Действительно ли следует заряжать «Айфон» только родной зарядкой?


На презентации новых айфонов Apple объявила о том, что отныне зарядное устройство и наушники исключены из комплекта. В коробке теперь лишь сам телефон да кабель. Причём это нововведение касается как семейства iPhone 12, так и старых моделей вроде iPhone 11, iPhone XR и других смартфонов, которы остались в продаже.

Про то, какую зарядку можно выбрать для айфона, я рассказывал в этой статье:

Как просто и быстро заряжать iPhone 11

Александр Побыванец

20 Сентябрь 2019

Все современные модели iPhone поддерживают быструю зарядку, поэтому логично покупать аксессуары с поддержкой стандарта Power Delivery. Если будете выбирать из фирменных зарядок Apple, тогда имеет смысл покупать блок на 18 или 20 Вт для своего айфона. Брать мощнее смысла нет, особой разницы в скорости зарядки не будет, но зато такой адаптер можно использовать в паре с планшетом или ноутбуком.

Адаптер питания с дисплеем Deppa

Бюджетный вариант быстрой зарядки с двумя разъёмами, причём кроме USB Type-C есть и старый USB Type-A, это практично. Ещё блок питания получил небольшой экранчик: если увлекаетесь статистикой, увидите данные по напряжению.

  • Суммарная мощность: 27 Вт;
  • Разъёмы: один USB Type-C, один USB Type-A;
  • Цена: 1790 рублей.

Купить!

Адаптер и беспроводная зарядка

Самый простой способ это купить адаптер. Зарядное устройство для iphone 12 pro на 20 Вт обойдется от 800 грн, а на 30 Вт будет стоить уже от 1200 грн. Дальше соответственно больше. Если вы приверженец старых традиций, такой вариант может быть для вас удобным. Однако, помимо покупки переходника есть еще одна возможность — беспроводное зарядное устройство для iphone 12, купить которое можно в любом магазине электроники. Такое решение настолько кажется очевидным, что у многих аналитиков закралась мысль, что это очередной план купертиновцев.

Согласно мнению инсайдеров, это закономерный шаг, чтобы отказаться от проводной зарядки как таковой, а значит зарядное устройство для iphone 12 pro max будет без Lightning. Стоимость ЗУ и коврика для беспроводной зарядки стандарта Qi примерно одинаковая. Таким образом, компания плавно, но уверенно, переведет пользователь на беспроводную систему. Напомним, что купертиновцы уже так делали с наушниками. В 2016 году компания объявила об отказе от стандартного разъема на 3,5 мм. При этом, вышли новые беспроводные AirPods. За ними на рынке появились и другие беспроводные наушники, но эппловская продукция осталась далеко впереди. Именно поэтому аналитики подозревают, что Apple не остановится на этом, ведь купертиновцы — законодатель моды в мире смарт-технологий.

Примечательно, что это может отразиться на конкурентах негативным образом. Вспомним, к примеру, SuperVOOC, которые предлагают быструю зарядку как конкурентное преимущество на рынке. Если же будет возможность заряжать девайс без проводов, что намного удобнее, кто будет смотреть на скорость? Тем самым, купертиновцы могут загубить вполне перспективное направление смарт-технологий.

Satechi Travel Charger

Небольшой адаптер с двумя разъёмами, Type-C выдаёт до 18 Вт, а Type-A не более 12 Вт. Сюда можно и кабель USB Type-C на Lightning от нового айфона подключить, и те же Apple Watch, например, подзарядить — там же по-прежнему порт старого типа.

  • Суммарная мощность: 30 Вт;
  • Разъёмы: один USB Type-C, один USB Type-A;
  • Цена: 2990 рублей.

Купить!

Как заряжать iPhone 13 и iPhone 12?

iPhone 13 и iPhone 12 комплектуются кабелем USB-C — Lightning и вам остаётся только купить сетевое зарядной устройство с разъемом USB-C. Если вам также нужна функция быстрой зарядки, при покупке зарядного устройства необходимо обратить внимание на две составляющие:

  1. Максимальное выходное напряжение адаптера должно быть: 18, 202, 29, 30, 61, 87 или 96 Вт;
  2. Адаптер должен поддерживать стандарт USB Power Delivery (USB-PD).

Также iPhone 13 и 12 поддерживают стандарт беспроводной подзарядки Qi. Главный же акцент при подзарядке iPhone 13 и 12 делается на встроенный магнитный коннектор быстрой подзарядки MagSafe.

Адаптер питания Aukey PA-D5: маленький блок с двумя Type-C

Этот небольшой блок питания примечателен компактными размерами, наличием пары разъёмов USB Type-C и поддержкой быстрой зарядки. От него и телефон с планшетом зарядить можно, и даже ноутбук вроде MacBook Air — правда, придётся оставлять на всю ночь.

  • Суммарная мощность: 63 Вт;
  • Разъёмы: два USB Type-C;
  • Цена: 3290 рублей.

Купить!

Как продлить «жизнь» батареи?

Для того, чтобы сохранить стабильную работу аккумулятора смартфона производители рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • необходимо регулярное обновление ПО, так как они могут содержать новые энергосберегающие технологии;
  • не подвергать влиянию резких температурных перепадов (при t выше 35° С может пострадать аккумулятор, низкие показатели снижают работу телефона в автономном режиме), оптимальным будет показатель температуры 16-22° С;
  • заряжать телефон лучше без чехла, так устройство не будет перегреваться;
  • если длительное время телефоном не пользоваться, то следует зарядить его наполовину. Полная зарядка зачастую приводит к тому, что аккумулятор перестает заряжаться вообще. Устройство должно храниться при температуре не выше 30° С;
  • iphone может продлевать время автономной работы без зарядки. Одним способом является включение автоматической регулировки яркости. Гаджет учитывает освещение и подстраивается. Второй способ — не нужно выключать Wi-Fi, так как этот метод доступа потребляет меньше энергии;
  • наличие режима энергосбережения с функцией оповещения о низкой зарядке аккумулятора. Он будет экономить энергию, отключая синхронизацию с iCloud, а также передачу информации AirDrop. При этом можно пользоваться интернетом, отправлять смс и делать звонки. Режим легко отключается при зарядке телефона;
  • эффективность операционной системы iOS 9, что дает возможность пользователю узнать самые энергопотребляемые приложения и при желании выключить их активность.

Сетевое зарядное устройство Baseus

Небольшой блок выдаёт приличные 65 Вт и может сразу зарядить несколько гаджетов через пару USB Type-C и единственный USB Type-A. Зарядка интересна и тем, что это одна из первых GaN-зарядок: вместо кремния используется нитрид галлия. Поэтому зарядное устройство получилось маленьким, но в то же время мощным, а ещё оно не перегревается.

  • Суммарная мощность: 65 Вт;
  • Разъёмы: два USB Type-C, один USB Type-A;
  • Цена: 2990 рублей.

Купить!

В чем причина?

Свое заявление купертиновцы сформировали следующим образом: пользователи обновляют гаджеты, а значит могут использовать предыдущие переходники. Однако, не совсем понятно, как поступать пользователям, которые сменили андроидный смартфон на айфон. Даже если адаптер подходит, скорость зарядки будет крайне слабой. То есть, все равно новым пользователям придется купить зарядное устройство для iphone 12 отдельно. Это касается и других моделей, которые остаются в продаже.

Главная цель такого решения, по их словам, уменьшить загрязнение окружающей среды. Однако, по большей мере, публика восприняла это как решение сэкономить деньги и заработать на продаже ЗУ. Доказательством этой теории может стать исследование Counterpoint Research. Исследовательская компания посчитала, сколько купертиновцы сэкономили и сумма впечатляющая — 264 миллионов долларов. Как бы там ни было, для Apple это решение очень выгодно: и имидж эко-компании подчеркнули, и денег сэкономили. Что же остается пользователям?

Native Union Smart Hub

У меня в хозяйстве есть зарядка Native Union Smart Hub на 45 Вт, она отличается небольшими размерами, у неё три порта и богатый комплект с адаптерами под розетки разных стран. Штуковина отличная, разве что цена может смутить, но Native Union дешёвых вещей не выпускает по определению.

  • Суммарная мощность: 45 Вт;
  • Разъёмы: один USB Type-C, два USB Type-A;
  • Цена: 5990 рублей.

Купить!

Что же купить?

Если у вас уже есть iPhone или iPad с кабелем Lightning, не нужно покупать ничего. Подключите адаптер питания к розетке, подключите Lightning к iPhone 13 и заряжайте его.

Если вы хотите новое зарядное устройство MagSafe с магнитной защёлкой, оно стоит около 3 тыс. за сам зарядник.

Для более быстрой подзарядки по сравнению с адаптером Apple 5 Вт можно купить отдельный адаптер USB-C 20 Вт. Его можно использовать с кабелем Lightning > USB-C из комплекта и с зарядкой MagSafe. Сейчас такой адаптер стоит около 2 000 р.

Если вы хотите купить более длинный кабель Lightning > USB-C, вариант длиной 2 м стоит около 2 290 р. При желании можно найти его и дешевле.

Сетевое зарядное устройство Satechi

Этот мощный адаптер примечателен тем, что от него можно большой MacBook Pro запитать. Это своего рода альтернатива комплектному блоку питания для дома или офиса, где получаем сразу четыре порта: два с Type-C и два с USB Type-A. Сам таким пользуюсь, очень удобная штука, можно весь парк гаджетов одномоментно заряжать.

  • Суммарная мощность:108 Вт;
  • Разъёмы: два USB Type-C, два USB Type-A;
  • Цена: 6990 рублей.

Купить!

Заряжать смартфон от компьютера опасно

Так можно ли заряжать iphone 12 от компьютера? Все дело в безопасности информации пользователя. Новая версия iOS 12 оснащена необычной функцией. Оказывается, что если смартфон не разблокирован по истечении часа, то даже для зарядки порт Lightning станет недоступен. Это новшество создано для защиты устройства от хакерских технологий, используемых специальными службами. Теперь злоумышленник вряд ли сможет изъять из заполученного смартфона данные посредством USB, если прошло более часа. Данный режим активирован, но при необходимости его можно отключить.

Можно ли подзаряжать айфон 12 от компьютера? Есть некоторые аргументы в пользу этого:

  • возможность быть на связи, ведь иногда не хватает зарядки для совершения важного звонка или отправки сообщения;
  • удобство, так как не потребуются поиски свободной розетки или установка электрического разветвителя.

Существуют и минусы такой подзарядки:

  • прямая угроза получения опасных файлов и как следствие заражение компьютерными вирусами. От подобной проблемы можно застраховаться – подключить функцию «только зарядка», она будет блокировать передачу данных;
  • зарядка проходит медленно, так как USB-разъем не может обеспечивать необходимым уровнем тока;
  • вероятность износа аккумулятора.

Сетевое зарядное устройство Anker PowerPort 5

От адаптера Satechi, который я привёл в качестве примера выше, этот отличается числом разъёмом: тут их пять штук вместо четырёх. Однако у него ниже мощность, а набирающий популярность Type-C всего лишь один.

  • Суммарная мощность: 60 Вт;
  • Разъёмы: один USB Type-C, четыре USB Type-A;
  • Цена: 3990 рублей.

Купить!

Естественно, это не все доступные в настоящий момент адаптеры питания, выбор огромный, главное, что хватает предложений на любой вкус и цвет. Начиная с простых блоков с одним разъёмом, заканчивая целыми зарядными станциями. Вдобавок неохваченной остаётся тема беспроводных зарядок для айфона — с появлением MagSafe вселенная аксессуаров будет только расти и развиваться.

На тему зарядок у меня было несколько текстов, оставлю ссылки:

Про зарядки для iPhone: как быстро заряжать телефон

Александр Побыванец

1 Май 2020

Что входит в комплект iPhone 13 и iPhone 12?

В коробке с каждым iPhone 13 есть кабель Lightning > USB-C и на этом всё. И если у вас нет устройств Apple и адаптера питания для них, теперь его нужно покупать отдельно.

Сетевое зарядное устройство Apple USB-C 20 Вт

Также начиная с iPhone 12 Apple перестали класть в комплект наушники EarPods, поэтому придётся использовать собственные наушники. Apple продаёт беспроводные наушники AirPods, но существует множество более дешёвых вариантов, в том числе подходящих для бега.

Как Apple объяснила во время анонса iPhone 12, отказ от адаптера питания в комплекте поставки уменьшает размер коробки. На погрузочные паллеты можно будет поместить на 70% больше устройств, что означает больший объём поставок. Меньший размер коробок позволит сократить выбросы углерода на 2 млн. кубических тонн в год.

Apple AirTag

Умные метки AirTag компания Apple представила на весеннем мероприятии Полный расцвет этой весной. Слухи об этом устройстве ходили давно, но в 2022 году гаджет вышел официально и уже доехал до России. На сегодняшний день это самое миниатюрное устройство, которое интегрируется в экосистему Apple. AirTag позволяет легко находить вещи, если вы потеряли их на улице или где-то забыли.

В России метки Apple AirTag продаются в нескольких конфигурациях. Можно купить одно устройство и оно обойдётся в 2990 рублей. Или же взять комплект из четырёх меток AirTag за 9900 рублей. Помимо самой метки Apple продаёт и аксессуары, чтобы удобно крепить её к вещам. Доступен кожаный брелок с кольцом для ключей в разных цветовых вариантах за 3990 рублей, полиуретановый брелок-подвеска за 3290 рублей или такой же, но кожаный брелок-подвеска за 4490 рублей. При покупке AirTag на apple.com или в приложении Apple Store вы можете заказать гравировку в виде инициалов и/или эмодзи. Если в семье несколько AirTag, это поможет их различать.

Кажется, Apple загубит перспективное направление

Велика вероятность, что за Apple последует вся индустрия технологий и откажется от зарядок в комплекте. К тому же компания апеллирует заботой об экологии, а это популизм (вспомним Грету Тунберг).

Тут конкуренты попадают под угрозу. Быстрая зарядка — одно из главных направлений развития среди Android-смартфонов. Qualcomm Quick Charge, SuperVOOC, Warp Charge — эти стандарты научились заряжать устройство менее чем за час. И теперь их развитию могут помешать: в комплект зарядки класться не будут, а отдельно люди возьмут самый доступный адаптер, никто не посмотрит на скорость зарядки.

Фактически индустрия может убить перспективное направление. Тем не менее, технологические компании — это бизнес, а не идейное совершенствование мира. Они думают, как бы продать максимально большое количество устройств, а не как бы сделать технологии лучше и упростить жизнь людям. Пользователей не впечатляет быстрая зарядка, а значит и компании не будут ее предлагать.

Летом этого года вышел iPhone SE. У него в комплекте позорная зарядка на 5 ватт, а быстрая на 18 ватт не сильно улучшает картину: и так, и так устройство полностью заряжается за 2,5 часа. И это не помешало ему стать самым популярным смартфоном в мире летом: каждый пятый проданный смартфон — iPhone SE. Параллельно на рынке присутствует realme X2 Pro. Он заряжается до 100% за 30 минут, и это нишевый телефон. Значит людям неинтересна быстрая зарядка.

Чем заряжать MacBook?

На самом деле к зарядке Макбука у меня особое отношение. Я предпочитаю использовать преимущественно оригинальное зарядное устройство (из коробки) с комплектным кабелем. Всё-таки аккумулятор айфона если что можно в принципе бюджетно заменить, а замена батареи MacBook Pro выйдет в копеечку. Но с одной зарядкой неудобно, поскольку ее приходится всегда носить с собой (у меня не M1 MacBook Pro), поэтому взял уже проверенную коллегами зарядку Baseus на 65 Вт — как раз для зарядки моего Макбука. Можно взять только зарядный адаптер, можно сразу с кабелем, это мой вариант.

Это не моя основная зарядка, но несколько раз здорово выручала

Во-первых, такая зарядка компактнее, чем оригинальная, и легче, ее можно запросто носить с собой в рюкзаке. Во-вторых, здесь несколько портов, то есть при необходимости можно также зарядить iPhone или iPad. Ну и всегда под рукой есть запасная зарядка, я много раз выходил из дома и забывал свою. В итоге на работе приходилось у кого-то одалживать.

Но моя позиция по этому поводу неизменна: на постоянной основе лучше использовать для зарядки MacBook оригинальные адаптеры питания Apple.

А как вы организовали зарядку устройств Apple у себя дома или в офисе? Расскажите в комментариях, лучше сразу со ссылками на зарядки, если заказывали их где-то. А в нашем Телеграм-чате можно выложить фотографии своего сетапа и обсудить его с другими читателями.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]