосредственно к настройкам способа интернет соединения LTE или 3G.

Вот теперь, наконец, в окне настроек «Голос и данные» мы должны вручную выбрать тот или иной режим подключения к интернету. Если нам нужно ограничить скорость интернет соединения до 3G, не допуская подключения айфона к сетям LTE даже тогда, когда они есть, мы выбираем и тапаем по строке 3G (рис. 6).

Устанавливая данный режим, мы, тем самым, как бы «говорим» своему айфону: работай только в режиме 3G, при отключении 3G автоматически переключайся на 2G; но «вверх», на LTE – ни в коем случае, даже если есть сигнал LTE!


Рис. 6. Ограничение интернет соединения айфона стандартом 3G даже в том случае, если сотовый оператор предлагает вариант более высокоскоростного соединения LTE.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]