Как с компьютера с ОС Windows 10 можно удалить вторую операционную систему

Windows

Автор Ирина Лунева

Дата
Авг 28, 2016
2 717

Поделиться

Случаи, когда на компьютере появляется вторая операционная система, встречаются не редко. При этом удалить одну из двух операционных систем могут не все. Некоторые люди так и продолжают работать с несколькими операционками сразу.

  • Facebook
  • LiveJournal
  • Blogger

Пользователи устанавливают сразу две ОС с целью проверки одной из них

  • Почему несколько операционных систем на одном компьютере
  • Как удалить вторую операционную систему с компьютера
  • Как удалить одну из двух операционных систем для Windows 7 (для 8 версии не отличается)

Когда появилась «восьмерка» от Виндовс, то «семерку» не все спешили удалять, популярным решением служила установка двух версий, это позволяло проверить функционал и удобство пользования, а при надобности убрать ненужный вариант. Некоторые так и оставались на «родной» Windows 7, а другие делали выбор в пользу нового издания.

Работать сразу с двумя ОС нет никакого смысла. Мощный компьютер позволяет поставить хоть 7 серий ОС, объем памяти жестких дисков справиться с таким заданием, но это не принесет пользы. А вот на устаревшем оборудовании это уже повлияет на скорость работы, и возможны даже зависания. В каждом случае, удалить лишний Windows с компьютера необходимо, но как это делать?

Некоторые юзеры при виде такой проблемы уверены, что решить ее легко, необходимо отформатировать раздел лишней ОС и задача выполнена. На самом деле это не решит проблему, а только скроет, ведь загрузчик будет работать и далее. Надо еще стереть ОС с загрузочного окна.

Редактирование загрузчика

Деинсталляцию второго Виндовса всегда начинают с редактирования меню загрузки. Вначале очищают экран от лишней строчки. Потом переходят в хранилище, то есть на disk, где хранится вторая ОС, и делают очистку. Убрать лишний Виндовс можно несколькими способами.

В меню загрузки на экран каждый раз выводится список всех ОС, доступных для запуска. Правда, экранный загрузчик поддается редактированию. Настройка параметров экрана выполняется пользователем на правах администратора.

Как отредактировать меню в окне загрузчика:

  • запустить компьютер;
  • в момент отображения на экране списка доступных операционок выбрать «Изменить значения по умолчанию…» (в самом низу дисплея);

  • кликнуть на опцию «Выбрать ОС по умолчанию» и указать нужную систему.

После выполнения этого действия на экране в момент загрузки будет отображаться обновленный Виндовс, который запустится по умолчанию. Однако нужно еще удалить старую операционку.

Как убрать лишнюю ОС с помощью конфигурации:

  • одновременно нажать на «Win + R»;
  • в консоли «Выполнить» написать символы «msconfig»;

  • в окошке утилиты открыть вкладку «Загрузка»;

  • выбрать лишнюю операционку и кликнуть на «Удалить»;

  • выбрать новый Виндовс, который будет использоваться по умолчанию;

  • кликнуть на «Ok» и выполнить перезагрузку ПК.

Как отредактировать меню с помощью утилиты EasyBCD:

  • скачать на ПК EasyBCD;

  • запустить программу;

  • отыскать раздел «Редактировать меню…»;

  • выбрать старую операционку из списка, отметить галочкой и кликнуть на «Удалить»;

  • «Сохранить» изменения.

Как выполнить редактирование загрузчика из командной строки:

  • запустить консоль на правах администратора;

  • написать команду «bcdedit»;
  • появится «Диспетчер загрузки…»;

  • отыскать раздел «displayorder» с кодами всех ОС;

  • написать символы «bcdedit /delete» и указать код подлежащей удалению системы;

  • лишняя операционка уберется одновременно из меню и хранилища;
  • если написать «bcdedit /displayorder {код} /remove», то лишний Виндовс уберется только из меню загрузки.

Важно! Мало удалить строчку с напоминанием о старом Виндовсе из экранного загрузчика, нужно убрать лишнюю операционку с накопителя. Очистка disk производится в том случае, если уже установлен новый Windows.

Почему несколько операционных систем на одном компьютере

  1. В большинстве ситуаций проблема появляется из-за установки нескольких ОС на один компьютер. Как уже говорилось, некоторые так делают для тестирования операционки, а вот неопытные пользователи делают это по ошибке, после чего длительное время, даже не замечают «двуглавия» своего ПК;
  2. Еще одной причиной, из-за которой приходится каждый раз выбирать ОС при загрузке становится неправильная инсталляция Виндовс. Когда человек забывает форматировать жесткий диск перед записью новой ОС, то процесс будет происходить поверх предыдущей Виндовс.

  • Facebook
  • LiveJournal
  • Blogger

В результате появляется окно выбора при запуске, а по сути, на компьютере работает только одна ОС

Второй вариант возникновения проблемы не такой серьезный, можно убрать «ложную» строчку ОС из окна выбора. Также выбор операционной системы по загрузке исключается установкой рабочей версии по умолчанию.

Что делать, если остаточные файлы не удаляются

В процессе деинсталляции старой ОС некоторые папки с данными могут остаться. Убрать их бывает непросто. Система может выдать ошибку и сообщить, что у пользователя нет необходимых прав доступа. Проблему с удалением старых файлов можно решить двумя способами.

Замена владельца папки

Как убрать остатки лишних данных, если система выдает ошибку про отсутствие прав доступа:

  • зайти в командную консоль на администраторских правах;
  • указать путь к проблемной старой ОС (takeown /f «*путь к файлу» /r /d y);

  • указать наименование собственной учетной записи (icacls «C:\» /grant *имя пользователя*:F /t /c /l /q);

  • выполнить перезагрузку ПК, если ошибка не пропала, написать в консоли символы: icacls *диск*: /setintegritylevel m.

Удаление второй виндовс 7

Далее следует отметить вторую удаляемую винду и нажать на «Удалить».


В появившемся меню рекомендуется нажать «Перезагрузка».


Осуществиться полная перезагрузка компа, при этом будет отсутствовать выбор необходимой для загрузки второй винды. Загрузится та система, которая была сохранена.

Удаление средствами Windows

Вот вы уже самостоятельно разобрались в настройках биоса на компьютере, ваша новая система запущена и вы готовы к работе. Но чтобы она была ничем не затруднена, в корпорации Microsoft уже успели подумать над тем, как удалить старый windows после установки нового удобно для пользователя, поэтому добавили такой пункт в стандартное ПО как «Очистка диска». Все выполняемые работы будем производить в операционной системе Windows 7. В других операционных системах семейства Windows порядок будет такой же. Давайте пошагово разберем, как это работает:

  1. Нажмите кнопку «Пуск» (в левом нижнем углу экрана).
  2. Введите в строке поиска «Очистка».
  3. Вверху окна выберете «Очистка диска».
  4. Откроется выбранное предыдущим действием приложение.

В появившемся окне выберете диск, где ранее была установлена операционная система и нажмите OK. Дальше программа оценит, сколько места на диске можно освободить и откроет следующее окно, в котором необходимо поставить галочку в пункте «Предыдущие установки Windows» и нажать ОК. Программа спросит повторно, хотите ли вы удалить файлы. Соглашайтесь, нажимайте «Удалить файлы», и через несколько минут файлы предыдущей установки Windows будут удалены.

Открыть программу, которая очистит диск, можно еще одним способом. Нажать «Пуск», далее «Все программы». Затем выбираем «Стандартные», в них — «Служебные», а после «Очистка диска».

Как полностью удалить Виндовс с загрузочной флешки / диска

При установке Windows мы всегда пользуемся диском или загрузочной флешкой, куда записали образ системы. Когда мы переходим непосредственно к установке нашему взору открывается окошко с разделами и дисками. Выбираете системный диск и форматируете его, а потом устанавливаете на него систему. Таким образом вы удалили Windows 10 и поставили Виндовс 7 или наоборот.

Если у вас больше одной системы на компьютере, но расположены они на разных дисках или разделах (так и надо делать, а не устанавливать несколько систем на один раздел), то вы просто избавляетесь от одной системы путем форматирования диска с помощью загрузочной флешки или диска, либо из другой системы при помощи утилиты «Управление дисками».

Вы попросту нажимаете по нужному разделу правой кнопкой мыши и выбираете пункт «Удалить том» или «Форматировать». Конечно, если том вам уже не нужен, надо его объединить с другим разделом.

Удаление 1 из 2 систем с помощью Конфигурации системы

Второй способ удаления одной из нескольких установленных систем является утилита «Конфигурация системы». Откройте окно «Выполнить» с помощью клавиш Win+R и введите команду:

msconfig

Далее переходим на вкладку «Загрузка», где должны отображаться установленные системы Windows. Во-первых, установите тот Windows, которым вы пользуетесь по умолчанию. Выделите его мышкой и нажмите кнопку «Использовать по умолчанию».

Дальше выбираем систему, которую хотим удалить и нажимаем соответствующую кнопку. После чего применяем изменения.

Должно появится окошко с просьбой о перезагрузке ПК. Обязательно перезагружаемся, чтобы система удалилась.

Как удалить Виндовс XP 7 8.1 или 10 с помощью LiveCD

По LiveCD я подразумеваю какой-то образ программы, работающей с дисками. Предлагаю воспользоваться дистрибутивом GParted LiveCD. Его можно загрузить с официального сайта и записать на флешку, например, утилитой Rufus. После того, как вы это сделаете, загрузитесь с накопителя.

Появится окошко, где нужно выбрать самый первый вариант – GParted Live (Default setting).

Теперь нужно отформатировать системный диск. Тут главное не ошибиться, так как название накопителей обозначены непривычным для простых пользователей способом. Для начала нужно ориентироваться на объём раздела и файловую систему – в Windows всегда NTFS или FAT.

Щелкаете по нужному разделу правой кнопкой мышки и выбираете пункт «Format to», выбрав файловую систему NTFS.

Полная очистка жёсткого диска и удаление винды 7 – 10 | CMD

Здесь я рассмотрю вариант, полной очистки жёсткого диска, после чего все разделы именно этого диска удаляться вместе с файлами и диск соберется воедино. Имейте в виду, что способом этот используется только в случае, если ваши файлы уже перенесены на другой носитель, либо для вас не имеют особой ценности.

Загружаемся с загрузочной флешки или диска и доходим до окна, где производятся манипуляции с дисками и разделами.

Интересно: Невозможно установить Windows на диск 0 раздел 1

Нажимаем клавиши Shift+F10, чтобы появилась командная строка, а потом выполняем следующие команды. Будьте очень внимательны.

  • diskpart – утилита для работы с дисками;
  • list disk – отображение дисков
  • select disk 3 – выбор нужного диска. Будьте очень внимательны, смотрите на объём общего диска, например, 512 Гб, или 931 Гб. Не раздел, а диск;
  • clean – полная очистка диска.

Вот собственно и всё, вы полностью почистили диск, вместе с разделами. Теперь вы знаете, как удалить Windows 10, 7, 8 и любую другую систему, и их файлы. Все способы эффективны и хотя бы один из них сработает.

Удаление старой установки Windows вручную

Если вы по какой-то причине желаете удалить папку со старой версией Windows вручную, то придется немного повозиться и выполнить ряд настроек.

Для начала необходимо войти в систему под административной учетной записью с полными правами. Иначе вы не сможете удалить паку.

Теперь давайте выполним настройки поэтапно:

  1. Откройте «Мой компьютер».
  2. Откройте диск с установленной операционной системой (например, локальный диск C).
  3. Найдите папку «Windows.old».
  4. Щелкнув правой кнопкой мышки по папке, откройте контекстное меню и выберете строчку «Свойства».
  5. В раскрывшемся окне выберете вкладку «Безопасность».
  6. Нажмите кнопку «Дополнительно» — перед вами откроется окно «Дополнительные параметры безопасности для Windows.old».
  7. Перейдите на вкладку «Владелец» и нажмите кнопку «Изменить».
  8. В следующем окне выберете в качестве владельца свою учетную запись, то есть ту запись из-под которой будет выполняться удаление, и нажмите «Применить».
  9. Вы увидите сообщение о том, что вы стали владельцем папки Windows.old — нажимайте OK и закрывайте окно свойств.
  10. Можете приступать к удалению папки со старой операционной системой Windows.

Как поступить с файлами ненужной windows?

После удаления второй винды 7 с компьютера, останутся старые файлы операционки. Необходимо выбрать область жесткого диска, где была установлена вторая система. Оптимальным вариантом является его форматирование, для последующего использования для хранения на нем информации и файлов.

Форматирование раздела требует особого внимания. Осуществляйте тщательную проверку его перед удалением всего содержимого. На этом диске находятся следующие директории: Windows, Program Files, All Users и т. п. Наименование раздела не должно быть «C», в обязательном порядке должна быть другая буква.


Прежде чем приступать к форматированию, при необходимости можно сохранить файлы с этого локального диска.

Рекомендуется предварительно скопировать данные из папок: рабочий стол, мои документы, мои фото и т. п.

Как удалить семёрку или восьмёрку, если вы обновились до десятки

Если вы решили обновиться до последней версии Виндовса, то заодно нужно очистить и пространство на диске. Но делайте это только в том случае, если полностью довольны новой версией ОС и возвращаться на более старые версии не собираетесь.

Обычно хватает для этих целей стандартной утилиты для удаления старых (временных или мусорных) файлов. Например, CCleaner. Но если предыдущая версия все еще занимает место, то проделайте шаги, которые удалят остатки старой ОС полностью.

  1. Зайдите в панель задач и через поиск найдите «Очистку диска». Выберете нужный ярлык.
  2. Во вкладке отметьте все временные данные и включите функцию очистки.
  3. Чтобы удалить данные предыдущей системы, кликните по параметру «Очистить системные файлы». Она расположена внизу слева.
  4. Вам нужно будет выбрать тот диск, на котором находится старая операционка.
  5. Когда вы увидите все нужные для удаления файлы, там будет пункт «Предыдущие установки Виндовс». Именно этот пункт и нужно выбрать.
  6. Чистим и перезагружаем компьютер.

«Командная строка»

Подключение нового жесткого диска Windows 10 — описание процесса

Пришло время узнать, как стереть вторую операционку с помощью командной строки. Этот способ подойдет только для опытных пользователей, но, следуя пошаговым инструкциям, выполнить его смогут все. Выглядит процесс так:

  1. Переходят в меню «Пуск» и выполняют поиск «Командной строки».
  2. Выбирают соответствующее приложение и дожидаются его запуска.
  3. Прописывают или вставляют команду BCDEDIT и нажимают клавишу «Ввод».
  4. Узнают идентификатор предыдущей операционки.
  5. Прописывают команду «BCDEDIT /DISPLAYORDER {идентификатор ненужной Windows} /REMOVE», где и вставляют нужный идентификатор и нажимают клавишу «Ввод».
  6. Перезагружают компьютер и проверяют, удалена ли вторая ОС.

Важно! Попасть в командную строку можно и более быстрым способом. Для этого нажимают на горячее сочетание клавиш Win + R для открытия утилиты «Выполнить» им прописывают в ней команду «cmd», нажав на «Ок».


Поиск идентификаторов в командной строке

Как редактировать boot.ini

Если речь не идет о Windows Vista или семёрке, то загрузка операционки начинается с файла boot.ini. В него записывается:

  • информация об ожидании, когда выбирается вариант загрузки;
  • данные об операционке, которая включается первой по умолчанию, если выбор так и не сделан пользователем:
  • дополнительные параметры.

Таким образом, один из способов удаления старой операционки — это изменение файла boot.ini.

Как всегда, начинаем с того, что загружаемся в ту версию операционки, которая должна остаться единственной на компьютере.

  1. Находим на рабочем столе «Мой компьютер» и кликаем для открытия характеристик.
  2. Выбираем «Свойства» — ищем параметр «Дополнительно».
  3. Далее находим «Загрузка и восстановление». Кликаем по «Параметрам».
  4. В новом окошке выбираем пункт «Правка». Откроется файл boot.ini с помощью Блокнота. Очень желательно на этом этапе сохранить копию этого файла на всякий случай и положить его на одном из дисков. Не забудьте его при этом переименовать — Boot.old. Теперь про копию можно забыть и вернуться к файлу boot.ini для редактирования.
  5. Найдите в файле строку со сведениями о том, что в меню выводятся две операционные системы на выбор. Ее нужно удалить.
  6. Теперь сохраняем изменения, которые только что ввели. Кликаем «Сохранить как», сохраняя имя таким, какое оно было изначально.

Закройте все вкладки и перезагрузите компьютер. Теперь появится только одна операционная система.

ВИДЕО: Как убрать вторую загрузку Windows 7,8,10?

Ну а на сегодня все!

Напишите пожалуйста в комментариях получилось ли у Вас убрать вторую Windows при загрузке операционной системы? И в какой версии виндовс вы это проделали. Ставьте лайк если Вам понравилось видео и подписывайтесь на наш канал если еще не подписаны, а также на оповещения, нажав на колокольчик рядом с кнопкой подписки!

Поставить операционную систему Windows – это хоть и не сложный процесс, но утомительный! И зачастую преподносит много сюрпризов, которые устранить может не каждый специализированный мастер, по причине, отсутствия полного объема знаний. Одним из самых распространенных сюрпризов, является – «не удаленная или частично не удаленная предыдущая OC Windows». В большинстве, такую ошибку допускают новички в данной сфере.

Этап 2: Удаление остатков системы

После редактирования элементов загрузки можно переходить к очистке информации, которая осталась от ненужной Windows 10. У этой процедуры существует несколько вариантов исполнения.

Вариант 1: Форматирование накопителя

Наиболее радикальный метод заключается в полном форматировании диска или раздела – при этом гарантируется стирание всех остатков второй Виндовс.

Вариант 2: Ручное удаление

Если предыдущая операция недоступна, можно удалить всё ненужное вручную. Откройте накопитель, где ранее была инсталлирована другая копия «десятки». Найдите папки из списка далее и поочерёдно сотрите каждую:

  • «Program Files»;
  • «Program Files (x86)»;
  • «ProgramData»;
  • «Windows»;
  • «Пользователи» (для английской версии – «Users»).

Рекомендуется производить безвозвратное удаление, посредством нажатия комбинации Shift+Del.

Теперь вторая Виндовс 10 полностью удалена с компьютера.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]