Наушники AirPods Pro 2 выйдут в 3 квартале 2022 года

До конца года без малого два месяца, предсказывать действия непредсказуемой Apple занятие неблагодарное, но не в этом случае. В 2021 году новые AirPods Pro не выйдут. Если бы их планировали представить в этом году, их объявили бы на событии 18 октября. После AirPods 3. В продажу AirPods Pro 2 могли бы поступить позже, через месяц или два – это не проблема. 8 декабря прошлого года Apple представила AirPods Max. Пресс-релизом, как какое-нибудь не слишком значительное обновление MacBook Pro или iMac. AirPods Max не поняли и не оценили, и посчитали их одной из главных неудач Apple в 2022 году. Хотя, как вскоре выяснилось, AirPods Max достоен лучшей оценки. Когда же выйдут AirPods Pro 2?

AirPods Pro всё ещё очень хороши, но люди уже ждут AirPods Pro 2

Марк Гурман из Bloomberg и аналитик “по Apple” из TFI Securities Мин Чи Ко еще в начале октября, до презентации AirPods 3, сообщали что новые AirPods Pro выйдут в 2022 году. У каждого из них свои источники информации о происходящем в Apple. У Марка Гурмана это “хорошо осведомленные сотрудники Apple”. У Мин Чи Ко это не менее осведомленные сотрудники тайваньских компаний управляющих производством продукции Apple. СМИ смело объявили о выходе AirPods Pro 2 весной следующего года. По их версии, в марте или в апреле 2022 года Apple выпустит в эфир ролик с очередным виртуальным событием, на котором будут представлены новые AirPods Pro.

AirPods 3 получились лучше, чем мы думали. Что изменилось

Главными темами этого события будут M2, компьютерный чип следующего поколения, компьютеры и планшеты с этим чипом внутри, а начнется оно с презентации новых наушников. Разноцветный M2 MacBook Air со светло-серой тонкой рамкой вокруг Liquid Retina XDR дисплея с модной в этом сезоне “челкой”, 27-дюймовый iMac с M1 Pro и M1 Max, на выбор. Но увы – этой весной, скорее всего, никакого события не будет. Или оно будет о чем-то другом. Производство новых AirPods Pro, как и M2 MacBook Air, начнется во второй половине 2022 года. Не раньше. Об этом сообщил аналитик “по Apple” из TFI Securities Мин Чи Ко. В это не хочется верить, но в последнее время чаще всего сбываются самые пессимистические прогнозы. Похоже, AirPods Pro 2 выйдут осенью.

Наушники AirPods Pro 2 выйдут в 3 квартале 2022 года

Apple разрабатывает второе поколение AirPods Pro, которое будет выпущено вслед за AirPods 3. По данным авторитетного репортера Bloomberg Марка Гурмана и ведущего аналитика Apple Минг-Чи Куо, новые наушники высокого класса выйдут в 2022 году. Однако ни Гурман, ни Куо не назвали более конкретное время выхода наушников нового поколения.
Подпишись на подкаст ForGeeks Там говорят о технологиях
Последние слухи поступили от пользователя @FronTron, который в пятницу переформулировал сделанное в июне предположение, что AirPods Pro 2 будут выпущены во втором квартале следующего года. Теперь он утверждает, что второе поколение AirPods Pro от Apple появится в третьем квартале 2022 года. Третий квартал традиционно охватывает 92-дневный период с 1 июля по 30 сентября.

Несмотря на то, что у @FronTron весьма небольшой список достоверных утечек, автор утечки сообщил MacRumors, что информация поступает непосредственно из канала поставок и основана на том же источнике, который предсказал, что AirPods Pro 2 появятся в следующем году, за несколько дней до того, как Куо сказал то же самое в своей докладной записке для инвесторов от 30 июня. Хотя это предположение соответствует действительности, новую новость все же следует рассматривать с долей сомнения.


Концепт-арт AirPods Pro 2

Марк Гурман из Bloomberg сообщил, что Apple стремится сделать AirPods Pro 2 более компактными, убрав короткий стержень, который торчит снизу. Apple, как утверждается, тестирует «более округлую форму, которая заполнит большую часть уха пользователя», но вместить аппаратную часть AirPods Pro в корпус уменьшенного размера оказалось непросто, поэтому план может быть отменен, предупреждает Гурман.

MacRumors получил предполагаемые изображения AirPods Pro второго поколения, которые противоречат слухам о бесстержневом дизайне, но они получены из источника без репутации, и мы не можем проверить их точность.

Гурман и Дебби Ву из Bloomberg сообщили в мае, что второе поколение AirPods Pro от Apple будет включать обновленные датчики движения с упором на функцию фитнес-трекинга. Исходя из улучшений, внесенных в новые AirPods 3, в AirPods Pro второго поколения, скорее всего, появятся и другие функции: водонепроницаемый зарядный кейс MagSafe с классом защиты IPX-4 и совершенно новые датчики, определяющие состояние кожи, которые заменят существующие оптические датчики.

Напомним, ранее Apple во время осенней презентации представила третье поколение наушников AirPods.

AirPods 3: дизайн

Наушники AirPods третьего поколения будут максимально схожи с внутриканальными AirPods Pro.

Корпус получит более округлые формы, ножка станет короче и теперь не будет выпирать за пределы шапки. Отчего качество звука, записываемого микрофонами, как и в Pro-версии, станет немного хуже.

Кейс также приобретет очертания такового в модели Pro.

Самым интересным нововведением станет возможность использовать прорезиненные амбушуры для вкладышей.

Т.е. вы получите универсальные гибридные наушники.

Активного шумоподавления в наушниках не ожидается — это остается фишкой линейки Pro.

Качество звука

Посмотрев на значительные различия двух моделей наушников Apple, займёмся качеством звука. Хотя снижение стоимости AirPods 2 повышает их привлекательность, обе модели по-прежнему дорогие. Если вы платите больше, то наверняка хотите получить более высокое качество звука.


AirPods 2 требуют усиления басов из-за отсутствия герметичности ушного канала.


AirPods Pro усиливает некоторые высокие частоты более 1100 Гц, а нижняя часть звукового спектра близка к 0 дБ, не считая диапазона менее 50 Гц.

Графики выше показывают частотные характеристики обеих пар наушников, делая акцент на определённый диапазон частот. AirPods Pro обладает более нейтральными басами, что является прямым следствием увеличения удобства ношения. Высокая громкость на нижних частотах необязательна, поскольку наушники хорошо изолируют ушной канал и закрывают посторонние звуки.

AirPods 2 предлагают более громкие низкие частоты, но измерение велось в контролируемом окружении. Когда вы ездите в метро или находитесь в другом шумном месте, басы заглушаются громкими внешними шумами, что усложняет восприятие музыки.


Apple AirPods Pro значительно превосходят AirPods 2 по качеству звука и шумоподавлению.

Частоты выше 1100 Гц на AirPods Pro звучат вдвое громче по сравнению с AirPods. Благодаря этому проще услышать гармонические резонансы, что наш мозг воспринимает как более детальный звук. Это не совсем точное отображение оригинального аудиофайла, но к такому звуку большинство пользователей привыкли.

Неподтвержденные слухи

Еще год назад интернет-издание MacRumors писало, что Apple собирается интегрировать датчик освещенности для считывания биометрических данных. Такими данными могут стать ЧСС (частота сердечных сокращений, пульс) или насыщенность крови кислородом.

С цветами Apple тоже экспериментирует. Среди «утечек» обнаружена черная заглушка корпуса с пазами под наушники.

Есть еще слух о красной версии.

Какие лучше для физической активности

Новые наушники более долговечные по сравнению с предшественниками и получили сертификат защиты IPX4 (означает защиту от брызг воды со всех сторон).


AirPods Pro обладают сертификатом защиты IPX4 и могут противостоять поту во время интенсивных тренировок.

Многие любители посещать спортзал используют старые AirPods, повреждение водой не относится к гарантийным случаям. Если пот приведёт к короткому замыканию, вам не повезло.

К версии Pro это не относится. Амбушюры позволяют наушникам лучше держаться в ушах во время упражнений, тогда как старые наушники выпадают из ушей чаще.

Автономность

AirPods 2 способны проработать до 5 часов в режиме прослушивания музыки и до 3 часов в режиме разговора.

Зарядный кейс позволяет обходиться без зарядки до 24 часов прослушивания музыки и до 18 часов в режиме разговора.

Заряжается гарнитура в футляре за 15 минут примерно на 3 часа работы.

AirPods 3 имеет автономность до 6 часов в режиме прослушивания и до 4 часов во время разговора.

Вместе с зарядным кейсом автономность составит до 30 и до 20 часов, соответственно.

За 5 минут гаджет может зарядиться примерно на 1 час работы.

AirPods Pro проработает примерно 4.5-5 часов в режиме прослушивания музыки и до 3.5 часов при разговоре.

Автономность вместе с зарядным кейсом составляет до 24 часов музыки и до 18 часов разговоров.

Заряжается устройство за 5 минут примерно на 1 час работы.

Как видите, новая гарнитура AirPods 3 является лидером по времени автономной работы. В обычных сценариях эксплуатации она будет проживать на 1 час дольше при непрерывной работе или на 5-6 часов дольше в смешанном режиме. Для некоторых пользователей это дополнительные 1-3 дня работы без подзарядки.

Другие отличия

◆ Комплект поставки AirPods 2 включает кабель Lightning/USB‑A, а вот в коробке с двумя другими гарнитурами найдете Lightning/USB‑C “шнурок”.

◆ Зарядный футляр AirPods 2 официально не поддерживает зарядку MagSafe.

◆ Для работы с AirPods 2 можно использовать смартфон начиная с модели iPhone 5s, а вот для двух других гарнитур потребуется минимум iPhone SE первого поколения или iPhone 6s.

Любую из гарнитур, разумеется, можно подключить и к более старым девайсам, но при этом не получите большую часть программных фишек. В Apple рекомендуют использовать гаджет со смартфонами, которые обновлены минимум до iOS 13.

Качество работы микрофона

AirPods 2 обладают микрофоном отличного качества, превосходя в этом плане большинство своих конкурентов. Но передача голоса у Pro показывает чуть более нейтральные частотные характеристики, что особенно хорошо для обладателей низкого тембра голоса.

Фиксирующий речь акселерометр работает вместе микрофонами, чтобы заглушить фоновый шум и обеспечить более высокое качество общения с собеседником на другом конце линии.


AirPods неплохо передают тембр человеческого голоса, превосходя в этом плане наушники Samsung Galaxy Buds.


Apple AirPods Pro обладают достаточно нейтральными частотными характеристиками, в результате ваш голос во время телефонного разговора будет одинаковой громкости.

Микрофоны обоих беспроводных наушников отличные, и всё же AirPods Pro имеют небольшое преимущество в качестве голоса.

Элементы управления на наушниках

Обе модели наушников имеют элементы управления, но работают они немного по-разному. Старые AirPods применяют управление касанием, когда нужно нажимать на внешнюю сторону корпуса наушников.

AirPods Pro получили углубления на рукоятках. Здесь есть датчики, которые различают короткие и продолжительные нажатия.


Apple AirPods Pro имеют углубления под которыми скрываются сенсоры, реагирующие на короткие и долгие нажатия.

Какую бы модель AirPods вы ни выбрали, функциональность можно настраивать в разделе Bluetooth на iPhone при помощи нажатия на иконку «i» рядом с нужным устройством.

Обе модели AirPods поддерживают автоматическое распознавание отсутствия одного наушника в ухе. После этого звук ставится на паузу. Если вставить наушник обратно, воспроизведение возобновится. Распознавание можно выключить в настройках iOS.

Такая функциональность не поддерживается при использовании AirPods с Android.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]