Сторонние циферблаты для Apple Watch. Нашел способ добавить

Верю, что когда-то Apple Watch должны получить сторонние циферблаты. Кстати, на это даже намекали слухи до анонса watchOS 7. Но в ходе WWDC 2020 стало ясно, что этому не суждено было случиться: часы научили передавать настройки стандартных вотчфейсов, но не более того.

Тем не менее, выход есть, и не один. Для начала можно попробовать циферблаты-картинки, а потом поиграть с «Калейдоскопом». Следующим этапом станет использование китайского магазина циферблатов Jing Watch Face. Его и обсудим.

Интересные вводные: откуда у Jing Watch Face растут ноги


Первые кастомные циферблаты для Apple Watch, созданные через Xcode на базе SpriteKit
В октябре 2022 года в сети начали появляться обзоры релизной сборки watchOS 5. Очередную версию операционной системы для умных часов снова ругали за то, что она не получила поддержку сторонних циферблатов. Сегодня ничего особенно не изменилось: даже способ обхода данного ограничения сохранился.

Тогда Стив Троутон-Смит (Steve Troughton-Smith), регулярные сливы которого используют IT-журналисты, удивил мир очередной интересной находкой. Он опубликовал в Twitter несколько видео с неофициальными кастомными циферблатами для Apple Watch.

Hermèzing ? pic.twitter.com/rrs9QwCaae— Steve Troughton-Smith (@stroughtonsmith) October 10, 2018

Doesn’t alleviate the ‘third-party watchfaces would be full of knockoffs and copyright issues’ concerns, but still, this kind of custom face looks awesome pic.twitter.com/dU4UtO2wAI— Steve Troughton-Smith (@stroughtonsmith) October 10, 2018

Он не первый год копается во внутренностях операционных систем Apple и публикует любопытные находки, которые связаны с новыми аппаратными и программными наработками компании. Тогда он объяснил миру, как создать кастомный циферблат в виде отдельного приложения для Apple Watch.

Для этого нужно было разобраться в Xcode и изучить SpriteKit. Более того, без платной подписки разработчика циферблат не работал больше недели. Хорошо, что способ взяли на вооружение китайцы, которые создали платформу Jing Watch Face.

Типограф

Типографское лицо

Стиль, похожий на стиль циферблата, позволяет Typograph использовать шрифты того времени. Есть два варианта циферблата циферблата: один с большими цифрами 12, 3, 6 и 9, а другой со всеми цифрами ближе к изображению, как на традиционных циферблатах. Кроме того, есть три стиля: классический с некоторым чутьем, современный с чистыми линиями и округлый.

Apple предоставляет на выбор символы римского, арабского, индийского и деванагари. Затем идет огромное количество цветов, некоторые с однотонным фоном, а при выборе второго варианта циферблата возникают сложности.

Смотрите также

AirPodsApple WatchiPhone

iPhone SE за 199 долларов может иметь финансовое значение для Apple

Сначала нужно установить Jing Watch Face на Apple Watch


Базовый сторонний циферблат для Apple Watch от Jing Watch Face

Обратите внимание: все действия, которые представлены дальше, теоретически могут повредить ваш iPhone. Они были проверены автором данного материала, но мы не несем ответственности за их безопасность. Вы используете их на свои страх и риск.

Шаг 1. Для начала нужно установить бесплатное приложение JingMotion из App Store по ссылке.

Шаг 2. Теперь нужно убедиться, что приложение также было установлено на ваши Apple Watch через приложение Watch на iPhone.

Шаг 3. Далее нужно открыть приложение JingMotion на Apple Watch.

Шаг 4. Последним шагом станет длительное удержание экрана умных часов и обновление информации на нем.

После указанного набора действий при открытии приложения JingMotion на экране носимого гаджета будет отображаться базовый сторонний циферблат из набора Jing Watch Face. В дальнейшем вы сможете установить новые из набора, который регулярно пополняет сообщество.

Этот магазин сторонних циферблатов для Apple Watch постоянно маскируется в App Store под видом разнообразных информеров, которые вроде как выдают в удобном виде информацию об активности и другие «полезные» для пользователя данные.

Именно поэтому модераторы магазина приложений Apple то и дело удаляют из него приложения, связанные с Jing Watch Face. Тем не менее, разработчики находят новые способы обхода ограничений iPhone и Apple Watch. Обычно они появляются на официальном сайте компании по ссылке.

Полосы

Полоски на лице в поддержку The Ohio State Buckeyes

Полосы — одни из наших любимых. Это простой дизайн, который имеет множество применений. Циферблат состоит из ряда полос от двух до девяти. Каждая полоса может иметь свой собственный цвет, выбранный пользователем, а угол наклона полос можно регулировать с интервалом в 15 градусов.

Например, вы можете создать флаг для подводного плавания с набором красных, белых и красных полос под углом. Или отпразднуйте возвращение футбола вместе с любимой командой — например, на выкройку шлема OSU Buckeye выше. Подберите его к своей одежде, подберите к сезону или подберите к своей группе.

Лицо Stripes может быть полноэкранным или круглым в центре. Мы думаем, что полноэкранный режим выглядит лучше, но круговой вариант поддерживает сложности.

Теперь важно включить Jing Watch Face при подъеме запястья

Apple Watch могут держать в памяти последнее приложение, которое вы использовали на своих умных часах, и автоматически показывать его при каждом подъеме запястья. Это как раз то, что нужно, для использования Jing Watch Face.

Шаг 1. Откройте приложение Watch на iPhone.

Шаг 2. Перейдите в раздел «Основные».

Шаг 3. Разверните меню «Активация экрана».

Шаг 4. Выберите вариант:

  • «После нажатия колесика» в пункте «Вернуться к «Часам»», если используете iOS 14 и watchOS 7;
  • «Всегда» в пункте «При активации экрана показывать последнее приложение», если используете iOS 13 и watchOS 6.

Теперь достаточно открыть приложение JingMotion на Apple Watch и использовать его вместо стандартного лончера циферблатов умных часов. Он будет продолжать находиться на экране, пока вы сами из него не выйдете.

У этого способа есть недостаток, если вы активно используете сторонние приложения. После выхода из них с помощью колесика Digital Crown вы будете автоматически возвращены к базовым циферблатам.

Но вы можете ускорить запуск приложения JingMotion с помощью расширения для одного из базовых вотчфейсов.

Создание циферблата в фотошопе

Если вы владеете программой Photoshop, то сделать индивидуальный циферблат можете в нём. Достаточно создать изображение, которое будет использоваться для главного фона. Готовое изображение необходимо синхронизировать с Apple Watch. Сверху него будут отображаться часы и другие приложения, которые вы выберите.

Для фонового изображения необходимо соблюдать следующие размеры в пикселях в соответствии с размером часов:

  1. 3,8 см-272*340.
  2. 4 см-324*394.
  3. 4,2 см-312*394.
  4. 4,4 см-368*448.

Чтобы перенести готовую картинку на часы, нужно:

  1. Экспортировать ее из Photoshop на копьютер.
  2. Перенести картинку на Айфон. Лучше сделать для нее новую папку.
  3. На Айфоне открыть «Watch».
  4. Перейти в «Фотографии».
  5. Выбрать созданную ранее папку.

Для установки изображения на экран часов:

  1. Зажмите экран циферблата.
  2. В появившемся окне выберите «Создать».
  3. Нажмите на «Фото».

После этого синхронизированная картинка отобразится, как циферблат часов.

У Jing Watch Face есть принудительное использование циферблата

В приложении JingMotion на Apple Watch есть пара параметров, получить доступ к которым поможет кнопка More, появляющаяся после длительного удержания экрана часов: Always Show и Activate. Они помогут принудительно использовать циферблаты Jing Watch Face.

Практически сразу после перехода к любому из приложений или системному меню часы будут автоматически возвращаться к приложению JingMotion и показывать установленный циферблат.

Это полезно, если вы используете Apple Watch в качестве модного аксессуара и не заморачиваетесь с их дополнительными возможностями вроде трекинга тренировок, управления музыкой и так далее.

Настройки

В приложении «Watch» есть несколько пунктов, которые можно изменить в циферблате:

  1. Стиль. В этом пункте вы можете выбрать внешний вид часов, оставить или убрать секунды.
  2. Цвет. Здесь доступны различные цвета оформления циферблата.
  3. Расширения. В этом разделе пользователь может добавить на экран такие виджеты, как погода, плеер, заряд аккумулятора и др.

Мы можете добавить на циферблат даже приложения для тренировок. В этом разработчики вас не ограничивают.

Jing Watch Face предлагает массу сторонних циферблатов

Для добавления новых и установки загруженных циферблатов в виде текущих используется приложение JingMotion на iPhone. Оно представляет собой внушительный магазин с самыми разнообразными вариантами. И, благодаря действительно активному сообществу, этот набор регулярно пополняется.

Я называю JingMotion магазином неслучайно, ведь большинство циферблатов в нем доступны на платной основе. Для их приобретения используется специальная валюта J Currency, приобрести которую получится с помощью банковской карты или PayPal. Курс: $1 = 5 J Currency.

Стоимость одного циферблата редко превышает 2—3 J Currency, поэтому он нечасто обойдется в более чем 40–50 рублей. Как мне кажется, не так и много за возможность установки уникального циферблата на Apple Watch.

Facer

Еще одно приложение для скачивания циферблатов на часы. Здесь представлены уже готовые дизайны. Некоторые и них вы можете загрузить без оплаты. Хоть в программе нельзя создать свой циферблат, скачанный вариант можно адаптировать под себя. В премиальной версии доступны все дизайны.

Чтобы установить понравившийся дизайн:

  1. Нажмите на голубой значок круга с часами возле картинки циферблата.
  2. Кликните на «Добавить к моим лицам».
  3. Нажмите на нужный вариант и выберите «Установить как текущий…».

Если вы хотите поделиться созданным дизайном, то можете сделать это в Facer. Тогда любой сможет воспользоваться вашим дизайном.

Недостатки использования Jing Watch Face на Apple Watch


Мои Apple Watch Series 5 с базовым циферблатом Jing Watch Face
Во-первых, установленные через JingMotion циферблаты не поддерживают расширения, которыми так удобны Apple Watch. Именно поэтому Jing Watch Face больше подходит для использования умных часов именно в виде модного аксессуара, а не реально полезного гаджета.

Конечно, общее удобство использования системы Jing Watch Face вообще мало похоже на то, что мы привыкли ждать от Apple. Но это плата за использование недокументированной возможности устройства.

Во-вторых, со многими циферблатами Apple Watch выглядят крайне колхозно. Чтобы найти что-то толковое во встроенном магазине, нужно потратить не так мало времени.

После активного теста Jing Watch Face лично я точно понял, почему Apple для сих пор не открыла возможность создания сторонних циферблатов для Apple Watch и публикации их в App Store. Ума не приложу, какие требования она должна была бы предъявлять разработчикам.

В-третьих, всегда активный экран Apple Watch Series 5 абсолютно бесполезен вместе с Jing Watch Face. Созданные на его базе циферблаты никак не отображаются в режиме ожидания. Иначе и быть не могло.

Подводя итоги: стоит ли так сильно заморачиваться

С одной стороны, у меня регулярно появляется желание кастомизировать свои Apple Watch, чтобы выделиться из общей массы. С другой стороны, кроме «Фото» и «Калейдоскопа» нормальных вариантов для этого на сегодняшний день банально нет. Все остальное — не более чем костыли. Но давайте посмотрим на циферблаты, которые предлагает китайский магазин. Да, многие из них неплохо выглядят и нарисованы вполне качественно. Тем не менее, они абсолютно не подходят под внешний вид умных часов Apple. Именно они еще раз заставили меня понять, что Apple не зря ограничила создание чего-то подобного.

Если вам нравятся Apple Watch, но вы пользуетесь относительно старой моделью вроде Series 2 или Series 3, рекомендую отложить деньги на новые Series 4 или Series 5. Вместе с ними вы получите и набор толковых дополнительных циферблатов, над которыми поработали дизайнеры Apple. Остальное — костыли.

Виды циферблатов на AppleWatch

Как снять ремешок с Apple Watch 4 — инструкция и рекомендации

На данный момент не понятен принцип работы приложения, но при детальном рассмотрении разновидностей циферблатов для Эппл Вотч все вопросы уйдут.

Активность (аналог.)

Это приложение, наложенное на аналоговый циферблат, которое отображает активность владельца часов. Он может выбрать отображение кольца активности стандартом или отдельными шкалами. Эта разновидность циферблата дает возможность установить дополнительные расширения. Например, отображение заряда аккумулятора, дату, диктофон, дыхание владельца, мировые часы, калькулятор и календарь, погодные условия на данный момент и прочие функции.


Активность (аналог.)

Активность (цифр.)

Схожее приложение с предыдущим вариантом только здесь время отображается в цифровом формате. Можно отслеживать активность владельца, отобразить время в секундах. Из доступных для использования ресурсов выделяют:

  • дату;
  • диктофон;
  • будильник;
  • аудиокниги;
  • карты;
  • калькулятор;
  • пульт;
  • отслеживание цикла;
  • секундомер;
  • сообщения;
  • тренировку и прочее.

Обратите внимание! В некоторых регионах в приложении можно поставить рацию и ЭКГ. Последнее оказывает помощь в отслеживании состояния человека во время тренировки.

Астрономия

Рекомендуется людям, которые заинтересованы в данной сфере. Приложение представлено в виде 3D-модели Земли, Луны и всей солнечной системы. Периодически происходят обновления, чем интересуется владелец каждый раз, когда смотрит на часы (экран автоматически активируется, распознавая лицо владельца).

Здесь можно только настроить вид Солнечной системы с ее составляющими. Дополнительно настраиваются активность, аудиокниги, будильник, пульс, радио, сообщения и прочие расширения.

Обратите внимание! Обновления изменений в Солнечной системе можно устанавливать с определенным интервалом. Также можно настроить получение обновлений при каждой активации часов.


Астрономия

Хронограф

Необходимо приложение людям, которые часто вынуждены уточнять верное время с точностью до секунды. Достаточно активировать дисплей и получить необходимые сведения. Можно настроить функции цвета и шкалу времени. Дополнительно настраиваются дом, дождь, избранные контакты, музыка, напоминания, погода и прочие расширения.

Другие возможные

Можно добавить иные циферблаты, которые представлены огромным разнообразием. Из наиболее распространенных и возможных приложений выделяют «Калифорнию» и «Цвет». Циферблат «Калифорния» представляется стандартным форматом, в котором сочетаются римские и арабские цифры. В приложении «Цвет» владелец умных часов может просто обновлять цвета и пользоваться устройством по назначению.

Отмечается, что оба циферблата предназначены для Apple Watch 4 и более новых моделей. Каждый из них предполагает настройку дополнительных расширений, среди которых выделяют диктофон, монограмму, лунную фазу, поиск людей, почту и прочие возможности.


Циферблат «Калифорния»

Смена тем и обоев

Разработчики придумали новое приложение для умных часов — Watch Faces. Оно позволяет сделать интерфейс красочнее и оригинальнее благодаря замене обоев. В этом качестве могут служить картинки или даже ваши собственные фотографии. Также можно подобрать и изменить тему обоев для устройства, в просторах интернета предлагается их огромное количество.

Live Photo — еще одно приятное дополнение. В качестве заставки можно использовать короткий ролик, который будет напоминать о приятных мгновениях.


Поменять вид iWatch на оригинальный вид

Смена ремешка

Интересным и приятным моментом популярного устройства является то, что ремешок съемный. Учитывая, что данная манипуляция производится всего лишь:

Понравилась статья? Подпишись на наш телеграм канал. Там новости выходят быстрее!

  • нажатием и удержанием специальной кнопки;
  • после чего при ловкости рук ремешок снимается.

В фирменных магазинах Apple продается огромное количество подобных аксессуаров в самых разных вариациях.

Наиболее востребованными являются мужские ремешки к модели «Sport», они выполнены из качественного прорезиненного материала, могут в самых разных цветовых вариациях: от классического черного до яркого голубого.

Согласитесь, эта возможность очень крутая!


Яркий красный вид для смарт-часов Apple Watch

Циферблаты и их функции

Циферблаты меняются специальной программой Watch Faces. Это специальное приложение, которое помогает устанавливать новые изображения с дополнительными функциями для AppleWatch.

Разновидности приложений

Преимущество использования новых циферблатов заключается в следующих факторах:

  • Можно дополнительно воспользоваться основной функцией. Выбранная заставка – это не просто привлекательная картинка, а функционал, который используется при необходимости.
  • Зачастую устанавливается разновидность циферблата по интересам, поэтому с его помощью можно удовлетворить свои познания и потребности.
  • Циферблат может выступать в качестве инструмента органайзера. К примеру, если владелец часто пользуется календарем, ему можно установить такую заставку и использовать по необходимости.

Обратите внимание! Функции циферблата заключаются в показах новой информации, постоянно обновляющейся. Поэтому владелец умных часов всегда в курсе последних событий.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]